Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В рамках Всемирной недели предпринимательства в Санкт Петербурге прошёл «День филантропа»

13 ноября 2017 года на территории открытого пространства 4 павильона Ленэкспо в  Санкт‑Петербурге прошёл «День филантропа». Представители  предприятий, корпораций, общественных организаций, власти и образовательного сообщества обсудили новые задачи в области филантропии, благотворительности и меценатства в современной деловой России.

«День филантропа» был организован как самостоятельная площадка в рамках широкомасштабного международного проекта «Всемирная неделя предпринимательства». Данный день стал беспрецедентным явлением для отечественной предпринимательской среды и всех тех, для кого благополучная жизнь и развитие других людей является важнейшей составляющей их предпринимательской и общественной деятельности.

Торжественное открытие «Дня филантропа» состоялось при участии ведущих экспертов, спикеров и специалистов в вопросах благотворительности и социального предпринимательства.

На открытии с приветственным словом к участникам Форума обратилась Заместитель Председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Елена Александровна Капустина: «Отрадно, что такое внимание уделяется социальному предпринимательству и то, что впервые как в Санкт-Петербурге, так и в Российской Федерации организован День филантропа. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча для многих предпринимателей будет опытом и движением вперёд».

Председатель Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Николаевич Иванов подчеркнул, что «такие темы необходимо популяризировать, они должны проходить чаще, о них необходимо знать, как необходимо знать свою историю».

Заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, Председатель Союза православных предпринимателей Владислав Константинович Жукович сделал акцент на смысловом значении филантропии, отсылающем к понятию человеколюбия, а также остановился на важности этого понятия в предпринимательстве. «В предпринимательстве должны сочетаться разные аспекты деятельности: и благотворительность, и меценатство, и социальная ответственность деятельности, и её социальная ориентация. Именно по этой причине мы сегодня пригласили сюда людей, которые не словом, а делом доказали, что в современном мире можно заниматься филантропией не на показ, а действенно».

Деловая программа открылась панельной дискуссией «Творец завтрашнего дня или делец на обочине – ваш выбор». Основные вопросы, которые обсудили участники форума, касались филантропической деятельности: меценатство, поддержка культурных проектов, решение проблем образования, благотворительность в пользу здоровья и социальной поддержки, а также жизнь современного филантропа. Модератором сессии стала известная телеведущая, кинорежиссёр-документалист Ника Стрижак.

Отдельной темой на форуме стала проблематика взаимоотношений власти, бизнеса и общества в деле осуществления благотворительной деятельности. Представители  данных секторов предложили различное видение улучшения взаимодействия и соработничества, исходя из личного опыта ведения филантропической деятельности, а также отметили необходимость создания в обществе благоприятных условий для распространения и укрепления филантропии среди граждан. Обзор примеров социальной ответственности в деловой практике благотворительности был представлен внушительными примерами, включая сильнейшую российскую аудиторскую компанию ФБК Grant Thornton, вице-президент которой, Ирина Сухова, поделилась опытом благотворительности, отметив, что каждая компания в таких вопросах должна руководствоваться прежде всего направлением своей деятельности: «Учитывая, что мы занимаемся профуслугами и наш главный актив – это люди, их интеллект и знания, поэтому выбор способов участия в филантропической деятельности был предопределен, то есть, во-первых, это услуги компаний, которые работают в сфере культуры, искусства и социальных проектов, а во-вторых, взаимодействие с фондами в содействии условий пожертвований, куда входит три направления: совместные проекты с международной сетью, наши собственные проекты и помощь крупным фондам в их проектах. Практически двадцать лет мы являемся федеральными консультантами ”Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина”».

Опытом в сфере  социального инвестирования и предпринимательства поделился генеральный директор Фонда социальных инвестиций Сергей Голубев: «Недавно с коллегами из РСПП совместно с Агентством стратегических инициатив создан фонд поддержки социальных проектов, который должен заниматься акселерацией программ финансовой поддержки социального предпринимательства. Фонд сейчас формируется, мы активно участвуем в его насыщении и, надеюсь, уже со следующего года он будет запущен».

Директор по коммуникациям и социальному развитию холдинга Группы компаний НОВАРД Мария Захарова подчеркнула, что «на самом деле цель у каждого одна – счастье, и вот тут важно, чтобы мы все говорили на одном языке. Власти должны работать на то, чтобы общество было счастливым, и НКО должны работать на то, чтобы общество было счастливым, и бизнес должен работать на это. Если зафиксировать цель, что важно качественно улучшать жизнь общества и только здоровый социум может быть основой здоровой экономики, тогда у нас будут все условия, чтобы продуктивно вести диалог и делать, а не только говорить».

Значительное место в дискуссии заняли вопросы развития России как социального государства и государственной поддержки филантропии, в том числе подготовка специализированных кадров для отдельных направлений, поскольку благотворительность и социальная деятельность требуют профессионализма не меньше, чем любая другая сфера деятельности человека.

