Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Никита Акинфиевич Демидов — русский промышленник, меценат, владелец тагильских заводов

Родился 8 (19) сентября 1724 года на берегу реки Чусовой во время пути его родителей из Тулы в Сибирь. 

Никита Акинфиевич был третьим сыном владельца «уральского царства» металлургии Акинфия Демидова. Он был рожден во втором браке своего отца. В завещании Акинфий Демидов все заводы и большую часть капиталов оставил именно ему. Старшим сыновьям Прокофию и Григорию были завещаны соляные копи и земельные владения в Казанской, Калужской, Нижегородской, Ярославской и Вологодской губерниях, но это было совсем не то, на что они надеялись, им нужны были заводы.

Узнав о завещании своего отца, в 1745 году обиженные старшие сыновья подали прошение императрице Елизавете Петровне, в котором заявили о своем непризнании воли отца. Их недовольство императрица разделила и одобрила. Она поручила генерал-фельдмаршалу Бутурлину произвести новый раздел имущества. Громаднейший «акинфиевский» промышленный комплекс был разделен между его сыновьями почти поровну на три части: Прокофию досталась Невьянская часть с пятью заводами и три нижегородских завода; Григорию – Ревдинская часть с тремя заводами, четыре завода в Приуралье и Тульский завод; Никите – Нижнетагильская часть с шестью заводами.

Прокофия заводские дела не интересовали, делами отца заниматься он не собирался и вскоре свои наиболее прибыльные заводы, в частности Невьянские, продал купцу Савве Яковлеву. Прокофий был известен в свете своими чудачествами. Нигде не служил и гордился этим, но получил чин действительного статского советника за благотворительную деятельность: основал в Москве Демидовское коммерческое училище в 1772 году, делал многотысячные пожертвования на Московский университет, вносил миллионные вклады в строительство Московского воспитательного дома, членом опекунского совета которого состоял. С увлечением предавался занятиям ботаникой, собрал гербарий, переданный Московскому университету, написал исследование о пчелах, очень любил певчих птиц.

Уделял много внимания и времени подмосковному дому, позднее включенному в состав усадьбы Нескучное. Богач, живавший за границей и принимавший в своем доме императора Священной Римской империи, Прокофий Демидов тем не менее бравировал своей национальной простотой. В личной жизни он слыл полнейшим самодуром. Был женат первым браком на купеческой дочери, она умерла в 1764 году. Сыновья, в надежде получить приличное наследство, стремились угодить ему. Но Прокофий отказался от них, выделив им на смех деревушку с 30 душами.

В возрасте 74 лет обвенчался со своей давней сожительницей, которая была моложе его на 36 лет. Он так описал это событие: «Только брат Никита был, а то никто не знал». Похоронен Прокофий Демидов был в 1788 году в Донском монастыре.

Григория также не интересовали заводы. До начала 1740-х годов Григорий Акинфиевич жил в Соликамске, где основал первый в России частный ботанический сад. Даже после отъезда Демидова в столицу ботанический сад продолжал существовать. Перебравшись в Петербург, он приобрел несколько домов.

Будучи одним из крупнейших владельцев предприятий по производству железа и меди, он имел возможность жить, как ему вздумается. Он проживал большие деньги и тратил их на благотворительность. Три его сына в течение десяти лет совершали научное путешествие по Европе, получая знания в различных отраслях. Инвестиции в десятилетнее образовательное путешествие детей составили 58 000 рублей по ценам XVIII века. Скончался Григорий Акинфиевич Демидов гораздо раньше своих братьев – в 1761 году в Петербурге, а похоронен в Туле.

Верным семейному делу и благодарным наследником оказался Никита Акинфиевич. Он уделял постоянное и серьезное внимание принадлежащим ему заводам. Отец оказался прав, когда завещал ему свое детище – металлургические заводы. В этом отношении он заметно выделяется на фоне своих братьев, отец в нем не ошибся. На его заводах было больше порядка, положение на них в наибольшей степени напоминало то, которое существовало при Акинфии.

