Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Великом Новгороде прошел круглый стол по истории новгородского предпринимательства

На прошедшей неделе тема наследия выдающихся предпринимателей России дважды освещалась на региональных предпринимательских форумах. 20 ноября 2019 года в рамках Всемирной Недели предпринимательства, теперь уже в Великом Новгороде, прошел круглый стол по истории Новгородского предпринимательства, организованный Новгородским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

В рамках круглого стола была представлена выставка, посвященная знаменитым дореволюционным предпринимателям Новгородской области, проведена презентация Новгородского музея предпринимательства и проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России», реализуемого Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) и Комиссией «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, в поддержку Федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Мероприятие прошло в стенах Белой башни Новгородского музея-заповедника, при участии Министра инвестиционной политики Новгородской области Дениса Носачева, Министра промышленности и торговли Новгородской области Ильи Маленко, председателя Новгородского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Андрея Голощанова и заместителя директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) Ольги Чурковой. Экспертное сообщество представляли ведущий сотрудник Новгородского Музея-заповедника Илья Хохлов и старший научный сотрудник Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН Ярослав Васильев, которые рассказали о развитии торговли и вкладе новгородских купцов в развитие региона, а также о наличии большой научно-исследовательской базы по истории новгородского предпринимательства, которая позволит начать системную работу по созданию музея.

Инициативу создания Новгородского музея предпринимательства и запуск проекта по популяризации наследия на системном уровне горячо поддержали министры, а также все присутствующие гости, среди которых были руководители региональных банков, представители общественных и деловых объединений и новгородские предприниматели.

По итогам проведенного мероприятия будет проработано 3-х стороннее соглашение о сотрудничестве между Министерством инвестиционной политики Новгородской области, Новгородским региональным отделением «ОПОРА РОССИИ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва), сформирована рабочая группа с участием экспертного сообщества и план мероприятий по созданию музея и популяризации наследия в целом.