Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Проекты владимирских меценатов будут представлены в Санкт-Петербурге

16 ноября состоится торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной общенациональной премии «Меценат года», учрежденной Министерством культуры России. Мероприятие по традиции пройдет в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.

В числе номинантов этого года – благотворители Владимирской области. По решению коллегии департамента культуры областной администрации на общероссийский конкурс представлены проект создания музейного комплекса «Усадьба двух генералов» в Ковровском районе, воплощённый в жизнь при поддержке директора сельскохозяйственного предприятия «Муравия» Владимира Емелина, а также проект по организации культурно-туристического кластера в городе Киржаче, реализуемый Киржачской типографией под руководством Евгения Фёдорова, сообщает пресс-служба областной администрации.

Всего экспертным советом было отобрано 28 проектов из различных регионов России. В финале премии останутся только 10 лучших. В этом году премия «Меценат года» будет вручена проектам, объединённым по пяти ключевым направлениям: «Сохранение объектов культурного наследия», «Сохранение и развитие национальных культур, народного творчества», «Поддержка талантливых детей, приобщение молодежи к историко-культурному наследию России», «Поддержка культуры села» и «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации».

Напомним, что у нас также присуждается почётное звание «Меценат года Владимирской области в области культуры», призванное сохранять и укреплять традиции меценатства в России, развивать механизмы государственно-частного и муниципально-частного партнёрства в реализации культурных проектов. По итогам 2016 года это звание было присвоено пяти меценатам, внесшим значительный вклад в дело благотворительности, оказавшим действенную помощь развитию и совершенствованию культуры и искусства 33-го региона.

Источник: Бизнес журнал