Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Эксперты оценили проекты социального предпринимательства в Новосибирске

27 апреля 2018 года в Новосибирске на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ состоялось очное заседание Экспертного совета Программы поддержки проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями «Технологии возможностей».

В заседании совета приняли участие:

Виктор Анатольевич Глушков, заместитель генирального директора по работе с резидентами АНО «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

Ольга Борисовна Незамаева, начальник департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Светлана Александровна Немина, заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска.

Наталия Юрьевна Павленко, директор «Агентства развития социальной политики города Новосибирска».

Дмитрий Васильевич Лапин, начальник аналитического отдела «Агентства развития социальной политики города Новосибирска» и другие специалисты.

В рамках заседания состоялась презентация ряда проектов:

· «Доступная Сибирь» — информационная, структурированная, масштабируемая, многоцелевая площадка для комплексной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в туристическую среду.

· «Мода равных возможностей» — платформа для создания и продвижения модной адаптивной одежды для людей с инвалидностью, пользующихся инвалидной коляской, имеющих ДЦП, синдром Дауна, пережившие ампутацию.

· «Путь» — устройство, которое отключает антикражную рамку при использовании специализированной карты, выдающейся людям с кардиостимуляторами.

· «Abakus» — создание и адаптация приложения для слепых и слабовидящих, помогающего развить ментальный счет.

· «Метки» — система инфраструктурного геопозиционирования с интеграцией личных устройств слепых и слабовидящих;

· «Безграничное движение» — умные костюмы-трансформеры особенных людей. Система проектирования универсальной одежды по принципу конструктора для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эксперты дали ценную обратную связь по каждому проекту. Например, для проекта «Звуковые метки» Виктор Анатольевич Глушков отметил важность интеграции с существующими российскими и международными информационными системами, в которых обозначаются объекты доступные для людей с ограниченными возможностями здоровья, что позитивно скажется на продвижении как города, так и объектов, оснащенных системой таких звуковых меток. Ольга Борисовна Незамаева отметила актуальность проблематики, заявленной в проекте «Путь», и внимание производителей антикражных рамок к ней, поэтому она советует авторам проекта сотрудничать именно с ними, чтобы любой человек имел возможность беспрепятственно проходить туда, куда ему нужно. Однако готовности общества к данным изменениям нет, поэтому стоит проводить широкую информационную кампанию. В проекте «Абакус для слабовидящих» Юрий Юрьевич Лесневский подчеркнул необходимость поиска альтернативных методов ввода ответов на задачи, так как для людей с нарушениями функций зрения противопоказана интенсивная напряженная работа за любым дисплеем.

Заседание Экспертного совета завершилось приятной церемоний вручения благодарственных писем экспертам и организаторам, а также дипломов участникам, ранее прошедших Акселератор проектов молодежного социального предпринимательства Автономной некоммерческой организация «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей».

По результатам презентаций эксперты оценили представленные проекты и обсудили возможные направления поддержки. По итогам заседания будут определены авторы проектов, которые станут Резидентами Центра «Технологии возможностей».

Комплекс мероприятий, направленных на популяризацию и поддержку социальных инноваций в области решения проблем лиц с ограниченными возможностями и пожилых граждан, организуется Автономной некоммерческой организацией «Центр развития социальных инноваций «Технологии возможностей» при поддержке департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска. Соорганизаторы: Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Сибирский институт управления — филиал РАНХиГС при Президенте РФ. Партнеры мероприятия: Агентство развития социальной политики города Новосибирска, Новосибирская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих, МАУ «Городской центр развития предпринимательства». Мероприятие реализуется за счет средств Фонда президентских грантов в соответствии с договором №17-1- 003526 в рамках реализации Программы поддержки проектов социального предпринимательства в области решения проблем людей с ограниченными возможностями здоровья «Технологии возможностей» и в рамках соглашения с мэрией города Новосибирска.

Источник: «ОПОРА РОССИИ»