Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Корабль-церковь посетит 45 отдаленных поселков Новосибирской области

15 августа корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный» отправился в миссионерское путешествие в отдаленные населенные пункты Новосибирской области, к которым нет подъездных путей на поезде или автобусе. На его борту — священнослужители, социальные работники и врачи.

Акцию проводят Новосибирская епархия и правительство Новосибирской области, сообщает епархиальный сайт. «Мы отправляем в очередное путешествие миссионерский корабль, который призван не только нести Слово Божие, но и творить милосердие — оказывать населению медицинскую помощь, социальную поддержку», — отметил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в архипастырском слове после молебна о путешествующих на пристани Речного вокзала.

В области много населенных пунктов, где нет церкви, а люди годами не видят православного священника. Миссия позволяет им принять участие в богослужении, поскольку на борту корабля организован храм, исповедаться, причаститься, попросить священника помолиться о их здравии, о упокоении родственников, освятить дом, придомовые постройки.

В миссии участвуют квалифицированные врачи разных специальностей. Многие местные жители, проживающие в отдаленных от районного центра населенных пунктах, не имеют возможности обследоваться у специалистов, которые бы назначили грамотное лечение. Своевременное обращение к врачу позволяет избежать многих серьезных проблем со здоровьем. Так, в прошлом году врачи миссии заподозрили у нескольких пациентов онкологические заболевания. В результате более детального обследования в Новосибирске диагноз был подтвержден. Поскольку патология была обнаружена на ранней стадии развития, прогноз у этих пациентов положительный.

За 23 года, в течение которых в Новосибирской области совершается эта духовно-просветительская и благотворительная миссия, миссионеры оказали духовную, медицинскую и социальную помощь более чем 100 тысячам человек. Только в прошлом году поддержку получили 7 тысяч жителей области, 500 человек были крещены. В этот раз миссионеры посетят 45 населенных пунктов, и их уже с нетерпением ждут на местах.

Источник: Приходы