#ЩедрыйВторник будет проходить в России во второй раз. Как поучаствовать в празднике? Какие благотворительные мероприятия подготовили фонды и социально ответственные компании?

Фото с vk.com

В этом году Международный день благотворительности приходится на 28 ноября — он всегда отмечается в последний вторник ноября. За неделю до этой даты началась «Неделя признаний» — флешмоб, суть которого в том, чтобы рассказывать о своих добрых делах в соцсетях и на сайте.

Открытие «Недели признаний» и презентация инициативы #ЩедрыйВторник-2017  прошли в декорациях праздничного «Щедрого города» — в нем все люди добры и не забывают о благодарности. Пространство праздника включало условный кинотеатр, магазин, «академию благотворительных наук», «дом благодарных людей» и много другого.

«Моя мечта, чтобы человек на каждом шагу своей жизни легко и непринужденно мог заняться благотворительностью: в магазине, в кинотеатре, на рабочем месте или там, где он учится. Чтобы везде была такая возможность, и чтобы ею пользовались», — пояснила Мария Черток, директор Фонда поддержки и развития филантропии «КАФ», координатора инициативы #ЩедрыйВторник в России.

Миллион за признания

Фото с сайта wi-fi.ru

По статистике, лишь 7% из нас пишут о своих добрых делах в соцсетях, 30% делятся этим с друзьями, и даже семья узнает о нашем участии в благотворительности только в 50% случаев. В этом году дать дополнительный стимул для откровенности благотворителей решил «Росбанк», партнер «Недели признаний».

«Признавайтесь во всех добрых делах и поступках. За каждое такое признание «Росбанк» сделает пожертвование в благотворительный фонд в размере 100 рублей, — говорит Екатерина Плужник, начальник отдела корпоративной и социальной ответственности «Росбанка». — Наша цель перечислить на благотворительность 1 млн рублей. Это значит, что мы должны 10 тысяч раз признаться в добром деле. Насколько я знаю, в прошлом году признание сделали всего 3 тысячи человек. В этом году нам нужно постараться увеличить это количество».

Чтобы «Росбанк» перечислил деньги на благотворительность, признание должно быть опубликовано на сайте #ЩедрогоВторника. «Деньги, собранные вместе с признаниями, мы распределим с помощью экспертного совета и обязательно расскажем, кому и куда, в открытых источниках», — добавила Светлана Горбачева, директор по маркетингу и коммуникациям Фонда «КАФ».

Как принять участие в #ЩедромВторнике?

Фото с сайта philanthropy.ru

Отмечать #ЩедрыйВторник можно по-разному, никаких правил нет, все зависит от фантазии. Подойдет любая благотворительная акция: ярмарка, концерт, аукцион, выставка, марафон, сбор средств в пользу НКО.

Чтобы стать партнером инициативы, нужно зарегистрироваться на сайте #ЩедрогоВторника, запланировать благотворительную акцию и нанести ее на интерактивную карту, а затем поделиться своими планами в социальных сетях, используя хештег #ЩедрыйВторник.

Любой человек может найти интересное благотворительное мероприятие на интерактивной карте и принять в нем участие. В этом году #ЩедрыйВторник отметят, по меньшей мере, в 145 городах России. Идеи очень разнообразны — праздник благотворительности действительно придет и в кинотеатры, и в магазины, и в музеи, и в офисы компаний.

От благотворительного диктанта до донорства костного мозга

Фото с сайта in-reutov.ru

В Центре «Благосфера» #ЩедрыйВторник можно будет провести вместе с одиннадцатью благотворительными фондами. Например:

1) с Фондом продовольствия «Русь» — фасовать продуктовые наборы для людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

2) С фондом «Старость в радость» — подписывать новогодние открытки и собирать новогодние подарки для одиноких пожилых людей.

3) С фондом «Арифметика добра» — писать благотворительный диктант.

4) С Движением ЭКА – посадить виртуальные деревья, которые потом превратятся в самые настоящие.

5) С фондом «Детские сердца» — попробовать домашнюю выпечку и поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

Фонд борьбы с лейкемией приглашает в Щедрый Вторник пополнить Национальный регистр доноров костного мозга, сдав кровь для типирования. Акция будет проходить с 10:00 до 12:00 по адресу Москва, Берсеневская наб., 6, стр. 3, коворкинг Deworkacy. Для участия в ней надо зарегистрироваться на сайте фонда.

