Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Музей предпринимателей принял участие в форуме «Женское предпринимательство» в Саратове

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы принял участие в межрегиональном форуме «Женское предпринимательство» в Саратове. В рамках Форума совместно с Саратовским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ» был проведен круглый стол «Популяризация предпринимательства: наследие выдающихся предпринимателей России».

На круглом столе присутствовали члены СРО «ОПОРА РОССИИ», представители министерства экономического развития Саратовской области, Комитета по туризму Саратовской области и сферы образования. Участники обсудили богатый опыт Саратова в популяризации наследия дореволюционных предпринимателей и мероприятия, которые можно запустить в регионе в ближайшее время. Отдельное внимание было уделено туристическому направлению, которое необходимо развивать в том числе через популяризацию предпринимательского наследия Саратова. Музей представил проект «Наследие выдающихся предпринимателей России», который реализуется в регионах РФ, и возможности встраивания наследия в Федеральный проект «Популяризация предпринимательства».

Наталья Панферова, председатель Саратовского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», рассказала участникам круглого стола о проекте «Традиционные ценности в предпринимательстве», который реализуется в регионе с 2015 года в сотрудничестве с Саратовским архитектурно-строительным колледжем. Варвара Степанова, директор колледжа, поддерживает все инициативы СРО «ОПОРЫ РОССИИ» и способствует максимальной вовлеченности студентов в изучение истории купеческого Саратова. В рамках проекта студенты совместно с преподавателями занимаются исследовательской работой по изучению истории саратовского предпринимательства, создали музей и разместили на стенах колледжа стенды о выдающихся предпринимателях Саратова. На Форуме студенты провели интерактивную экскурсию-спектакль от первого лица, представ перед гостями в роли самих предпринимателей прошлого.

Также на круглом столе выступила Елена Коротковская, директор «Бизнес-инкубатора НИСГУ им. Н. Г. Чернышевского». Елена Викторовна рассказала о деятельности своего бизнес-инкубатора и об опыте проектной работы со студентами по популяризации предпринимательского наследия. В ноябре 2017 года в Университете проводилась научно-практическая конференция по предпринимательскому опыту дореволюционной России, при поддержке «ОПОРЫ-СОЗИДАНИЕ» и СРО «ОПОРЫ РОССИИ». Студенты под руководством Елены Викторовны также занимаются изучением истории саратовского предпринимательства, они собрали материалы в архивах по 90 купеческим фамилиям и видам предпринимательской деятельности. Создано учебное пособие в пяти частях «Золотой век предпринимательства Саратовской губернии», разработан экскурсионный маршрут «Саратов: культурное наследие выдающихся предпринимателей Саратовской губернии». В рамках совместных мероприятий с Саратовским архитектурно-строительным колледжем проводились выставки «Золотой век российского предпринимательства».

По итогам круглого стола было подписано соглашение между СРО «ОПОРА РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей о сотрудничестве в рамках проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России».