Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Круглый стол о наследии выдающихся предпринимателей России прошел в Туле

18 октября 2018 года в Туле прошел круглый стол по наследию выдающихся предпринимателей России, при участии Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей (г.Москва) в лице директора Смирновой Надежды Сергеевны, Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» в лице Жуковича Владислава Константиновича и Тульского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» в лице Глухова Михаила Григорьевича.

Главным событием круглого стола стало подписание соглашения о сотрудничестве между Музеем и региональным отделением «ОПОРЫ РОССИИ». Соглашение подтверждает намерение Тульской области принять участие в национальном проекте «Наследие выдающихся предпринимателей России», который стартовал в 2018 году в 10 пилотных регионах.

В рамках круглого стола Михаил Григорьевич Глухов представил «дорожную карту» проекта и рассказал о проделанной работе по популяризации истории предпринимательства, в результате которой была выпущена книга «Летопись тульского предпринимательства».

В обсуждении приняли участие представители администрации, инфраструктуры поддержки предпринимательства, сфер культуры и образования, а именно:

• Иващенко Анастасия Юрьевна, директор Центра поддержки предпринимательства ТО;
• Калинин Николай Васильевич, директор Тульского филиала ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова;
• Смирнова Светлана Николаевна, заведующая кафедрой «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Тульского государственного университета, кандидат экономических наук, доцент;
• Симонова Елена Викторовна, профессор кафедры истории и археологии Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, доктор исторических наук, руководитель Центра региональных исторических исследований, председатель отделения Российского Исторического Общества в Туле;
• Нехаева Татьяна Геннадьевна, доцент кафедры правовых дисциплин Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого, кандидат исторических наук;
• Малолетнева Ольга Александровна, директор Тульского областного краеведческого музея;
• Тихоненкова Татьяна Викторовна, директор Тульской областной универсальной научной библиотеки;
• Антонов Дмитрий Николаевич, директор Тульского Государственного Архива;
• Кусакин Сергей Васильевич, краевед-исследователь, публицист, научный сотрудник музея «Куликово Поле»;
• Коренюгин Павел Владимирович, генеральный директор ООО «Медиа-Тула».

Участники в режиме диалога обсудили возможности реализации предлагаемых мероприятий, внесли свои предложения, поделились опытом работы в части возрождения и популяризации наследия региона. Также было анонсировано решение открыть в Туле музей предпринимательства в строящемся здании бизнес-инкубатора.

Несмотря на высокую активность региона в этом направлении, все согласились, что нужен системный подход, и еще очень много предстоит сделать для возрождения и встраивания наследия в повседневную жизнь.