Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Иваново презентовали проект о наследии выдающихся предпринимателей России

31 августа 2018 года в городе Иваново Комиссия по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» совместно с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей (г. Москва) провела очередной круглый стол на тему: «Национальный проект по развитию малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ: наследие выдающихся предпринимателей России». Мероприятие прошло в рамках регионального этапа Национальной премии «Бизнес-Успех».

Основные задачи круглого стола – презентация представителям Ивановской области национального проекта «Наследие выдающихся предпринимателей России», а также сбор существующих практик в регионе по популяризации наследия дореволюционных предпринимателей, меценатов и благотворителей.

На круглом столе собрались потенциальные участники проекта – представители региональных властей, департамента образования, инфраструктуры поддержки предпринимательства, три ведущих областных ВУЗа, Ивановский государственный историко-краеведческий музей им. Д.Г. Бурылина, духовенство и современные предприниматели.

Надо отметить, что Ивановский край особенно богат великими предпринимателями, такими как Бурылин, Гарелин, Зубков, Красильщиков, Каретниковы, Балины, Коноваловы и другие. В Иванове уже давно проводится большая работа по популяризации наследия дореволюционных предпринимателей, есть музеи, посвященные предпринимательству, установлены памятники Д.Г. Бурылину и Я.П. Гарелину, но еще многое предстоит сделать. Но несмотря на огромный потенциал для развития текстильной промышленности, но предпринимательская активность в настоящее время пока остается достаточно низкой.

Владислав Константинович Жукович, заместитель председателя Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», и Надежда Сергеевна Смирнова, директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей г. Москва, рассказали участникам круглого стола о концепции созидательного предпринимательства, проектах «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ» и «Наследие выдающихся предпринимателей России».

Анастасия Борисовна Мешаловская, заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, поддержала инициативу с проектом по наследию и отметила, что сейчас предпринимательская активность низкая из-за различных барьеров и страха заниматься предпринимательской деятельностью.  Инфраструктура поддержки помогает снимать эти барьеры. Но помимо поддержки важно вести просветительскую работу, искать вдохновляющие примеры и формировать ценностно-ориентированное предпринимательство.

В продолжение темы наследия, заведующий кафедрой истории России Ивановского государственного университета, Кирилл Евгеньевич Балдин, рассказал, что материалов для изучения наследия региона очень много, в архивах Иваново находятся самые большие фонды фабрик, издано много краеведческой литературы, среди которой книги о Я.П. Гарелине и Д.Г. Бурылине, библиотечный сборник «Ивановские страницы в истории русского предпринимательства», книга А.М. Тихомирова «10 великих меценатов Ивановской земли». По заданию губернатора готовится новый учебник истории 9 класса, в котором будут представлены 3 фамилии — Бурылин, Гарелин и Коновалов. Целесообразно продолжить серию книг по персоналиям известных родов, а также издать книжку «Иваново-Вознесенск купеческий» и к нему книгу «Иваново-Вознесенск рабочий», чтобы показать 2 мира не только в противостоянии, но и в сотрудничестве.

Евгений Владимирович Румянцев, и.о. ректора Политехнического Университета, также поддержал тему популяризации предпринимательской деятельности и подчеркнул, что дух предпринимательства надо воспитывать на примерах истории. При этом необходимо искать новые пути, уникальные проекты, использовать современные образовательные технологии, вовлекать предпринимателей в образовательную деятельность, чтобы донести до молодежи историю, т.к. стандартные подходы уже не будут производить должного впечатления.

Заместитель директора по научной работе и международным связям Ивановского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Яна Эрнестовна Жукова, рассказала, что университет чтит традиции предпринимательства, 6 лет назад был открыт Музей экономического и торгового образования, где собрана история всех меценатов области. 1 сентября все первокурсники обязательно посещают музей и обсуждают, как зарождалось предпринимательство, как экономика двигала развитием территории. Также в ВУЗе есть курс по истории предпринимательства, этой теме посвящаются курсовые и дипломные работы, а с сентября 2018 года запущена программа «Капитаны России».

Павел Андреевич Донецкий, заместитель начальника Департамента образования, отметил необходимость проведения переподготовки учителей и внедрения модуля по истории предпринимательства в первую очередь для педагогического состава, т.к. изучение наследия предпринимательской культуры имеет огромный воспитательный эффект.  Также в качестве предлагаемых мероприятий по популяризации можно проводить образовательные сессии по теме наследия в рамках планируемого к открытию регионального центра поддержки одаренных детей.

О богатом культурном наследии края участникам круглого стола поведал Дмитрий Львович Орлов, заместитель директора по науке Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д.Г. Бурылина. Дмитрий Геннадьевич Бурылин – крупный фабрикант, меценат, коллекционер, видный общественный деятель конца XIX — начала XX века, потомственный почётный гражданин города Иваново. Всю свою жизнь он посвятил коллекционированию редкостей и древностей. В 1912 году, в честь 100-летия предпринимательской деятельности рода Бурылиных, был открыт музей промышленности и искусства, целью которого было содействие развитию местной промышленности путем ознакомления с достижениями промышленности, предпринимательской деятельности Ивановских купцов. Музей работает по сей день, 2 раза в год издается журнал «Бурылинский альманах», сняты документальные фильмы об истории музея.

Участники круглого стола — предприниматели поддержали необходимость возрождения наследия дореволюционных предпринимателей. Согласно проведенным опросам среди выпускников школ, более 80% опрашиваемых не рассматривают предпринимательство как будущую профессию. Для повышения предпринимательской инициативы и воссоединения прошлого и настоящего надо донести до молодежи историю предпринимателей и показать их вклад в развитие региона на примере объектов, мимо которых люди ходят каждый день.

Круглый стол показал, что тема возрождения наследия интересна и важна для популяризации предпринимательства сегодня. Но еще много предстоит сделать, чтобы возродить не только память о наследии выдающихся предпринимателей, но и сформировать созидательный подход к бизнесу, на основе этих традиций. И здесь важны не разовые акции, а регулярная работа по встраиванию наследия в повседневную жизнь.

По результатам работы круглого стола можно утверждать, что в Иванове есть сообщество единомышленников, готовых дальше развивать тему наследия. Приглашаем Ивановское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» присоединиться к проекту и взять на себя функцию куратора в регионе.