Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Ирина Алехина: Издержки страховой культуры

Aliohina IrinaИрина Алехина — президент некоммерческого партнерства «Национальная страховая гильдия».

Часто, когда в пучину банкротства уходит страховая компания, выясняется, что того самого страхового фонда, создание которого лежит в основе страховой деятельности, нет. Вернее, он есть, но только на бумаге. Оказывается, что все активы «бумажные», рисованные. А реальные деньги давно выведены, потрачены на собственные нужды или вложены в иной свой бизнес.

А как же важная библейская заповедь «Не укради»! Если называть вещи своими именами, то следует сказать, что замена реальных активов на рисованные – чистой воды воровство, причем осознанное и масштабное.

Печалясь об отсутствии страховой культуры у населения, всегда стоит вспомнить, а достаточно ли мы честны перед страхователями. Ведь из-за недостаточной честности организаций-создателей и хранителей страхового фонда возникает парадокс: люди, которые обладают страховой культурой, поверившие в обещания финансовой стабильности при наступлении страхового случая, проиграли тем, кто вовсе не стал страховаться.