Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Проект «Наследие выдающихся предпринимателей России» представили в Смоленске

Смоленск, 28 сентября 2018 года. Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) совместно с Комиссией по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» представили Смоленску национальный проект «Наследие выдающихся предпринимателей России». Основные задачи проекта – возрождение и популяризация наследия дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей, развитие культуры созидательного предпринимательства. Презентация проекта в регионе прошла на круглом столе в рамках регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

Проект уже поддержали 9 регионов, в настоящий момент идет разработка и согласование перечня мероприятий по популяризации наследия выдающихся предпринимателей России для включения в Национальный проект по малому и среднему предпринимательству Министерства экономического развития РФ в раздел «Популяризация предпринимательства». Координаторами проекта в регионах выступают региональные отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

В обсуждении приняли участие представители различных сфер:
• Жукович Владислав Константинович, заместитель председателя Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ»,
• Смирнова Надежда Сергеевна, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москва,
• Жбанова Светлана Юрьевна, начальник отдела развития малого и среднего бизнеса Департамента инвестиционного развития Смоленской области,
• Шапкин Сергей Александрович, генеральный директор Центра поддержки предпринимательства Смоленской области,
• Борисов Дмитрий Викторович, и.о. начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке,
• Кирсанова Олеся Геннадьевна, заведующий кафедрой менеджмента Смоленского филиала РАНХиГС,
• Иерей Олег Цыганов, настоятель Храма Воскресения Христова в г.Смоленск,
• Азаренкова Людмила Петровна, председатель Правления РО МОО «Союз православных женщин», директор АНО «Женщины Смоленщины», руководитель Регионального отделения ООД «Россия православная».

Смоляне рассказали о специфике и богатой истории Смоленского региона, о политике в области развития и поддержки малого и среднего бизнеса, о проводимых мерах по популяризации предпринимательства и, в частности, наследия предпринимателей, в сфере образования, инфраструктуры поддержки предпринимательства, культуры и туризма. В рамках круглого стола обсудили предложения по популяризации наследия и встраиванию блока по истории предпринимательства в образовательные программы для предпринимателей, например, в программу «Азбука предпринимателя». Надо отметить, что в ВУЗах есть курсы по истории предпринимательства, но читают их на исторических факультетах, хотя будущим менеджерам, предпринимателям и экономистам знание истории отечественного предпринимательства необходимо не меньше, чем историкам.

Представители региональной власти поддержали проект и подчеркнули важность популяризации наследия с целью поддержания положительного образа предпринимателя в обществе, снятия барьеров и страхов у будущих предпринимателей и формирования созидательного подхода к бизнесу. Все участники согласились, что, выполняя задачу увеличения количественных показателей в малом и среднем предпринимательстве, нельзя забывать о повышении качества самих предпринимателей. Информирование общества о масштабе деятельности и вкладе, который внесли дореволюционные предприниматели в развитие России, поможет достичь этой цели.