Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Санкт-Петербурге состоялась панельная дискуссия о наследии дореволюционных предпринимателей

19 ноября 2019 года, в рамках Всемирной недели предпринимательства, состоялась панельная дискуссия, посвященная наследию дореволюционных предпринимателей России. Организаторами мероприятия выступили Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству  (проект «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ»), Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва).

 

На панельной дискуссии собрались руководители из сфер образования, культуры, инфраструктуры поддержки предпринимательства, духовенство, эксперты по истории предпринимательства, а также предприниматели Санкт-Петербурга. Модератором дискуссии выступил Владислав Константинович Жукович, вице-президент НП «ОПОРА», заместитель председателя Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга.

В рамках круглого стола участникам был представлен проект «Наследие выдающихся предпринимателей России», который реализует Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству  и Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва). Проект направлен на возрождение и популяризацию наследия дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей, развитие культуры созидательного предпринимательства. Операторами проекта в регионах выступают региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ», которые формируют рабочие группы и «дорожные» карты проекта.

Петербуржцы поддержали идею запуска такого проекта в регионе, рассказали о существующих исследованиях и практиках, совместно обсудили идеи по интеграции темы предпринимательского наследия в различные сферы деятельности, в частности в инфраструктуру поддержки предпринимательства в рамках реализации Федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Дмитрий Николаевич Иванов, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», говоря о задачах проекта по популяризации предпринимательства, отметил необходимость формирования культуры предпринимателя, опираясь на истории конкретных людей, которые смогли не только добиться успеха в бизнесе и сделать себе честное имя, но и оказать целевую помощь своим согражданам.

Алла Владимировна Краско, член-учредитель и вицепрезидент Русского генеалогического общества, автор книг и публикаций по истории купечества Санкт-Петербурга, дала краткий обзор традиций петербургского купечества, особо подчеркнув важность изучения механизма их благотворительной деятельности.

Сергей Константинович Кузин, начальник управления развития предпринимательства Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, поддержал проект «Наследие выдающихся предпринимателей России», отметив, что это хороший инструмент для решения задачи формирования позитивного образа предпринимателя. Комитет готов оказать поддержку проекту и рассмотреть возможность включения комплекса соответствующих мероприятий по предпринимательскому наследию в региональную программу популяризации предпринимательства.

Лев Андреевич Кузнецов, директор СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства», перечислил основные возможности поддержки предпринимателей в Санкт-Петербурге, выразил заинтересованность в проведении образовательно-информационных мероприятий проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России» для повышения мотивации предпринимателей.

Отец Артемий, настоятель храма святителя Петра Митрополита Московского в г. Санкт-Петербурге, подчеркнул, что в современном мире, особенно в бизнесе, очень важно иметь нравственные принципы и духовные основы, т.к. это формирует определенную систему координат и дает человеку посылы, как следует поступать в тех или иных ситуациях.

Иван Дмитриевич Афанасенко, доктор экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли СПбГЭУ и Боброва Ольга Сергеевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления предприятиями и производственными комплексами СПбГЭУ, рассказали о научных исследованиях, монографиях и авторских учебниках по истории российского предпринимательства,  об основных образовательных программах в части истории предпринимательства, о конкурсе студенческих исследований этики бизнеса и КСО, а также о необходимости создания методологии по встраиванию идей ценностно-ориентированного предпринимательства в образовательный процесс.

Ольга Евгеньевна Чуркова, заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы, рассказала об опыте реализации проекта в регионах России, а также об инициативах Музея и ОПОРЫ-СОЗИДАНИЕ на федеральном уровне.

Татьяна Викторовна Максимова, исполнительный директор Фонда «Социальная экономика»; директор АНО ДПО «Деловое Поле», затронула очень важную проблему: как сегодня преподнести историческое наследие, чтобы оно было воспринято молодежью? Автор деловой игры «Созидатель» полагает, что исторический материал может служить предлагаемыми обстоятельствами, в которых человек получает свой личный опыт, формируя нравственную оценку решений в предпринимательской практике.

Галина Петровна Жиркова, директор Центра социальных и гуманитарных знаний, кандидат педагогических наук, доцент факультета технологического менеджмента и инноваций университета ИТМО, рассказала о спецкурсах и семинарах, которые проводит университет ИТМО по популяризации наследия предпринимателей среди студентов.

Валентина Трофимовна Орлова, председатель правления Всемирного клуба петербуржцев и Нина Юрьевна Арсентьева, заведующая Музеем истории купечества Санкт-Петербурга и России в Большом Гостином Дворе, поделились опытом популяризации наследия предпринимателей среди широкой общественности, подчеркнув, что музей находится в самом сердце купеческой жизни Санкт-Петербурга и заслуживает большого внимания.

По окончании панельной дискуссии, было заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве по проекту «Наследие выдающихся предпринимателей России» между Санкт-Петербургским отделением «ОПОРЫ РОССИИ», НК «Духовно-Просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москвы.

В рамках Всемирной Недели Предпринимательства Санкт-Петербургское отделение «ОПОРЫ РОССИИ» подготовило и представило на Форуме выставку по наследию выдающихся предпринимателей Санкт-Петербурга и России, среди которых особо почитаемым является преподобный Серафим Вырицкий, в миру купец 2-й гильдии, крупный мехоторговец и благотворитель Василий Муравьев.

Подводя итоги круглого стола, можно с уверенностью говорить о богатой научно-исследовательской базе по предпринимательскому наследию Санкт-Петербурга и опыте популяризации наследия. Реализация проекта на системном уровне позволит достичь синергетического эффекта в формировании положительного образа современного предпринимателя.