Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Русская производственная культура – будущее России XXI века

Омское научно-производственное объединение «МИР», дважды лауреат премии Правительства РФ в области качества, является одним из лидирующих предприятий Сибири и Дальнего Востока в области создания систем учета энергоресурсов и управления энергосбережением. Высокотехнологичный профиль не мешает предприятию иметь уникальную культуру, основанную на синтезе лучших свойств управленческих традиций дореволюционной России, Советского Союза и лучших достижений зарубежной управленческой мысли. О культуре предприятия рассказывает Генеральный директор НПО «МИР» Александр Николаевич Беляев.

С 2008 г. мы начали активно изучать опыт снижения затрат, в особенности – опыт японской компании «Тойота». Я вначале удивлялся, почему японцы большое значение придают культуре и говорят что, на основе высокой производственной культуры можно достигнуть высоких результатов, и стал разбираться со словом «культура». Раньше я считал, что культура – это театры, искусство, праздники. Оказалось, все не так просто. Понятие о культуре намного глубже. Посмотрел несколько толковых словарей русского языка и обобщил, что «культура» – это накопленный лучший опыт в основных направлениях жизни народа, семьи, предприятия. В одном из определений были даже особо упомянуты производственные отношения.

Я стал смотреть на опыт своего предприятия, и так появилась схема, которая описывает, из чего состоит наша культура. Она состоит из восьми элементов. Когда мы работали над этой темой, Бог стал посылать нам подсказки в объяснение нашей схемы. Например, картина Васнецова «Витязь на распутье», где воин стоит и думает: пойдешь направо – голову сложишь, пойдешь налево – богатым будешь, женишься. Эта картина объяснила мне Россию. Стоит наш народ и думает – куда ему идти. Направо – западный путь, налево – Русский путь. Круг, о котором я начал говорить, сегодня недооценивают. Недооценка этого круга, который охватывает всю жизнь человека, все вокруг него, приводит к ослаблению русских предприятий и русского народа в целом. Если люди не знают, что их окружает и что такое Русская культура, сила их ослабевает.

Олицетворением культуры предприятия для меня является некое большое дерево (в НПО «МИР» работает около 400 человек). А корни у него – это есть производственная культура. Через эти корни мы питаемся, и наше предприятие живет как обычное дерево соками почвы. А почва – это культура России. Соками русской культуры мы живем, питаемся и работаем. То же можно сказать и о русском народе. Россия – это тоже могучее дерево, одно из самых больших в мире, его корневая система – это русская культура, основанная на Православной вере.

Православие – важнейший образующий элемент русской культуры. Именно с Православием Россия стала великой страной, Православие создало русского человека, выпестовало в нем лучшие качества. Поэтому все важные дела на нашем предприятии начинаются с молебнов: на начало и конец года, о важных событиях, о здравии и житейских нуждах.

На территории предприятия мы построили храм, ведем активную благотворительную работу в адрес церквей и монастырей, семей находящихся в трудных жизненных условиях, оказывая активную поддержку семьям и семейным праздникам. Мы поддерживаем на предприятии молодых матерей в течение первых двух лет.

Есть в Омске благотворительная организация «Нечаянная радость», которая очень эффективно борется против абортов. За несколько лет благодаря их усилиям родилось, избежав аборта, более 600 детей. Мы поддерживаем ее инициативы по мере возможностей.

Важной частью нашей работы является работа с молодежью. Мы приглашаем на встречи с нашей молодежью многодетные семьи, тем самым продвигая традиционный семейный уклад, прежде всего среди молодых сотрудников. Русская семья должна быть поддержана. Если этого нет, то появляется: много одиноких молодых людей, женщины мало рожают, работа с молодежью отсутствует.

На предприятии создана Молодежная организация, выполняющая культурно-просветительные и спортивно-досуговые функции. Мы стремимся к тому, чтобы молодежь связывала с предприятием не только работа, но и общие интересы и ценности. Мы взяли опыт ВЛКСМ, разумеется, без идеологической основы. В свое время это была очень сильная организация, я сам в ней состоял. «Молодежка» существует уже восемь лет, и я могу сказать, что она украшает наше предприятие.

