Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2020» состоялось онлайн-путешествие по 7 городам России

16 мая 2020 года состоялось онлайн-путешествие «В Петербург через Сарапул и не только! Ночь музеев» по 7 городам России – Москва, Сарапул, Выкса, Липецк, Тула, Великий Новгород, Санкт-Петербург. Мероприятие организовано Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей при участии партнеров из регионов. Выражаем благодарность региональным отделениям «ОПОРЫ РОССИИ» из Тулы, Великого Новгорода, Липецка и Санкт-Петербурга, а также представителям музеев, которые поддержали проект своим участием!

Отправившись в путь из Москвы, в течение 7 часов мы переезжали от станции к станции, слушали в прямом эфире удивительные предпринимательские истории из 7 городов России, знакомились с наследием дореволюционных предпринимателей, которые были двигателями промышленности и торговли своих регионов, внесли значительный вклад в образование, науку, культуру, медицину и социальную сферу страны. Мы узнали о купеческих традициях и принципах, увидели здания, которые они в свое время построили для своего города – училища, больницы, храмы, театры, библиотеки, побывали в местных музеях и многое другое. Ведущим поезда была Алла Владимировна Лисицына, заместитель директора музея предпринимателей, она же представила рассказ о музее перед отправкой из Москвы.

Первая остановка была в городе золотой рыбки – Сарапуле, который представила Дарья Козлова, заместитель директора по научно-просветительской деятельности Сарапульского музея-заповедника. Мы увидели необыкновенной красоты здания, сохранившиеся с дореволюционных времен, узнали о предпринимательской и благотворительной деятельности Мощевитиных, Башениных, Смагиных, Бодалевых и многих других представителей купеческих династий Прикамья.

На второй остановке в городе Выкса нас гостеприимно встретили Андрей Анатольевич Цыпляев, директор музея истории АО «ВМЗ», и Наталья Сергеевна Голубева, главный хранитель музея. В режиме реального времени они провели нас по залам своего великолепного музея, познакомили с экспозицией, рассказали о наследии братьев Баташевых, благодаря которым в 1765 году возник сначала завод, а потом и сам город.

Далее поезд прибыл в Липецк. Ирина Анатольевна Сулина, директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, познакомила нас с сохранившейся купеческой застройкой Липецка, рассказала об историко-культурном музее – филиале Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства, который расположился в одном из старейших зданий в городе. Его владельцами в разное время были семьи самых богатых купцов Липецка — Хренниковы, Небученовы, Болховитиновы, а в начале XX века в здании размещалась городская управа. От Андрея Владимировича Плотникова, председателя ЛРО «ОПОРА РОССИИ», мы узнали, как современные предприниматели сохраняют наследие — восстанавливают могилы дореволюционных предпринимателей, создают аллею предпринимателей, ставят памятники.

Четвертая остановка была в городе Тула. Михаил Глухов, председатель ТРО «ОПОРА РОССИИ», рассказал о богатом наследии тульского края, о знаменитых и богатейших промышленниках и металлургах Демидовых, Мосоловых, Баташевых, а также представил созданный по его инициативе и непосредственном участии Музей тульского предпринимательства.

В Великом Новгороде поезд встретили Андрей Голощанов, председатель НРО «ОПОРА РОССИИ» и Илья Хохлов, старший научный сотрудник Новгородского объединенного музея-заповедника, которые показали нам красоту старинного города, рассказали о предпосылках и истории развития предпринимательства в регионе, об известных предпринимателях и благотворителях Новгородской губернии и о проекте по созданию виртуального музея новгородского предпринимательства.

Завершилось наше путешествие в Санкт-Петербурге в музее «Разночинный Петербург». Вместе с Ириной Валентиновной Осиповой, старшим научным сотрудником музея, мы совершили великолепную прогулку по историческому району Семенцы Санкт-Петербурга, познакомились с историей предпринимателей, непосредственно связанных с Семенцами, – Захаровыми, Шапошниковыми, Петровыми, Егоровыми и др., а также с историей Василия Муравьева – Серафима Вырицкого. Оксана Петровна Каплун, руководитель комитета по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», рассказала о проекте по популяризации наследия Санкт-Петербурга, представила календарь и сайт о выдающихся предпринимателях города.

Музей получил много положительных отзывов о путешествии, многие слушатели уже планируют маршруты посещения этих городов при первой возможности! Онлайн-проект будет развиваться. Это только начало большого путешествия по предпринимательской и благотворительной России! Приглашаем к сотрудничеству новые регионы!