Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Осипов Алексей Ильич. Бизнес и вера — совместимы ли эти понятия?

00:00-1:08:17 Лекция

1:08:19 Вы сказали, что у человека должен быть свой вектор развития. Каким же должен быть правильный вектор развития, и как его определить?

1:15:12 Что Вы думаете по поводу мнения, что наличие нравственности и наличие денег, богатства – это вещи параллельные?

1:19:33 Давайте поговорим о практическом воплощении положения о том, что для того, чтобы стать богатым, сначала нужно много потрудиться. Как к этому подходить? Сейчас в современном бизнесе всем управляет понятие «прибыль», и выжить может только тот, кто соблюдает определённые законы. Каково Ваше мнение об этом?

1:21:37 Смысл предпринимательства заключается в зарабатывании денег. Не противоречит ли это основной цели человека?

1:23:19 Можно ли как-то сформировать своё мировоззрение, для того чтобы заниматься предпринимательством? Ведь, кроме обогащения, в предпринимательстве есть много плюсов: интересное дело, процесс работы захватывает, увлекает и так далее. Можно ли как-то выстроить своё мировоззрение с христианской точки зрения, чтобы не думать о богатстве, обогащении, но при этом, чтобы всё работало?

1:30:37 Говорят, что когда человек зацеплен за богатство, красоту, успех детей, верность, любовь, то Бог его этого лишает. Есть ли такая закономерность?

1:36:55 Чтобы выиграть битву, полководцы на войне применяли хитрости. Не противоречат ли христианским ценностям хитрости в предпринимательстве?

1:40:41 Может ли человек через обладание деньгами стремиться к нравственности?

Источник: Осипов Алексей Ильич