Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Праздник «Белый цветок» в Москве стал самым масштабным за 9 лет

10 тысяч гостей собрал 19 мая благотворительный праздник «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители. Традиционно «Белый цветок» в центре Москвы проводит православная служба помощи «Милосердие».

Праздник помогали проводить 450 добровольцев. В этом году удалось собрать значительную сумму – 3,8 миллиона рублей. Все собранные деньги пойдут на поддержку подопечных 27 проектов службы помощи «Милосердие.

«Сбор средств – не главная задача праздника. Истинный смысл заключается в том, чтобы пробудить в людях желание помогать другим, помочь им увидеть беду и боль других и самим проявить к ней какое-то отношение, – сказала игумения Марфо-Мариинской обители милосердия Елисавета. – «Белый цветок» объединяет множество разных людей – добровольцев, гостей, подопечных.

У людей появляется личная ответственность за тех, кто рядом. Это правильная христианская позиция отношения к ближнему. Поэтому наш праздник в большей степени призван показать людям, что каждый может помочь. Если человек не в состоянии помочь деньгами, он может сделать какую-то поделку, за которую заплатит другой человек, а деньги пойдут на помощь нуждающимся. Мы были очень рады видеть столько людей, готовых помочь».

Уникальная атмосфера «Белого цветка» из года в год привлекает все больше гостей — на добрый праздник приходят целыми семьями. В этом году взрослых и детей ждали и уже традиционные, и новые тематические зоны: торговые ряды большой ярмарки, где можно было приобрести за пожертвование изделия ручной работы и угощения, концертные площадки, на которых выступали артисты ведущих московских музыкальных коллективов и хоров, зона интерактивных шоу для детей, ремесленная аллея, библиотека в тени цветущих деревьев и фотозона с сюрпризами.

По отзывам гостей праздника, больше всего из концертной программы запомнилось выступление солистов Большого театра, которые обычно не выступают на открытых площадках и делают исключения крайне редко, и импровизированные номера молодых талантов Сретенского монастыря. На ярмарке выделялась «Лавка винтажной посуды», где за прилавком стояла сама Юлия Данилова – главный редактор портала Милосердие.ru.

В любимой гостями фотозоне можно было попасть в объектив старинного фотоаппарата, сделать ретро-портрет и увидеть, как раньше проявлялись фотографии. Наибольшей популярностью традиционно пользовались венки из нежных белых цветов. Было продано более 500 книг и отправлено 82 открытки «почтой милосердия». Гости «Белого цветка» не расходились даже после завершения официальной программы.

В этом году «Белый цветок», который проводит служба помощи «Милосердие», стал самым масштабным за 9 лет проведения.

Источник: Милосердие.ру