Акцию «Помоги, не касаясь» проведут Благотворительный фонд «Дети-бабочки» и «Ситибанк». Желающие перевести деньги на перевязочные материалы для детей, больных редким генетическим заболеванием кожи – буллёзным эпидермолизом – смогут воспользоваться постерами с бесконтактной технологией оплаты. «При поднесении карты с вашего счета списываются 100 руб. 28 ноября банк будет удваивать первые пять тысяч пожертвований. Пожалуйста, ищите наши постеры, их порядка 40 в Москве и Санкт-Петербурге. Они есть в отделениях «Ситибанка», кинотеатрах и ресторанах», — рассказала Анна Самохвалова, руководитель департамента по связям с общественностью «Ситибанка».

Операции на сетчатке глаза и макулатура

Фото с сайта ecoyear.ru

Неделю бесплатных офтальмологических операций приурочил к #ЩедромуВторнику Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Она связана с программой фонда «Особый взгляд» (поддержка людей с нарушениями зрения) и проводится совместно с Фондом исследований и лечения заболеваний сетчатки глаза. Операции будут делать в трех офтальмологических клиниках Москвы.

Другую акцию фонд «Искусство, наука и спорт» проведет совместно с компанией «Мегафон». Это будет показ фильмов с тифлокомментариями в различных регионах страны. В прошлом году к аналогичной акции присоединились 29 кинотеатров. В этом году организаторы надеются на еще больший охват.

В Омске благотворительные мероприятия организуют музеи, театры и дворцы культуры: это будут и лотереи, и сбор средств в пользу детей с особенностями развития, и бесплатные экскурсии. Все эти культурные учреждения присоединятся к #ЩедромуВторнику наряду с благополучателями Фонда Потанина из других регионов России (фонд реализует масштабные программы в сфере образования и культуры).

Благотворительный фонд «Линия жизни» решил совместить привычную помощь тяжелобольным детям с заботой об экологии. Его волонтеры и сотрудники занялись благотворительным сбором макулатуры в школах. «Мы уже объехали множество школ и собрали около 200 тонн макулатуры. Цель – передать все вырученные нашим партнером средства на благотворительность», — рассказала координатор проектов фонда Галина Пахомова. А в #ЩедрыйВторник к проекту присоединятся корпоративные партнеры фонда, которые соберут макулатуру в своих офисах и сдадут ее на переработку.

Фотоискусство и продовольствие

Фото с сайта 975now.com

«В прошлом году в Щедрый Вторник мы вместе с Фондом продовольствия «Русь» запустили программу «Продукты в помощь» — предоставили покупателям возможность купить любой не скоропортящийся продукт и передать его для формирования продовольственного набора, который попадет в нуждающуюся семью, — рассказала Анастасия Потапова, руководитель социальных программ ГК «Дикси». — За прошедший год мы вместе собрали 30 тонн продовольствия. В этот #ЩедрыйВторник мы хотим развить программу и установить в магазинах короба для постоянного сбора продуктов». В короба можно будет положить сахар, крупы, макароны, рыбные или мясные консервы, консервированные овощи или фрукты, растительное масло, печенье, чай или кофе, бульонные кубики или специи, средства личной гигиены.

А десятки тысяч авиапассажиров и посетителей торговых центров увидят фотоистории о «яркой повседневной жизни и повседневных практиках» благотворительных фондов и социально ответственных компаний. Выставки «ОБЪЕКТИВная благотворительность» пройдут в аэропорту Толмачево в Новосибирске, в международном аэропорту Анадыря, в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске, на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге, в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» в Норильске.

Эта часть #ЩедрогоВторника подготовлена Форумом доноров (ассоциация крупнейших грантодающих организаций). «Фотоистории показывают настоящую жизнь, за которой стоят судьбы людей: и тех, кто помогает, и тех, кто эту помощь принимает», — отметила Анна Сошинская, член Совета Форума Доноров.