Никита родился 19 сентября 1724 года на берегу реки Чусовой во время пути его родителей из Тулы в Сибирь. Рос Никита смышленым мальчиком и уже в юности проявлял интерес к семейному делу. К 19 годам приобрел крепкую деловую хватку и уже владел необходимыми знаниями в области горного дела и металлургии. Он оказался настоящим наследником семейного дела.

Полученные по наследству заводы Никита не только не растерял, но и приумножил, построив три новых. В целом, его предпринимательская деятельность была весьма успешной: суммарная производительность принадлежавших ему заводов превышала выпуск чугуна и железа на всех заводах его отца до их раздела наследниками.

Известно, что при жизни Акинфия Демидова, «когда он сам над заводами надзирал, нигде в России лучших не было дорог, как в его заводах». Такое положение осталось в прежнем порядке при Нижнем Тагильском заводе, когда владельцем его был Никита Акинфиевич.

Получив хорошее образование, Никита Акинфиевич имел возможность и желание следить за ростом производства. Он следил за новинками технической мысли его времени. Все возможные новшества старался внедрять на своих заводах. Под его руководством предпринимались попытки создания листопрокатных машин, набирала масштаб, расширяла сферу применения прокатка сортового железа, продолжала совершенствоваться техника волочильного производства. Работа во всех этих направлениях осуществлялась в 1760-х годах на Нижнетагильском заводе. Значительная часть его деятельности была посвящена вполне конкретным техническим указаниям и распоряжениям, направленным на повышение качества продукции и производительности техники. Он делал все для улучшения технико-экономических показателей производства.

Как помещик и заводчик Демидов отличался крутым нравом и даже жестокостью.

Никита Акинфиевич не только намного увеличил состояние семьи, но по примеру отца стал заниматься благотворительностью.

Наиболее крупным предприятием Н.А. Демидова была организация Коммерческого училища в Москве, которое было открыто в 1774 году. Он продолжал помогать Московскому университету, выделяя средства на строительство университетских зданий, а также на стипендии неимущим студентам. Кроме того, Н.А. Демидов собрал обширную библиотеку русских и зарубежных книг, а также коллекцию картин и других редкостей. Все эти сокровища он тоже передал в дар Московскому университету.

Никите Акинфиеву не чуждо было искусство. Он любил общаться с артистами, художниками и слыл известным меценатом. Не скупился на помощь бедствующим. Он покровительствовал Академии художеств. Тем, кто отказывался брать у него деньги просто так, он старался помочь как-то по-другому. Он учредил специальную медаль для награждения наиболее талантливых выпускников, которая вручалась вместе с денежной премией, позволявшей совершить заграничное путешествие.

Никита Акинфиевич умер в 1789 году, похоронен в своем подмосковном имении Петровское-Княжищево.

Его сын Николай (1773–1828 годы), предпринимательству предпочел военную и дипломатическую карьеру, был посланником России во Флоренции.

Сыновья Николая Никитича – Павел Николаевич (1798–1840 годы) и Анатолий Николаевич (1812–1870 годы) не только прославились своей благотворительностью, но и учредили знаменитую Демидовскую премию при петербургской Академии наук. Она выдавалась за крупнейшие труды по науке, технике и искусству.

Анатолий был дипломатом, много времени проводил за границей, женился на племяннице Наполеона I, а затем купил себе титул князя Сан-Донато. В 1837 году он снарядил за свой счет экспедицию на юг России, которая открыла Донецкий угольный бассейн.

К концу XIX – началу XX века многие из демидовских заводов были проданы или заложены, а их собственная доля составляла не многим более 20 %, но и на начало XX века этой семье принадлежало на Урале свыше 500 тысяч десятин земли и 11 заводов.

Источник: liveinternet.ru