Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Благотворительная акция «Белый цветок вербы»

tsvetok verbi28 апреля 2013 года, в Вербное воскресение, Фонд «Неопалимая купина» организует благотворительную акцию «Белый цветок вербы» на территории Николо-Перервинской обители.

Средства, собранные в этот день, пойдут на обустройство детского приюта при Николо-Перервинском монастыре.

Благодаря привлеченным Фондом «Неопалимая Купина» средствам, а также средствам, выделенным Правительством Москвы, ГК «Новард» и частным пожертвованиям, сегодня мы видим вновь отстроенное прекрасное здание  детского приюта возле Николо-Перервинского монастыря на Шоссейной улице, в котором заканчиваются отделочные работы. В настоящее время остро стоит вопрос о финансировании оснащения помещений всем необходимым для приема детишек. С этой целью Фонд проводит Благотворительную акцию «Белый цветок вербы» и приглашает всех желающих принять участие в этом благом деле. Праздник будет проходить в день Вербного воскресенья (Входа Господня во Иерусалим) 28 апреля 2013 года, на территории Николо-Перервинской обители, сразу после поздней литургии (примерно в 12 часов дня).

Откроет Благотворительную акцию «Белый цветок вербы» выступление хорового коллектива Воскресной школы и хора воспитанников Перервинской Духовной Семинарии.

На празднике можно будет приобрести подарки к Пасхе: изделия детского творчества, авторские сувениры ручной работы, вкусную монастырскую выпечку, продукты питания, мыло ручной работы (изготовленное руками преподавателей и воспитанников Воскресной школы Николо-Перервинского монастыря), картины художников — участников выставок, проводимых галереей «Ардена» и другими известными галереями Москвы, духовную литературу и многое другое, а также отдохнуть от повседневной суеты, выпив чаю и отведав пироги и гречневую кашу с рыбой.

Все пожертвованные средства и средства, вырученные от распространения изделий, картин, поделок и продуктов питания в этот день, пойдут на приобретение: школьного оборудования для комплектации классов, спортивного инвентаря, школьной формы для воспитанников, канцелярских принадлежностей, медицинского оборудования и лекарств, постельного белья, дополнительного оборудования для трапезной, учебников и художественной литературы для детей.

 Справка:

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи по организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого Российского государства.
С конца ХIХ века в Европе стало очень популярно проведение благотворительных акций, один из ярких примеров такой акции – это «Дни цветков». Эту инициативу поддержала и царская семья Романовых. С 1911 «День белого цветка» стал проводиться во многих городах России, и в поддержку этой акции организовывали благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. В празднике «Белого цветка» принимали участие все слои населения. В каждой семье что-то мастерили и вручную изготавливали десятки тысяч цветков для раздачи в дар жертвователям.

Благотворительная акция «Белый цветок вербы» — это продолжение возрождения духовных традиций, с которыми к нам возвращается их истинный религиозный смысл. Верба осталась символом весны, символом пробуждения природы, зарождения новой жизни, также как и детский приют при Николо-Перервинской обители начинает свою новую жизнь, чтобы дать детям воспитание, веру и знание.

Источник: Официальный сайт БФ помощи детям сиротам «Неопалимая купина»