С каждым годом в России всё активнее празднуются чужеродные праздники: хэллоуины, валентинки и т.п., у женщин появляется мужская одежда – брюки, а у мужчин – какая попало. Мы стараемся поддерживать отечественные традиции проведения праздников. Рождество Христово у нас проходит с Рождественским балом для сотрудников. С основания предприятия, еще до того как начало января на государственном уровне было объявлено нерабочим, у нас были небольшие рождественские каникулы для сотрудников.

В Крещение наше предприятие участвует в организации обрядов этого праздника в одном из монастырей Омской области.

На все двунадесятые праздники в храме Рождества Пресвятой Богородицы проходят службы. Особо подчеркну проведение женского праздника – неделя Жен Мироносиц, для мужчин – день Георгия Победоносца.

Фольклор – тоже важная часть народной культуры. Сегодня русский фольклор незаслуженно задвинут на задворки. И это отрывает нашу молодежь от национальных корней, делая ее Иванами, не помнящими родства. Несколько лет назад на нашем предприятии был создан хор, выступающий у нас на праздниках, его уже знают в Омске.

Одежда также является важным элементом производственной культуры. Одеть человека означает запрограммировать его менталитет. Женщины на нашем предприятии не ходят в брюках, а мужчины одеты в костюмы.

Мы поддерживаем «русскую кухню» – в столовой предприятия каждый день свежая выпечка, всегда есть постные блюда. И само помещение для общей трапезы сейчас реконструируется в русском стиле. Если не поддерживать «русскую кухню», то на смену ей приходит быстрая пища – «горячие собаки» и прочее. Если предприятие не поддерживает традиционное зодчество, начинают строиться безликие коробки из стекла и бетона.

Следующая и важнейшая часть культуры предприятия – управленческая культура. Нами применяется отеческий метод управления. Используется русский исторический военный опыт управления по опыту Суворова и целевой метод управления из советского опыта. Наши управленческие технологии получили высокую оценку. Достаточно сказать, что НПО «МИР» является дважды лауреатом премии Правительства РФ в области качества.

Нашу территорию облагораживает красивый храм. Мы помогаем Свято-Никольскому мужскому монастырю в селе Большекулачье Омской области, где нами построен келейный корпус.

Наше предприятие и его сотрудники являются успешными носителями отечественной предпринимательской культуры. Это – пример будущих предприятий России XXI века.

Кончился западный путь, перед нами – экономическая блокада. А мы этим путем шли двадцать лет. И что мы заработали? Ослабленную экономику, что видно по состоянию нашего рубля. Идти дальше туда или свернуть на Русский путь?..

Один француз, который был директором завода на Урале, писал примерно так: «Вижу Россию как могучую гору, на которой спит русский мужик и он не знает, что под ним. А под ним – русская культура. И все мы – французы, японцы, американцы – боимся. Если мужик проснется, то нам будет несдобровать. Не в смысле войны. В смысле экономики, развития».

XXI век – век познания и расцвета Русской культуры. До этого доживут наши внуки.

Осенью я выступал в Москве в Общественной палате РФ на слушаниях по Закону о культуре и рассказывал о нашем опыте. А когда вышел Закон, то, слава Богу, мы увидели там некоторые наши предложения. Очень важно, что Президент и Патриарх говорят о том, что такое русский человек и русская культура. Руководство страны и Церкви выступают вместе и считают, что культура – мощная «мягкая сила», которая может решить задачи, стоящие перед страной и вывести Россию в мировые лидеры по многим критериям.

В заключение я хотел бы выразиться словами великого русского философа Ивана Ильина из его работы «Русский колокол»: «Всмотритесь же в пути и судьбы России, вдумайтесь в ее крушение и унижение! И вы увидите, что русскому народу есть только один исход и одно спасение – возвращение к качеству и его культуре».

Источник: ПОКРОВ