Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Ижевске прошел круглый стол о популяризации истории предпринимательства

24-25 октября 2019 года представители проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» и Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей приняли участие в Форуме «Сделано в Удмуртии — 2019» и региональном этапе национальной премии «Бизнес-Успех» в городе Ижевск.

Главе Удмуртии и гостям Форума была представлена выставка «Формула успеха» Сарапульского музея-заповедника, посвященная наследию дореволюционных предпринимателей, их успехам и лучшим практикам. Выставка подготовлена в рамках проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России», который реализует Музей предпринимателей совместно с «ОПОРОЙ-СОЗИДАНИЕ».

 

Во второй день Форума прошел круглый стол «Популяризация истории предпринимательства как повышение интереса со стороны молодежи к бизнесу», организованный «ОПОРОЙ-СОЗИДАНИЕ» и Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей. В дискуссии приняли участие представители региональных органов власти, организации из сферы образования, науки, культуры и туризма, предприниматели Удмуртской Республики, представители Министерства экономики и Министерства образования Удмуртской Республики, Туристско-информационный центр, Сарапульский музей-заповедник, Национальный музей УР им. Кузебая Герда, филиал Российского университета кооперации, Удмуртское отделение РАН, Удмуртское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» и другие.

На круглом столе было озвучено решение о создании «Музея предпринимательства Сарапула» в доме купца Бодалева – доме Ижевского торгово-промышленного товарищества в историческом центре Сарапула, о разработке профориентационных экскурсионных программ для учащейся молодежи, в том числе на ведущие предприятия Сарапула, и специального туристического маршрута. Также участники дискуссии обсудили, какие еще мероприятия по популяризации предпринимательского наследия могут быть реализованы в регионе в сфере образования, культуры и инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Представители Министерства экономики Удмуртской республики поддержали инициативу организаторов о включении мероприятий по популяризации наследия в региональную программу популяризации предпринимательства и выразили готовность рассмотреть предложения на 2020 год. В завершение круглого стола было подписано соглашение о сотрудничестве по проекту «Наследие выдающихся предпринимателей России» между Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г.Москва), Сарапульским музеем-заповедником и Удмуртским региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ».

В заключительной части Форума прошло награждение победителей регионального этапа национальной премии «Бизнес-Успех». Победителем в номинации «Лучший созидательный проект», партнером которой является «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ», стал Александр Корыпанов из деревни Мувыр Игринского района Удмуртской республики. Александр не только создал процветающее фермерское хозяйство, но благодаря его усилиям, в 2009 году на карте России вновь появилась деревня Мувыр с многовековой историей, много лет назад ликвидированная как неперспективная. Сейчас деревня активно развивается, помимо КФХ построены дома, часовня, пилорама, весной 2020 года при поддержке Главы Республики Александра Бречалова в деревне планируется проведение Фестиваля возрожденных деревень Удмуртии. Проект Александра Корепанова является ярким примером отношения к бизнесу как к миссии и служению и подтверждением того, что традиции продолжаются.