Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Владелец пекарни из Москвы Дарья Сонькина организовала сбор пожертвований для врачей, которые борются с коронавирусом

Как и большинство представителей розничного бизнеса, пекарня «Дашины пирожки» оказалась в непростой ситуации из-за пандемии коронавируса. Виной всему карантин, который закрыл офисы и кофейни в бизнес-центрах, куда ежедневно отгружалась большая часть продукции. У нас была розница и оптовые продажи, которые составляли 2/3 оборота. Сейчас их нет вообще. Розница осталась, но она сократилась, да и заказывать стали на меньшие суммы.

Ситуация вынуждала менять подход к работе. Было сделано несколько попыток поддержки компании, но, как ни странно, эффективной стала инициатива, на которую я совершенно не рассчитывала.

О первом переводе

Помощь врачам началась с пяти тысяч рублей, которые мне перечислила родственница с просьбой отправить эти деньги на еду для медиков. Я связалась с координаторами, и мы направили несколько коробок еды в госпиталь на Коммунарке. Об этом 28 марта я написала пост в Facebook, совершенно не рассчитывая на поддержку. Это был просто контент, без цели побудить аудиторию к чему-либо. Но люди стали писать в комментариях, что они тоже готовы помочь, задавать вопросы, как это сделать. Я подумала, это может быть опция, но то, что все выльется практически в благотворительный проект, я, конечно, не ожидала. Сначала мы отгрузили продукции на 5 тыс. рублей, на следующий день на 10 тыс. рублей, затем – на 20 тыс. рублей, а сейчас мы ежедневно отгружаем примерно на 90 тысяч рублей.

 

О взаимопомощи

По сути произошло то, на что я и не рассчитывала: мы кормим врачей, а заказы для них кормят нас. Да, мы работаем не в таком объеме, как раньше, но эти заказы позволяют нам не сокращать штат. По удачной случайности три наши сотрудницы уехали в отпуск, сейчас они не могут вернуться, а те люди, которые у нас остались, как раз обеспечивают заказы для врачей. Также пришлось уменьшить количество часов в смене, это сказалось на заработной плате сотрудников, но рабочие места мы сохранили, люди не потеряли заработок. Ситуация на рынке труда сейчас достаточно сложная, нам звонят люди, работавшие у нас в разные годы, узнают о возможной подработке, потому что многие потеряли доход.

До карантина у нас на производстве работало порядка 20 человек, также плюсом идут курьер, оператор и два офисных сотрудника. Сейчас число сотрудников сократилось, потому что днем работает меньше людей. Производство у нас действует круглосуточно, а заказы мы принимаем с 9 утра до 21 часа.

О заказчиках-благотворителях

Люди, которые заказывают еду для врачей, отовсюду. Я не знаю большую часть этих людей, они со мной никак не связаны, потому что у меня нет богатых знакомых, готовых поддержать мой бизнес. Это какие-то люди, которые оставляют заказы на сайте с пометкой «для врачей». Иногда пишут личные истории, которые умещаются в паре предложений. Например: «Я сам военный врач. Спасибо, что помогаете коллегам». Недавно мне на почту пришло письмо от женщины с рассказом о том, что она сделала заказ на 6500 – это деньги, которые они собрали с друзьями для врачей. Была такая история: со мной связалась женщина, которая очень хотела помочь медикам. После нашей переписки она подняла всех соседей по дому, и нам стали приходить заказы с пометкой «от Черняховского, 19». Это было очень круто, потому что нам поступило не менее 10 заказов от одного дома.

Заказы приходят на самые разные суммы. Кто-то присылает 300 рублей и извиняется, что это очень мало. Раз был перевод 150 тысяч рублей – это самая большая сумма. Но мы рады любой помощи, потому что и 300 рублей, и 150 тысяч – это огромная поддержка.

О больницах, которым помогают

Еду мы начинали поставлять сначала в одну больницу, сейчас их количество выросло до четырех – это медучреждения, которые непосредственно работают с больными коронавирусной инфекцией. Эти больницы мы нашли через благотворительные фонды. Недавно с нами связалась еще одна больница, которая попросила помощи, но пока мы не можем их включить в список. Нам позволяет производство, но финансов на это не хватает. Если число пожертвований увеличится, то мы готовы обеспечивать и их.

О благодарности

Отчеты о помощи я регулярно выкладываю в Facebook. Туда постоянно приходят врачи, которых я не знаю, но они пишут какие-то теплые слова, благодарят за вкусную еду. Недавно была интересная ситуация: мне позвонил незнакомый городской номер, на другом конце провода женщина представилась врачом одной из больниц, куда мы направляем еду. Она решила позвонить лично и поблагодарить нас. Было очень неожиданно и приятно.

Получая обратную связь, ты понимаешь, что все не зря. Под постами с отчетами я получаю очень много хороших комментариев, но бывают и негативные моменты, когда нам пишут, что мы наживаемся на врачах. И все-таки, читая положительные отзывы, я понимаю, что делаю что-то полезное, нужное людям. Хотя бы таким образом я могу помочь тем, кто в этом нуждается. Еще у нас был разговор с врачами из Бакулевки, они сказали мне, что вкусная еда – это некий якорь, который заставляет держаться. То есть ты отработал смену, устал, тебе плохо физически и психологически, но ты вышел в чистую зону и ты поел. Простая человеческая радость. Это история про нормальную жизнь, которую врачи сейчас не видят. Это что-то вроде такого островка стабильности и комфорта, когда вокруг все привычное рушится на глазах.

О других форматах благотворительности

Мы дружим с фондом «Лейкоза нет», это люди, которые помогают взрослым, страдающим этим заболеванием. Ежегодно у них проходит акция «Красный сентябрь». Мы анонсируем, что некоторые наши продукты участвуют в этой акции, процент от их продажи мы переводим в фонд. Также мы периодически привозим пирожки на какие-то мероприятия, которые организует фонд. Я не скажу, что мы активные благотворители, но, если появляется возможность чем-то помочь, мы никогда не отказываемся. А вообще, я не очень люблю рассказывать о том, кому и как мы помогаем.

Сайт пекарни «Дашины пирожки», где можно сделать заказ с пометкой «Для врачей»: https://pirozhki.smartomato.ru/.
Страница во «ВКонтакте»: https://vk.com/pieordie.
Страница в Instagram: https://www.instagram.com/dashiny_pirozhki/.

Источник: priderussia