Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Пальмовая ветвь или путь к святым местам

IgorМучительно ощущать, как умирает душа. Испытывали ли вы что-то подобное? Капля за каплей… в груди становится пусто и холодно. Многие люди продолжают жить с мертвой душой, я встречал таких. Быть может, они не замечают этого… Я благодарю Бога за то, что смог ощутить начало этого момента. Господь не оставил меня и привел к вере. С тех пор в трудные для меня дни я нахожу утешение в паломничестве – путешествии и пребывании в святых места. Жизнь не вечна, с собой в мир иной мы не сможем забрать ничего материального. Любая религия учит нас заботиться о душе и развивать в себе духовность, человеколюбие, сострадание. В поездках к святым местам есть время подумать о вечных ценностях, отрешиться от суеты обыденной жизни, побыть в кругу близких по духу людей.

Чтобы ощутить всю силу, которую дает паломничество, я начал постепенно постигать суть этого удивительного явления. Поклонение святым местам существовало еще в древние века, когда египтяне, греки и римляне посещали храмы почитаемых ими богов, германцы – священные рощи. С развитием христианства паломничество входит в обычай в IV в. по примеру св. Елены, которая отправилась для поклонения в сторону, где жил и учил Спаситель, и воздвигла там Крест Господень. Первые паломники совершали путешествия на Святую Землю и приносили с собой пальмовую ветвь как символ, с которым жители Иерусалима встречали Иисуса Христа. От слова «пальма» и произошел сам термин «паломничество». Позднее в понятие «паломничество» вошли также путешествия к местным святыням, как, например, на Руси поклонение мощам святых.

Первым русским паломником в XI в. стал игумен Дмитриевского монастыря – Варлаам. Начиная с XII века, на Руси возникло мощное паломническое движение, которое несло и культурно-просветительский смысл. Монастыри всегда были и остаются центрами распространения культуры и искусства. К сожалению, в период существования советской власти паломническая традиция фактически прекратилась. Начиная с 90-х годов прошлого века, паломничество постепенно стало возрождаться. Многие люди обрели душевный покой, излечились физически и душевно, приобщившись к святым местам.

Отправляясь в паломническую поездку впервые, некоторые воспринимают это как один из видов путешествия. В этом нет ничего особенного. Сколько ни говори «халва, халва», во рту сладко не будет. Для того чтобы оценить, подходит ли это лично вам, стоит попробовать.

В течение многих лет, ощущая необыкновенную ясность понимания, прилив сил и гармонию души после каждой поездки, я думал о том, как разделить эту радость с окружающими. Как я могу распространить это знание, помочь другими в прикосновении к чуду паломничества?

Решение возникло неожиданно и было настолько очевидным, что даже странно, как я не пришел к этому раньше! Причиной послужила необходимость сбора средств на реставрацию храма Иоанна Предтечи. Совместно с о. Георгием мы приняли решение организовать собственную паломническую службу при храме, которая позволит многим людям увидеть святыни как в нашей стране, так за рубежом. А все средства, полученные от организации паломнических поездок, будут направляться на восстановление храма, открытие воскресной школы и помощь нуждающимся. Редко так бывает, чтобы буквально за несколько дней мы зарегистрировали организацию, открыли счет в банке. Сами собой начали появляться партнеры, готовые поддержать нашу инициативу и принимать участие в организации маршрутов и встрече людей.

Люди, с которыми я познакомился во время поездок на Афон, подключились к организации поездок в Болгарию, Черногорию, Украину, Россию. Название службы тоже пришло как-то естественно – «Предтеченские родники», по названию святых источников, расположенных рядом с храмом.

С мая этого года наша паломническая служба «Предтеченские родники» приглашает всех желающих в поездки по святым местам России, Украины, Греции, Болгарии и Черногории. Подробную информацию вы сможете найти на сайте службы, который также скоро откроется по адресу www.palomnik.me или уже сейчас по телефону +7 (903) 720-19-53 .

В дальнейшем я расскажу подробнее о маршрутах, в которые вы можете поехать. Мы заинтересованы в сотрудничестве и расширении географии наших поездок.