Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Владимир Митрофанов: «Настоящая свобода может быть только при работе на самого себя!»

Владимир Митрофанов, г. Санкт-Петербург. Фото: Public Relations.

Владимир Митрофанов, владелец коммуникационной группы ОМГ и рекламного агентства «Реклама на результат» – человек невероятного обаяния и предпринимательской харизмы. Впрочем, говорить только о своей бизнес-сущности он не любит – считает, что человек обязан быть цельным. В армии Владимир водил танк, с  1992 года работает в PR, с 2000го – не работает по найму, а свою профессию больше всего любит за свободу и образ жизни.

О кризисе, вере в Бога, рекламном бизнесе и ценностях  Владимир Митрофанов рассказал нашему порталу.  

«Год назад я бы не заметил кризис».

Правительство посчитало, что рекламная сфера от кризиса не пострадала. Хотя мы через «ОПОРУ РОССИИ» подавали ОКВЭДы, ставили вопрос – но нам не захотели помогать.

Любой бизнес – это присвоение добавочной стоимости, произведенной работником. Это формула Карла Маркса, известная каждому советскому студенту. Есть православная концепция предпринимательства, принятая Русской Православной Церковью, где в известную формулу добавлен еще труд и риски, которые берет на себя сам предприниматель, то есть, в предпринимательство включается еще творческая, изобретательская часть, ноу-хау. Но основа формулы остается неизменной. Так что, если все это время мы плохо присваивали добавочную стоимость – сами виноваты. А если хорошо – то нам все равно, сколько продлится упадок.

Компании Владимира Митрофанова — это бренды с 20-летней историей.

Если бы год назад случился этот кризис – я бы его даже не заметил. Но весь последний год был для нашей сферы не очень хорошим. Если три года назад наш средний оборот был порядка 20 млн. в месяц, то сейчас –  160 тысяч. И пока крупные клиенты наши не проснулись.

Реклама — отрасль с маленькой добавочной стоимостью, но все-таки она не самая бедная. Просто нами пожертвовали. Но мы возродимся из пепла, я в этом убежден. А пока — за свободу приходится платить.

«Одна из главных целей жизни – стать целым!»

Простой прием, которым многие пренебрегают, хотя он очень действенный, и в работе, и в жизни – слушать свое сердце. Если сердце подсказывает, что не хочется делать – то и не надо. Не хочешь с кем-то встречаться – не встречайся! Не хочешь где-то работать  – не работай! А хочешь – значит, иди и делай! Жизнь покажет, что когда что-то в тебе сопротивлялось – ты был прав. Но для того, чтобы так получалось, нужно быть целым.

«Союзники» — так называют друг друга члены Союза православных предпринимателей.

Жизнь, бизнес, церковь, семья – это не отдельно. Это все целое, вместе. И человек тоже – единое целое. Он везде одинаков. Другое дело, что целых людей очень мало, и стать таким – это главная задача. А нас все время разбивают. «Расскажите про бизнес, расскажите про личную жизнь». Поэтому днем в интервью, по телевизору ты стараешься быть хорошим – а вечером в бане непонятно чем занимаешься. Для того, чтобы быть целым – надо быть с Богом. Это очень сложно. Только и делаешь, что падаешь, встаешь. Промахиваешься. Но нужно идти этой дорогой. Для этого человек и идет в храм.

Урок кризиса – создавай заделы!

Главный урок этого кризиса – создавай заделы! Три года назад мы с Государственным Русским музеем и Православным центром духовного возрождения устроили выставку репродукций картин в «Крестах». Там, где люди проводят в среднем четыре года, отбывая свой срок, в зоне прогулок висят картины.  Заключенные «гуляют» — и могут прикоснуться к искусству, обогатить себя духовно. Мы решили продолжить этот проект в женской тюрьме, и получили небольшой Президентский грантик. И надо сказать, что эта ложечка пришлась к обеду. Вот представьте себе – в нужное время пришел этот грантик!

Созидательный проект OMG «История в красках».

 

В этом году моей компании исполняется 20 лет. Мы работаем под задачу клиента, но развиваем и свои проекты. У нас есть проект «История в красках» — мы онлайн обучаем детей техникам рисования и, рисуя, ребенок некритично запоминает исторические факты. Издаем книги. Последняя книга – про блокаду. Тяжелейшая тема, мы прошли ее буквально по лезвию ножа.

Так что надо стараться заниматься созиданием! Наши жалкие попытки делать что-то полезное сторицей отдаются в трудные времена. Это карантин показал абсолютно очевидно. Котенок, собака, принесенные когда-то детьми с улицы, в изоляции дают нам радость. Многие меня спрашивали – зачем тебе загородный дом, ты же живешь в центре! Я строил его пятую часть жизни – а сейчас он так здорово выручил! Картины, книги, растения, которыми любуешься на даче, друзья, которые не боятся заехать без повода – это тоже очень важно, это и есть заделы.

Вот если так об этом думать – то одно к другому ложится. Как президентский грант к картинам в «Крестах».

«Если ваши пирожки никто не покупает – задумайтесь, почему?»

Давать советы начинающим предпринимателям – дело неблагодарное. Я не Тиньков, чтобы делиться опытом и передавать его. И не стал бы ничего никому советовать. Но надо все-таки чувствовать, что вы хотите делать. Чем вы хотите заниматься. Что вам не противно. Парфюмерией хотите? Занимайтесь! Сапожным делом – пожалуйста! Выбирайте сферу, которая близка. Но она все-таки должна быть прибыльной, это индикатор нужности. Если ваши пирожки никто не покупает – значит, они никому не нужны. Задумайтесь – почему.

«Люди — это главный капитал любого предпринимателя», — считает Владимир Митрофанов.

Всегда смотрите вокруг — ведь всё вокруг нас лежит, прекрасные люди, возможности. Надо открывать, надо разговаривать! Вы удивитесь, вы поразитесь, что это за люди! И тогда у вас откроются все цепочки в голове! Не умеете — тогда по найму! Это хорошо и удобно. Но свобода может быть только при работе на самого себя. И мы должны дорожить этой свободой, помогать друг другу ее сохранить. А настоящая свобода может быть только во Христе. Но это уже высокий уровень, нам так высоко летать не приходится, нам бы здесь не упасть совсем уж…

Но если вы хотите делать шажки к своей маленькой свободе – то становитесь предпринимателями! Но тогда не плачьте – что не вошли в какую-то отрасль, что вам не дали 10, 12 тысяч рублей.  Живите вы нормально — и не смешите людей!

Наталья Саблина

Источник: Яндекс.Дзен