Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Омском селе открыли ультрасовременную школу, построенную на частные инвестиции

1 сентября в новом здании Петропавловской средней школы Муромцевского района впервые прозвучал звонок.

Этого события в селе ждали 2 года. Именно столько шли строительно-монтажные работы на уникальном объекте.

Новый корпус Петропавловской школы возвёл на собственные средства уроженец Муромцевского района Борис Коваленко. Воплощённая в жизнь детская мечта об идеальной школе обошлась предпринимателю почти в 310 млн. рублей.

Инициатива мецената нашла поддержку у регионального Правительства. Крупный образовательный объект стал совместным проектом на основе государственно-частного партнёрства. За счёт средств областного бюджета модернизирована котельная и тепловой узел, выполнено строительство наружных инженерных сетей связи, электро- и водоснабжения, установлена локальная станция очистки воды, проложена тепловая трасса. Еще в 70 млн. рублей обошлось оснащение нового школьного корпуса мебелью для кабинетов, оборудованием для столовой, инвентарём для спортивного зала. Новое трёхэтажное здание на 264 места с просторными и удобными кабинетами полностью готово к учебному процессу.

«У нас сейчас 202 учащихся. В этом году 24 первоклассника, их прибавилось. Прибывает и других учащихся — есть из Муромцево и даже Омска. Увидев, что строится такая школа, родители пожелали перевести их к нам. Эта школа оснащена самым современным оборудованием: мультимедиа, интерактив, робототехника, мобильные классы, лингофонные кабинеты», — отметила директор Петропавловской школы Юлия Солодких.

Школа — многофункциональная, поэтому решено устроить 2 сентября подробное знакомство учащихся с её возможностями. А сегодня состоялась торжественная церемония открытия учебного заведения и первый звонок. Праздничное событие собрало всё село и многочисленных гостей. Родителей и учащихся поздравил Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Сегодня у вас двойной праздник — начало учебного года и открытие новой прекрасной школы. Говорят: если прошёл день, и ты не узнал ничего нового, день прошёл зря. Убеждён, у вас таких дней не будет, и после занятий вы будете хотеть дольше оставаться в школе, где есть бассейн, спортзал, много других увлекательных вещей. Она построена и оснащена на самом современном уровне. Желаю вам получить как можно больше знаний, любить науку, спорт, искусство. Большого и светлого вам будущего, а педагогам и родителям — терпения, сил, мудрости и веры», — пожелал петропавловцам Александр Бурков.

Губернатор Омской области выразил благодарность Борису Коваленко за прекрасный подарок землякам — новую школу. Ранее им были уже построены в родном селе детский сад, библиотека, храм. Достижения инвестора в благотворительной и общественной деятельности, направленные на развитие региона, отмечены знаком отличия «За служение Омской области» первой степени. Кроме того, Борис Коваленко первым в Омской области удостоен почётного звания «Заслуженный меценат Омской области». Обе награды он принял из рук Губернатора. Они вручены Александром Бурковым сегодня на открытии школы.

Источник: Омская Губерния