Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Фонд «Лавка радостей»: любовь к людям, забота о планете

Благотворительные магазины «Лавка радостей» — это то место, где ставшие ненужными москвичам вещи получают вторую жизнь и превращаются в полезный ресурс.

«В “Лавку радостей” можно принести любые вещи, — рассказывает исполнительный директор фонда поддержки социальных программ и инициатив «Лавка радостей» Надежда Полякова. — Собранные вещи мы передаем нуждающимся, отправляем посылки в регионы, помогаем вещами подопечным фондов. Мы оказываем материальную и вещевую поддержку не только нуждающимся людям, но и благотворительным организациям в Москве и регионах России».

Жители и гости столицы могут найти в “Лавках” совершенно неожиданные вещи — подкова на счастье, сервиз на 12 персон, гидрокостюм для плавания или поварской китель, ну и, конечно, одежду, обувь, аксессуары для всей семьи. Приобрести любую вещь можно за благотворительное пожертвование и этим сделать доброе дело. Все собранные средства одноименный фонд направляет на поддержку других благотворительных фондов и реализацию благотворительных программ.

Идея программы «Лавка радостей» заключается в популяризации различных видов благотворительности.

«Вы приносите нам свои ненужные вещи и тем самым делаете вклад в благотворительность. Вы приходите в наши лавки что-то выбрать для себя и также делаете благотворительное пожертвование. Вы приходите к нам в качестве волонтера — и это тоже ваш благотворительный вклад, ведь вы дарите нам свое время или знания», — объясняет Надежда Полякова.

Но философия проекта простирается дальше простой благотворительности — это помощь не только людям, но и всей планете.

«Мы заботимся и об экологии планеты, давая вторую жизнь вещам, мы уменьшаем тем самым экологический след. Таким образом, посетители наших благотворительных магазинов не всегда благотворители, это еще и люди, которые стараются осознанно относиться к потреблению, увеличивая цикл жизни каждой вещи», — пояснила исполнительный директор фонда.

Сейчас в Москве четыре магазина «Лавка радостей». Но в планах фонда открыть магазины в каждом районе Москвы. «В регионы пока не идем, не хватает человеческих ресурсов», — говорит Надежда Полякова.

Помимо благотворительных магазинов, деятельность фонда «Лавка радостей» основана на реализации еще двух программ.

«Феникс» — это первая в России программа, созданная для помощи людям, пострадавшим от пожаров и других стихийных бедствий. В рамках программы оказывается информационная и вещевая помощь пострадавшим от пожаров, запускаются целевые сборы на адресную помощь.

«Уютка. Благотворительное рукоделие» — это объединение рукодельниц-волонтеров, которые своими умениями и знаниями помогают нуждающимся — пожилым людям в домах престарелых, новорожденным детям, особенным детям. В «Уютке» постоянно проходят мастер-классы по различным техникам рукоделия, а созданные предметы передают в благотворительные фонды и нуждающимся.

С 2019 года «Уютка» стала партнером программы «Московское долголетие».

Источник: ОПРФ