Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Бизнес с благой целью

Aliohina IrinaСтраховщики любят рассказывать историю прошлого столетия, опубликованную в 1906 году в популярном тогда журнале «Страховое обозрение». Объясняя принципы страхования, священнослужитель (оставим его имя ) связал их с известным библейским рассказом об Иосифе, растолковавшем фараону приснившийся ему сон. В том сне вышли из вод Нила семь тучных коров, а за ними — семь тощих. И тощие коровы пожрали тучных. По мнению Иосифа, семь тучных коров – это семь лет изобилия и урожая, а семь тощих коров – следующие за ними семь лет неурожая и голода. Чтобы народ не умер с голоду, Иосиф предложил фараону в течение благоприятных лет путем сборов с населения собрать запас, достаточной, чтобы пережить неурожай. Так и поступили. Далее пути страхования и истории разошлись, т.к. Иосиф сначала формировал запасы из средств населения, а затем продавал их нуждающимся, а страховщики, создавая форды из взносов страхователей, предоставляют им право пользоваться этими фондами в оговоренных договором случаях и в определенных этим же договором размерах. Платой за пользование является сам страховой взнос.
Конечно, это слишком вольная трактовка Ветхого Завета, но смысл страховой деятельности, действительно сводится к созданию необходимых фондов на случай наступления прогнозируемого (но не обязательного) неблагоприятного события и возмещению возникшего ущерба в результате наступления этого события.
Так что такое страхование? Бизнес или благотворительность? Конечно бизнес. Но бизнес красивый и с благой целью, если он честен.