Сбербанк предлагает каждому создать свой благотворительный «проект»

Фото с сайта philanthropy.ru

«В рамках «Недели признаний» мы хотим попросить наших пользователей еще раз рассказать про свой проект и пригласить своих друзей к нему подключиться», — говорит руководитель проекта «Сбербанк Вместе» Михаил Царев.

«Сбербанк Вместе» — это сервис для регулярной благотворительности. Пользователь выбирает одно или несколько из девяти направлений (например, «дети без попечения родителей», «ветераны», «бездомные граждане»). Затем ему предлагается выбрать фонды, соответствующие этим направлениям. А потом пользователь подключает к сервису свою банковскую карту (необходимо быть клиентом Сбербанка) и оформляет регулярный платеж. «Человек может выбрать несколько фондов и ежемесячно все его пожертвования автоматически равномерно распределяются между этими организациями», — объяснил «Милосердию.ru» Михаил Царев.

«Выбирая направления и фонды, пользователь создает таким образом свой «проект», у которого появляется своя страница. На странице «генерируется» видеоролик, рассказывающий, каким направлениям и фондам человек помогает. «Мы предлагаем этим проектом, этой страничкой делиться с друзьями», — подчеркнул Михаил Царев.

«Сбербанк Вместе» работает уже 8 месяцев, за это время было собрано 3,5 млн рублей. На каких пользователей рассчитан сервис? «На людей, которые уже помогали разово, а теперь хотят делать это на регулярной основе, — сказал руководитель проекта. — Но, поскольку у нас заложен механизм привлечения друзей, то мы сможем и новичков охватить».

Выбор у тех, кто хочет заняться благотворительностью с помощью «Сбербанка», уже достаточно большой. В списке 107 фондов, и банк планирует его расширять. Как отбираются НКО для участия? «У нас есть ряд формальных критериев, например, больше года на рынке, существует отчетность. Плюс проходит проверка со стороны банка, и по совокупности принимаем решение», — сказал Михаил Царев. Проверку проводят «внутренние структуры» банка с привлечением экспертов. НКО следует связываться с сотрудниками сервиса, пользуясь контактами, размещенными на странице «Сбербанк Вместе», отметил Михаил Царев.

«Мы хотим сделать такой набор фондов, чтобы благотворители были уверены на 100%, что все деньги доходят до благополучателей», — сказал он.

Зачем фондам присоединяться к сервису? «Когда мы вырастем, мы станем для фондов предсказуемыми. Мы сможем им заранее говорить, какая будет собрана сумма. Предсказуемый рубль более ценный, чем спонтанный, потому что его можно вкладывать в более длительные проекты», — считает Михаил Царев. «Сбербанк», со своей стороны, хочет «стать хорошим источником поступления денег для НКО». Насколько успешно эта задача выполняется, покажет со временем доля пожертвований, собираемых фондами через «Сбербанк Вместе», отметил руководитель сервиса.

«Каждое утро открываю сайт с замиранием сердца»

Светлана Горбачева. Фото с facebook.com

В прошлом году в #ЩедромВторнике приняло участие более 900 компаний, благотворительных фондов и средств массовой информации. В общей сложности было проведено более 1500 мероприятий в 124 населенных пунктах России.

К 21 ноября этого года на сайте #ЩедрогоВторника зарегистрировалось уже 1500 партнеров, сообщила Мария Черток. «Около 100 стран в этом году участвуют в #ЩедромВторнике, порядка 30 прибавилось с прошлого года. Самые разные страны, с разными культурами благотворительности… Мы с вами участвуем в создании новой удивительной культуры благотворительности и новой традиции, которая объединяет людей, объединяет мир», — добавила она.

«Каждое утро с замиранием сердца открываю сайт #ЩедрогоВторника, потому что жду, что еще на 20, 30, 50 партнеров станет больше. А это означает, что в разных городах России пройдут замечательные благотворительные мероприятия. Они все такие классные, что я бы с удовольствием посетила каждое, если бы могла оказаться в 124 городах одновременно», — призналась Светлана Горбачева.

#ЩедрыйВторник-2017 проходит при поддержке Фонда «Искусство, наука и спорт», площадки «Сбербанк Вместе», Фонда президентских грантов, АО КБ «Ситибанк», «Рыбаков Фонда». А «Росбанк» — партнер «Недели признаний».

Источник: Милосердие.ру