Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Хотелось бы всех поименно назвать…

Вечером 30 октября во многих городах России прошла акция «Голоса нашей памяти», приуроченная к всероссийскому Дню памяти жертв политических репрессий. В Липецке память невинно пострадавших людей почтили 29 октября, для чего в Ленинском сквере собралось более 50 человек.

Большинство в этот день к закладному камню привели трагичные воспоминания, которые горько, но бережно хранят в семьях. Среди пришедших оказалось много представителей молодёжи. Из личных бесед становилось понятно, что для них мотивом стал интерес, если не любопытство. Тем ценнее оказалось их появившееся к завершению встречи желание тоже прочитать страницы с именами тех, кто когда-то жил на липецкой земле и оказался затянутым в безжалостные жернова времени.

— История нашего Отечества богата событиями величественными или трагичными. И в календаре есть множество дат, среди которых 30 октября стоит отдельно. И появилась не так давно, и рассуждать о событиях тех лет очень трудно. Тем важнее сегодняшняя встреча, потому что являет собой  усилие по восстановлению памяти о невинно пострадавших людях. Она ведёт к пониманию, что у нас на всех одна история, одна страна, и мы все есть её единый народ, — обратился к собравшимся Антон Тюрин, председатель комитета по социальным вопросам Молодёжного парламента Липецкой области.

К закладному камню «на месте, где должен быть сооружён памятник жертвам политических репрессий» возложили цветы, зажгли поминальные свечи. Особенно значимо прозвучала заупокойная лития, которую совершил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин.

Подобные акции в России проходят не первый год, поэтому одной из её традиций стало чтение списков с именами пострадавших в годы репрессий. Люди по очереди выходили к микрофону и читали имена, даты и место рождения людей, постигшую их учесть. Все помянутые — уроженцы Липецка или населенных пунктов, которые теперь входят в Липецкую область. Крестьяне-единоличники, рабочие металлургического завода, сторожа городских больниц, совхозники, библиотекари… Люди очень разных профессий и возрастов, объединенные в единый горестный список словом «расстрелян». В сквере темнело, зажглись фонари, а люди всё выходили к микрофону —  прочитать и рассказать о своих близких или знакомых, невинно пострадавших в тюрьмах, лагерях и ссылках.

— Я родился в стране, где было принято мерить белым и красным, отчего мы ни добрее, ни счастливее не стали. Потом приблизилась перестройка, поделившая всех на правых и левых. Но радости это опять никому не добавило. А потом я осознал, что есть третий путь, путь воцерковления. И такими вот встречами мы вместе приближаемся к возрождению сострадания, милосердия и мира в нашем народе, — сказал председатель липецкого регионального отделения «ОПОРА России» Андрей Плотников, который в завершении встречи прочитал молитву святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России о спасении державы Российской и утолении в ней раздоров и нестроений.

В этом году в связи со 100-летием Октябрьской революции к этой памятной дате привлечено особое внимание. В Москве 30 октября открыли Мемориал жертвам политических репрессий «Стена скорби». Акции  «Молитва памяти» или «Голоса нашей памяти» прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Твери, Самаре, Воронеже, Нововоронеже, Пскове, Архангельске, Вельске, Камышине, Истре, Коломне, Электростали и других городах России.

Организаторами акции в Липецке по благословению митрополита Липецкого и Задонского Никона выступили Молодежный парламент Липецкой области при поддержке Областного Совета депутатов, ЛРО «ОПОРА России».

Источник: «ОПОРА-Созидание» Липецк