После дела Pussy Riot РПЦ объединяет под своим началом все близкие к ней молодежные организации. Новое поколение будут учить защищать православные ценности, но без радикальных методов».
Источник: Ведомости
Сегодня общество в России по отношению к РПЦ разделилось на сторонников, противников и пофигистов. При этом наиболее активны в сети, СМИ и в своих флеш-мобах и акциях именно противники. А вот сторонников не видно и не слышно, либо их действия подаются и комментируются исключительно в негативном ключе. Еще одна проблема, — православие теряет молодежь и детей, так как это поколение сегодня сложно принимает те обряды, которые есть, не готово ходить в церковь и их родители не тратят силы на донесение идей православия.
Таким образом, мощнейший инструмент формирования ценностей поколения сегодня не используется. А это приводит к беспринципности, цинизму, падению морали и прочим негативным явлениям в современном Государстве Российском.
Как мне кажется, хоть и со значительным опозданием, РПЦ правильно озадачилась объединением рядом с собой молодежи. Мне кажется, что участие православных священников в деятельности молодежных организаций, привлечение юношей и девушек к участию в социальных проектах может помочь правильному формированию их личности на основе православных ценностей.
Главное, чтобы привлечь больше молодежи необходимо использовать методы понятные и принимаемые этим поколением, например, православные спортивные и волонтерские лагеря, проводить разъяснительную и пропагандистскую работу в школах и вузах.
Возможна организация православных обменов с другими странами, паломнические поездки, совмещенные с встречами с молодежью в других регионах России.
Мне кажется, что, если нынешнему поколению будет интересно и полезно участие в таких организациях, то количество желающих будет достаточно большим.