Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

При участии Церкви в Пензе инвалиды создают свои социальные проекты

Курс стажировок «Лидеры изменений. Равный – Равному» для молодых инвалидов разработал в Пензе церковно-общественный проект сопровождаемого проживания «Квартал Луи».

Цель проекта, который реализуется с октября 2018 по июнь 2019 года на территории активного пансиона «Дом Вероники», помочь молодым инвалидам создать свой социальный проект и определиться в выборе профессии, сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

В рамках проекта запланированы 10 бесплатных семидневных стажировок для 80 людей с инвалидностью со всей России.

Вместе со специальным тренером участники курсов разрабатывают собственные социальные проекты, которые уже начали реализовываться в регионах.

Так, в Перми начались уроки на понимание инвалидов, в Чебоксарах создана студия по фехтованию, в Санкт-Петербурге открывается спортзал для людей с инвалидностью.

– Часто на обычных стажировках отсутствует доступная среда и возможность учиться людям с инвалидностью. Мы постарались изменить это. Ведь лучше всех понять проблему может тот человек, который с ней столкнулся сам, – сказала глава направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии, руководитель проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники» Мария Львова-Белова.

Она отметила, что важно поделиться уже имеющимся опытом, «чтобы со временем создать сеть дружеских социальных проектов для продвижения доступной среды во всех ее смыслах».

Сообщается, что благодаря курсу «Лидеры изменений. Равный – Равному», участники знакомятся с различными практиками сопровождения людей с инвалидностью и совершенствуют существующие или разрабатывают новые проекты помощи инвалидам.

Сессии стажировок будут проходить в «Доме Вероники» до июня 2019 года. Подать заявку на участие можно здесь.

Сегодня в Русской Православной Церкви действуют более 4500 церковных соцучреждений, проектов и инициатив, среди них – более 400 проектов помощи инвалидам, включая дома сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.

Источник: ФОМА