Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Памятник первому русскому промышленнику-филантропу Прохорову откроют в Москве

Памятник основателю Трехгорной мануфактуры Василию Прохорову откроют в столице в сквере промышленников и благотворителей Прохоровых, расположенном в Пресненском районе. Об этом проинформировали в пресс-службе предприятия.

Скульптором монумента, выполненного из бронзы в натуральную величину, является Александр Смирнов.

— При создании скульптуры использовался широкий объем архивных материалов — воспоминания современников, литературные источники, архивы, а также экспонаты Музея Трехгорной мануфактуры, — указано в сообщении пресс-службы.

Монумент, работы над которым начались в 2018 году, представляет Василия Прохорова в образе обычного ремесленника в простой повседневной одежке, что подчеркивает его близость к простым людям и скромность. Рядом с ним лежат две штуки полотна, произведенного его фабрикой, передает агентство городских новостей «Москва».

Василий Прохоров вошел в историю как предприниматель-филантроп, ставивший благополучие своих работников выше личной прибыли. Он был одним из тех, кто сформулировал в России принципы социальной ответственности бизнеса.

Источник: Вечерняя Москва