Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Белгороде в седьмой раз прошла благотворительная акция «Белый цветок»

«Почему все люди здесь с белыми цветами?» — задалась вопросом маленькая девочка, гуляющая с родителями возле спорткомплекса Светланы Хоркиной.

Сотни белгородцев, откликнувшиеся на призыв делать добро собрались здесь, чтобы присоединиться к акции «Белый цветок», которая родилась много лет назад, в 1911 году, по инициативе дочерей последнего российского императора. Символом этого мероприятия стали белые цветы, и они были в руках у каждого, кто пришел на этот праздник добра.

Как и в прошлом столетии, организаторы мероприятия собирают средства, которые пойдут на помощь детям с редкими заболеваниями. В этом году акцию приурочили к 75-летию Великой Победы.

Крестным ходом от православного храма во имя Святого Архангела Гавриила к месту проведения ярмарки прошли представители духовенства и почетные гости праздника.

Открывая мероприятие, заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова призвала собравшихся к милосердию и напомнила слова Марка Твена о том, что когда мы делаем добро для глухого – он слышит, для слепого – он видит.

По периметру площадки возле здания спорткомплекса расположились торговые ряды, на которых были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, сделанные школьниками, студентками, мастерами народных промыслов Белгородчины.

В акции «Белый цветок» приняли участие все образовательные учреждения города. С 5 сентября в школах проходят «Уроки доброты», ярмарки, дети смастерили множество поделок. «На ярмарке представлены лучшие работы, — рассказывает Ольга Галич, методист БУДО «Юность». Участники мероприятия любуются и вышивками крестиком, бисером, валяными изделиями из шерсти, покупают понравившиеся.

А в БГТУ имени В. Шухова для ярмарки трудились студенты с первого по четвертый курс. «В основном — это будущие дизайнеры и архитекторы, но и другие не оставались в стороне, — делится директор центра культурно-воспитательной работы Наталья Митякина, — все они работали с удовольствием, от души».

Большой популярностью у собравшихся пользуются мастер-классы. Кристина Сосновская, студентка 4-го курса педколледжа, показывает всем желающим, как смастерить куколку добрых вестей. Будущие парикмахеры из Белгородского техникума промышленности и сферы услуг вместе с преподавателями учат малышей и взрослых делать несколько видов ромашек из бумаги, а будущие сварщики из машиностроительного техникума — ангелочков из ниток. Желающих попробовать свои силы — очень много, заготовок почти не осталось.

Горожане выбирали понравившиеся поделки, фотографировались на фоне «Карты добра Белгородской области» и у нарядных фотозон. Завершился праздник добра праздничным концертом творческих и спортивных коллективов города.

Анна Барабанова

Фото Бориса Ечина

Источник: БелгородМедиа