Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Труд как наказание Божье

Sizov profСуществует расхожее представление о том, будто бы труд – облагораживает человека, что успеха можно добиться только благодаря упорному труду. Так ли это? Я считаю, что труд – это, прежде всего, Божье наказание.

Человеческая цивилизация, с того момента как только появилась, сразу приняла техногенный характер. Когда люди стали использовать орудия труда, появились технологии их использования, и человечество пошло по техногенному пути развития. Сегодня мы не представляем себе жизнь без станков, машин, компьютеров и т.п. Но так было не всегда. Человек изобретает орудия труда, только после того, как Бог изгоняет его из Эдема, в котором тот жил ни в чем не нуждаясь. Бог сказал Адаму: «В поте лица твоего будешь есть хлеб» (Быт. 3, 19).

Без всякого рода орудий и приспособлений добывать «хлеб насущный» трудно. Человек, стремясь облегчить бремя наложенное Богом, постоянно придумывает различные новшества, именуемые сегодня модным словом – инновации. Создавая техногенную цивилизацию, призванную облегчить наложенное Богом бремя, человек тем самым противится несению установленной Богом кары за первородный грех, по сути, бунтует против Бога. Идеальная цель техногенной цивилизации – это создание мира, в котором труд людей будет полностью заменен машинным трудом. В этом случае человечество должно освободиться от труда, как Божьего наказания, и в противоположение Божественному Эдему построить на земле свой собственный человеческий Рай.

Однако, подобные чаяния, безусловно, от лукавого. Постепенно освобождаясь от тяжелого физического труда, человек обрекает себя на еще более тяжелый (по оценкам ряда физиологов) интеллектуальный и творческий труд. Интеллектуальный труд требует огромного количества психической энергии, часто ведет к стрессам, бессоннице, неврозам, различного рода психосоматическим заболеваниям, к синдрому «хронической усталости» и т.п.

Пытаясь избежать Божьего наказания человек в итоге «меняет шило на мыло». Какие бы мы не вводили новшества, как бы, не пытались «обойти» Божье наказание, сегодня, так же как и тысячу лет назад, и как три тысячи лет назад, чтобы иметь «хлеб насущный» подавляющему большинству людей приходится очень много и тяжело трудиться. Но, поскольку труд – это наказание, его, следует нести со смирением. Бог милостив. Он видит помыслы людских сердец. Человеку, покорно несущему свое бремя, не пытающемуся ловчить, избегать его, Бог может сделать это бремя менее тяжёлым или и вовсе избавить от него. Только не путем выигрыша «джек-пота» в лотерею – это скорее от лукавого. Бог искреннему человеку делает труд не в тягость, а в радость, превращая его в любимое дело или увлечение. К сожалению, современные люди отказываются принимать простую идею, возможности личностного искупления наказания трудом, наложенного через праотца Адама на всех людей. В награду за искренний труд Бог от него избавляет, прощая конкретному человеку адамово наказание.