Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Генеральный директор издательства «Никея» Николай Бреев о добрых книгах и работе в кризис

Николай Бреев

Книжная отрасль оказалась под серьезным ударом из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как справляются с ним молодые издательства и какие возможности для роста они видят в сложившихся обстоятельствах, рассказывает генеральный директор православного издательства «Никея» Николай Бреев.

— Николай, пожалуйста, расскажите, как пандемия и кризис повлияли на работу вашего издательства?

— Печатные книги мы до сих пор по большей части продаем оффлайн (через книжные магазины). Ведь печатная книга — это в первую очередь атмосфера: запах типографской краски, текстура бумаги, шелест страниц… Конечно, в кризис книжные магазины закрылись по всей стране, продажи издательств резко упали. Онлайн-магазины показывают прирост: в нашем издательском интернет-магазине продажи выросли более, чем вдвое. Однако это совсем не восполняет те потери, которые понесла наша отрасль в связи с закрытием оффлайн-магазинов.

Издание и выпуск книг — сложный процесс, состоящий из множества задач. Это и поиск тем, и взаимодействие с авторами, редакторами и другими специалистами, это и печать в типографии, и выпуск книг, и их продвижение на рынок. В этих процессах задействовано большое количество людей, и когда сокращается денежный поток, у большинства издательств нет финансового запаса, чтобы пережить долгосрочный кризис. Мы были способны выдержать примерно два месяца в таком режиме, и третий дается нам очень тяжело.

— Какие возможности вы открыли в работе на «удаленке»?

— Для «Никеи» работа на «удаленке» не нова. Большинство сотрудников приезжают в офис раз в неделю для участия в нашем худсовете. Главное, что отмечают наши сотрудники — это нехватку общения, личных встреч и эмоций. «Никея» — больше, чем бизнес: это сообщество единых по духу людей, которым друг с другом интересно. Zoom и удаленная коммуникация не очень подходят для личного взаимодействия, и третий месяц такой работы приводит к эмоциональному выгоранию.

Пришлось прокачивать навыки самоорганизации. Это обязательное условие для более или менее эффективной работы. Да и для жизни в целом: есть риск или наполнить свой день только работой (что приведет к духовному, психическому и физическому истощению) или, наоборот, появляется опасность «размывания» дня. Из возможностей я бы отметил то, что

появляется больше времени на семью. Мы живем за городом и можем выйти погулять в лес — это замечательно. Но, к сожалению, такая возможность есть не у всех, и когда находишься в квартире, мне кажется, проблемы перевешивают возможности и положительные моменты.

— А какие положительные моменты вы можете отметить?

— В любой сложной ситуации есть положительный полюс, который заставляет нас расти: об этом замечательно пишет Элизабет Лукас в книге «Источники осознанной жизни», которая вышла недавно в нашем издательстве. Каждый кризис, каждый такой хаос содержит потенциал для нашего роста и движения вперед. Главное — внутренний настрой и то, как мы воспримем этот кризис, насколько мы найдем внутри себя мужество смотреть реальности в глаза и не прятаться от нее. Как раз о реальности, о ее вызове, обращенном к человеку, замечательно говорил Антоний Сурожский. Видеть в сложностях голос Божий, обращенный лично к тебе, — это возможность осмысленного и осознанного проживания проблемы, и от этого зависит, каким будет мир. Мир будет таким, какими будем мы, а это зависит от наших взглядов, от нашей установки по отношению к кризису.

У христианина, мне кажется, есть большой потенциал в этом смысле. Наша традиция содержит много духовных практик, наставлений, которые могут вдохновить и поддержать. Важно подойти к ним осознанно, а не по привычке. Мне хочется верить, что мир выйдет из кризиса не испуганным, не индивидуалистичным, но, напротив, более жертвенным, внимательным к страданиям и проблемам других.

— Какие планы у вашего издательства на ближайшие полгода?

— Кризис резко поменял наши планы. Во-первых, мы запустили собственную аудиостудию и в ближайшее время выпустим первую аудиокнигу силами своих сотрудников, которые прошли переквалификацию. Среди них есть очень талантливые люди с замечательными вокальными данными, опытом.

Также мы всерьез занялись электронными книгами — и это дает результат. Прирост продаж по ним очень большой! Я думаю, скоро мы запустим собственную дизайн-студию и маркетинговое агентство. Также мы разрабатываем первый онлайн-курс и планируем развивать диджитал-направления. Без кризиса мы, наверное, делали бы это гораздо медленнее.

Вскоре, в начале августа, мы откроем своё собственное культурно-образовательное пространство в самом центре Москвы, на Маросейке, в доме книгоиздателя Сытина. Там будет наш магазин, кафе, зал для проведения встреч и наш офис.

С другой стороны, у нас замечательно развивается интернет-магазин, который уже обрел аудиторию. Ну и, конечно, наш издательский план идет своим чередом: редакция накапливает идеи, ищет авторов и будет радовать читателей, как и прежде, большим количеством новых книг, отвечающих на важные жизненные вопросы о личной психологии, саморазвитии, христианской практике духовной жизни и многом другом.

— Как лично вы поддерживаете себя в условиях самоизоляции?

— Во-первых, стараемся всей семьей придерживаться расписания. Во-вторых, нашим обязательным правилом стали утренние и вечерние молитвы. Мы стремимся их разнообразить, служим все службы, которые возможно, мирянским чином: обедницу, литии по усопшим, богослужения дневного круга, которые можно найти в Никейском «Греческом молитвослове». В-третьих, стараемся больше гулять: физическое здоровье тоже требует внимания.

— Расскажите, пожалуйста, про актуальные книги вашего издательства. Что бы вы посоветовали читать сейчас?

— Кому-то сейчас нужна литература практическая: чтобы разобраться с кризисом, с усталостью, эмоциональным выгоранием. Здесь я могу посоветовать книги Элизабет Лукас, архимандрита Андрея (Конаноса). Из прозы для поднятия настроения и вдохновения — книгу известного сибирского писателя Мирослава Бакулина «Легко ли быть духовным отцом», переиздание книги Марины Журинской «Мишка», книги архимандрита Саввы (Мажуко), который умеет найти в простоте и обыденности Божественное вдохновение.

Если есть потребность в решении специфических проблем, таких как зависимости, потери, подростковые депрессии, у нас есть несколько полезных книг: «Злитесь, чтобы не болеть» Светланы Морозовой, книга Анны Леонтьеовой о подростковых депрессиях «Я верю, что тебе больно», книга Виты Малыгиной «Вечно худеющие».

Для любителей формата Инстаграм у нас вышла новинка известного православного блогера священника Павла Островского, который известен своим ярким и острым юмором. Для тех, кому актуально наладить взаимоотношения в семье, рекомендую книгу игумена Нектария (Морозова) «Таинство длинною в жизнь», книгу Михаила и Екатерины Бурмистровых «Математика семейной жизни» и замечательное произведение православного психолога Петра Дмитриевского «Анатомия семейного конфликта». О воспитании детей у нас есть прекрасная книга отца Федора Бородина «Сотвори любовь», книга итальянского педагога Франко Нембрина «От отца к сыну» и «Укутанное детство» Елены Поповой.

Беседовала Екатерина Мещерякова

Источник: Татьянин день