Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Фестиваль «Добрые люди» посетили более миллиона человек

В Москве закончился фестиваль гражданского общества «Добрые люди», проводимый Общественной палатой РФ.

На девять дней, с 29 августа по 6 сентября, парк искусств «Музеон» превратился в центр российской благотворительности. В этом году мероприятие стало самым массовым за всю свою историю — его посетили свыше 1,2 миллиона человек.

«Мы столкнулись с тем, что в период пандемии подавляющее число наших партнеров — добровольцев, благотворительных организаций — не просто не остановили, а усилили свою работу, стали еще более активными, поэтому, конечно, мы должны были помочь им показать себя и рассказать о себе, — рассказала глава Общественной палаты РФ Лидия Михеева о ключевой идее фестиваля. — Мне кажется, что такие праздники, такие фестивали помогают не просто знакомиться с неравнодушными людьми — они помогают нам всем еще больше верить в добро. Добрых людей очень много. Мы хотим, чтобы их было еще больше».

На площадках фестиваля были проведены 290 мастер-классов и 44 лекции. Волонтеры собрали 45 килограммов батареек для последующей утилизации, более 200 книг и 450 комплектов канцелярских принадлежностей передано для детей-сирот. Более тысячи участников оставили на бумажных журавликах «Дерева желаний» свои добрые напутствия для взрослых и детей, находящихся на лечении в социальных учреждениях.

В зоне мастер-классов проходили социально ориентированные мероприятия: обучение жестовому языку и чтению шрифта Брайля, правилам дорожного движения, основам независимой жизни человека на инвалидной коляске, правильному поведению с людьми с ограниченными возможностями здоровья и гуманному отношению к животным. Все желающие могли научиться оказанию первой помощи и узнать об особенностях ухода за паллиативными пациентами. Одними из самых популярных были занятия по росписи экосумок и творческие мастер-классы, лучшие работы были переданы благотворительным фондам.

Ежедневно на площадке проходили творческие активности: занятия по актерскому мастерству, культуре речи и пению, различным видам танцев, тренинги по личной эффективности, создание граффити и др. Большое внимание было уделено культуре народов России: состоялись мастер-классы по колокольному звону, изготовлению русских народных кукол и росписи матрешек, ежедневно на подиуме фестиваля проходили танцы народов Кавказа.

В лектории выступили более 60 известных спикеров: члены Общественной палаты РФ, лидеры крупнейших благотворительных фондов, представители медиасреды и эксперты-практиков.

Одним из ярких событий фестиваля стал большой благотворительный концерт 5 сентября. Заслуженная артистка России член ОП РФ Диана Гурцкая со своими воспитанниками исполнила гимн фестиваля «Добрые люди». На сцене также выступили более двух десятков артистов, которые за последний год покорили YouTube и TikTok.

Всего на площадке было представлено более 40 федеральных и региональных фондов, которые оказывают помощь разным категориям граждан. За время работы фестиваля в благотворительной акции #ДелаемДоброВместе фондами собрано более 600 тысяч рублей.

Фестиваль «Добрые люди» обязательно откроет свои двери для гостей в следующем году, а пока каждый может помочь благотворительным фондам и проектам самостоятельно.

Источник: ОПРФ