В рамках дискуссии также выступили вице-президент международной инновационной компании в сфере биотехнологий BIOCAD Александра Глазкова. Она отметила что, при среднем возрасте персонала 28 лет компания как инновационная и высокотехнологичная нуждается в высококвалифицированных кадрах. Для молодежи, которая претендует на вакансии в BIOCAD, вопрос о том, какую ценность компания производит для общества является важнейшим.

Основатель и глава профессионального образовательного центра ЦНТИ Прогресс Дмитрий Чудинов. «Начиная заниматься около двадцати лет назад системной благотворительностью, мне повезло, я познакомился сначала с «Перспективами». Здесь я увидел системную работу организации, которая пытается изменить жизнь детей с нарушениями и максимально приблизить их жизнь к жизни обычных детей», – подчеркнул Дмитрий Чудинов. Также Дмитрий отметил, что благотворительность огромная сфера деятельности, которая окружена многими стереотипами и заблуждениями, требующими последовательного решения и разъяснения.

В завершении панельной дискуссии участникам был представлен видеоролик Мультицентра социальной и трудовой интеграции (Ленинградская область), проект создания которого возглавляет   Ирина Дрозденко. При этом сама Ирина обладает званием почётного доктора в области филантропии Международного университета фундаментального обучения (Калифорния, США).

Особый интерес привлёк приглашенный эксперт из индийской делегации Канцлер (ректор) университета SHOBHIT UNIVERSITY (Индия) Кунвар Шекхар Виджендра, который поделился опытом ведения филантропической деятельности в Индии.

Программа «Дня филантропа» продолжилась презентациями и мастер-классами на примере практик альманаха социального партнерства «Русский Меценат» от Учредителя и главного редактора Аркадия Соснова. «В течение двенадцати лет мы проводим День мецената совместно с Эрмитажем, поэтому мы очень близки друг другу и поэтому нас пригласили. Очень приятно оказаться в аудитории, где знают разницу между меценатом, благотворителем и спонсором», – отметил Аркадий Соснов.

Также у участников форума была возможность познакомиться с  опытом работы Центра равных возможностей «Вверх», который представила Ольга Тихомирова,  а так же с  проектами  Фонда Amway «В ответе за будущее», представленного Президентом фонда Анной Сошинской. На вопросы участников Дня филантропа в сфере социального проектирования ответила эксперт Наталья Грохольская на примере популярнейших грантодателей — Фонда президентских грантов и конкурса «Православная инициатива».

В рамках «Дня филантропа» состоялось открытие выставки, посвященной истории выдающихся филантропов из российской предпринимательской среды времен Российской империи – династии Нобелей. Выставку открыл Президент Региональной общественной организации исторических и культурных программ изучения деятельности членов семьи Нобель XIX — первой половины XX веков «Нобелевское общество «АЛА-КИРЬОЛА» Андрей Некрасов: «Мы считаем, что под звание филантропов семья Нобелей как никакая другая подходит наилучшим образом. Вы можете только представить, что до 40% своей выручки они тратили на социальные проекты. Семья была высоко социально-ориентирована. Просто об этом наследии мало, кто знает».

Помимо деловой программы в рамках «Дня филантропа» открылась десятая художественная выставка проекта «Среда обитания». С 13 по 26 ноября 2017 года она проходит в галерее Государственной академической Капеллы.

В данной выставке принимают участие известные художники: Елена Базанова, Сергей Киселев, Александр Маслак, Ирина Музырина, Константин Стерхов, Ирина Бирюля. Куратор выставочного проекта «Среда обитания»: Светлана Куропаткина.

Художник Александр Маслак так выразил главную идею выставки: «Здесь представлены разные художники, которые подобраны не по возрасту, стилю, но объединенные одной темой – окружающей средой, миром вещей, натюрмортом».

Краеугольным камнем экспозиции стала традиция изобразительного искусства использовать предмет как символ. У гостей выставки была возможность пообщаться с художниками, выставлявшими свои работы.

«Самое главное на этой выставке помимо замечательных работ – это уникальная возможность поговорить непосредственно с авторами работ, понять что они делали, как мыслили», – поделился своим впечатлением генеральный директор Группы рекламных компаний OMG Владимир Валентинович Митрофанов.

В завершении вечера открытия выставки состоялась встреча с дирекцией Капеллы, на которой стороны, принимавшие участие в подготовке экспозиции, обменялись благодарностями и обсудили возможности дальнейшего плодотворного сотрудничества.

Справка:

Проект «ОПОРА-Созидание» реализуется Комиссией по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ». Проект «Опора-Созидание» создан с целью качественного изменения современной культуры ведения бизнеса в России. Проект раскрывает возможности, пути и средства позитивного обновления российской деловой среды на основе возрождения традиционных и развития новых ценностей. Понимая истинный смысл предпринимательства как гармонию личных, групповых и общественных экономических интересов, проект демонстрирует необходимость единства прошлого и настоящего для будущего развития российского предпринимательства.