Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Выксе прошел круглый стол «Наследие выдающихся предпринимателей России: лучшие практики для моногородов»

В рамках Национальной премии «Бизнес-Успех»в городе Выкса прошел круглый стол «Наследие выдающихся предпринимателей России: лучшие практики для моногородов». Комиссия ОПОРЫ РОССИИ по ценностно-ориентированному предпринимательству (проект «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ») совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей  традиционно выступили организаторами круглого стола.

Выкса – яркий пример моногорода, где богатое предпринимательское наследие используется и популяризируется сегодня очень широко. Сохранению истории города и завода, построенного в 1765 году братьями Баташевыми, служит музей истории завода. Была проведена грандиозная реставрация усадьбы, в которой находится музей, созданы современные музейные экспозиции. Кроме того, в Выксе есть экскурсионные маршруты, молодежные квесты, книги, фильмы о предпринимателях, памятники, арт-объекты, гостиницы и улицы, названные в честь дореволюционных предпринимателей.

В работе круглого стола приняли участие:

  • Цыпляев А.А., директор музея истории АО «ВМЗ»
  • Шибанова Т.С., исполнительный директор Благотворительного фонда «ОМК-Участие» в г. Выкса
  • Баикин А.В., заведующий туристско-информационным центром МАУ «Парк культуры и отдыха» (Выксунский парк)
  • Громова О.Н., заведующая Городской библиотекой «Отчий край»
  • Клочкова О.В., директор МБУ «Молодежный центр»
  • Платонова М.А., директор Выксунского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского
  • Корнеева Э.Н., директор ЦДоиПР Выксунского филиала «МИСиС»
  • Ледров С.М., к.и.н., член общества «Нижегородский краевед» и Российского общества исследователей экономической истории
  • иерей Геннадий Колоколов
  • а также предприниматели Нижегородской области.

Участники обсудили лучшие практики и опыт Выксы по популяризации предпринимательского наследия, а также мероприятия, которые могут быть запущены в городе в ближайшее время, в частности, ВУЗы заинтересовал проект Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей «Узнай! Вдохновись! Сделай!».

Для координации дальнейшей деятельности между Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г.Москва) и музеем Выксунского металлургического завода в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве и реализации совместных проектов в сфере популяризации предпринимательского наследия. Также будет сформирован перечень рекомендаций, которые могли бы использовать другие моногорода для развития своих территорий и популяризации предпринимательства.

Специально к Национальной премии «Бизнес-Успех» предприниматели из Нижегородского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с нижегородским краеведом Ледровым С.М. подготовили и представили выставку о наследии нижегородских предпринимателей из разных муниципалитетов с указанием ранее существовавших уездов.

В завершение Форума прошло награждение победителей регионального этапа премии в различных номинациях. Победителем в номинации «Лучший созидательный проект», партнером которой является «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ», стала Галина Беляева с сетью кафе «Просто вкусно». Помимо традиционных услуг в сфере общественного питания, высокого качества блюд, Галина проводит гастрономические ужины, мастер-классы, предлагает гостям погрузиться в историю, заказав «Обед Баташева», специально сервированный и приготовленный по рецептам XIX века, а также планирует возрождать производство розовых пряников.