Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Существует ли православное предпринимательство?

16 октября архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, освятил отремонтированные силами Союза православных предпринимателей первые помещения в историческом здании Духовной Академии, а также триптих святых, являющихся покровителями Союза. О том, что такое православное предпринимательство и чем оно отличается от обычного, мы и поговорили с владыкой.

Владыка, скажите, чем вообще отличается православный предприниматель от других предпринимателей? Расскажите немного о Союзе православных предпринимателей Санкт-Петербурга?

Этот Союз сложился некоторое время назад сам по себе, отнюдь не благодаря моему участию, а по инициативе тех людей, которые занимаются предпринимательством, являются людьми верующими и как-то вместе прониклись жизнью почти современного нам и очень известного здесь, на северо-западе, святого преподобного Серафима Вырицкого.

Преподобный Серафим был купцом, потом стал монахом, и теперь почитается иже во святых. Петербургские предприниматели, изучая жизнь преподобного, пришли к мнению, что и сегодня, в XXI веке, можно попытаться осуществить подобный путь человека, который ведет хорошо какое-то экономическое дело и одновременно стремится к главной цели всякого христианина – к святости.

Ведь эта цель стоит перед каждым, независимо от того, кто он: предприниматель, водитель автобуса, священник, строитель, уборщица, учитель или преподаватель вуза. Преподобный Серафим Вырицкий для участников Союза стал очень ярким и наиболее убедительным примером того, как можно пройти по этому пути и достигнуть главной христианской цели. Конечно, преподобный Серафим жил совсем в другое время, когда действовали другие экономические и просто внутриобщественные законы. Сегодня ситуация у нас в стране в корне отличается от той, которая была накануне революционных событий, во времена преподобного Серафима Вырицкого.

Каким Вы видите современного православного предпринимателя?

Прежде всего, это честный христианин. Мы называем себя православными и одновременно часто в жизни своей позволяем себе не быть таковыми по сути. Это касается любого рода деятельности. Если мы говорим, что мы – христиане и одновременно брата своего обманываем или оскорбляем из-за того, что он составляет конкуренцию в бизнесе или по каким-то другим причинам, – мы перестаем быть христианами.

Если мы называем себя христианами, и одновременно нам присущ грех коррупции или какой-то иной грех, связанный с обманом в экономической деятельности, – мы перестаем быть христианами.

Предпринимателю, который должен действовать очень быстро, четко принимать те или иные решения прежде всего в угоду своему делу, приходится сильно рисковать, выбирая между своим доходом, успехом своего дела и нарушением всего того, что мешает человеку быть хорошим христианином. Поэтому православный предприниматель должен понимать все риски и выбирать между грехом и святостью, между тем, что говорят его вера и совесть, и теми условиями, в которые он поставлен, и принимать решения в пользу Христа.

К сожалению, часто это может заканчиваться большими потерями для собственного бизнеса. Наверное, этим и отличается православный предприниматель от других предпринимателей, которые могут переступать через законы, через людей исключительно ради собственной выгоды.

Союз православных предпринимателей Санкт-Петербурга как раз и был создан для того, чтобы верующие люди друг другу помогали в тех непростых ситуациях, в которых оказывается кто-то из членов этого союза.

В Союзе представлен чаще всего скромный бизнес, предприниматели помогают друг другу кто-то юридической консультацией, добрым советом, помощью собственного опыта ведения того или иного бизнеса, подсказывает своему собрату во Христе, как нужно поступить в той или иной ситуации или помогает ему выйти из неблагоприятной. Заводятся множество хороших и плодотворных знакомств. Развивается деловое сотрудничество между предпринимателями в Союзе.

Через некоторое время после создания сообщества основатели Союза, а прежде всего его председатель – Владислав Жукович – пришли ко мне, рассказали о своих целях, о своей идее. Я отнесся к ней довольно сдержанно. У меня было достаточно сдержанное отношение к людям, занимающимся бизнесом. Ведь мы нередко изначально представляем себе человека, который занимается предпринимательством, как человека нечестного, который нарушает законы и обязательно может где-нибудь подвести. Образ остался из 90-х годов и также навязан советской пропагандой. Это неправильно. И само дело предпринимательства, к сожалению, очень часто в нашей православной среде воспринимается, как что-то Богу неугодное. Это не так. Это не по-христиански.

Примеры должного отношения мы можем найти и в Священном Писании, и у святых отцов. И преподобный Серафим Саровский, даже будучи сыном купца, тоже приводил примеры духовной жизни, как некий прибыток в том или ином деле.

Каким Вы видите сотрудничество православного предпринимателя и Церкви?

Я думаю, что здесь сотрудничество должно заключаться в общем делании каких-либо добрых дел в отношении людей, или в отношении прихода, или Академии. А также в воспитании молодого поколения, которому предприниматели из нашего Союза хотели бы привить находящийся еще в стадии своего формирования новый опыт православного предпринимательства.

Сейчас в России существует много различного рода программ дополнительного образования, где молодых людей учат, как нужно вести дело, учат, каким образом осваивать деньги, чтобы обогатиться. Этот путь, конечно, самый легкий и быстрый, но это не наш путь. Поэтому наши предприниматели решили организовать коворкинг для молодых людей, желающих заниматься предпринимательством. На курсах, которые будут разработаны членами Союза, молодые люди смогут узнавать о моральных принципах, заложенных в основу деятельности православных бизнесменов. Все, кто входит в этот Союз, являются людьми верующими и хотели бы опыт преподобного Серафима Вырицкого и сами усвоить, и передать молодому поколению.

Может, это звучит несколько амбициозно, но наши исконные православные купеческие традиции сегодня в Петербурге уже изучаются, люди пытаются применить их в своей деятельности и молодых людей научить. Такое сотрудничество мы приветствуем, и в этом смысле Духовная Академия могла бы содействовать привлечением петербуржской молодежи. Союз православных предпринимателей приготовил первые помещения в историческом здании Духовной Академии для того, чтобы молодые петербуржцы могли встречаться, знакомиться с нашими студентами и одновременно осуществлять тот процесс обучения предпринимательству, о котором я пытался рассказать.

Существуют виды деятельности, которые очевидно не могут быть согласованы с жизнью верующего человека (наркоторговля, ростовщичество, отмывание денег). Есть ли сферы деятельности, которые на первый взгляд кажутся безобидными, но таят в себе духовные опасности? Чем бы Вы не советовали заниматься православному предпринимателю?

Для православного человека недопустима деятельность, связанная с коррупцией, с подкупом, с отмыванием денег, с наркоторговлей, с индустрией безнравственности. Все, что противоречит евангельскому образу жизни, безусловно, не может быть положено в основу экономической или предпринимательской деятельности человека, который заявляет о себе как о христианине.

Как поступать православному предпринимателю, если для развития его бизнеса ему приходится так или иначе участвовать в коррупционных схемах, давать взятки, завышать показатели своего бизнеса?

На этот вопрос должен дать ответ, прежде всего, сам православный предприниматель. Потому что, с одной стороны, этот вопрос звучит очень четко и ясно, но с другой стороны, мы же прекрасно понимаем, что в его формулировках заложены подчас разные ситуации, которые не всегда можно однозначно охарактеризовать как греховные. В житиях святых мы читаем, как христиане пытались своих братьев и сестер освободить из тюрем. Они подкупали начальников, стражей для того чтобы дать своим собратьям свободу. С формальной точки зрения они грешили, они давали взятку. Но здесь из двух зол выбиралось самое меньшее. Они спасали человека от смерти, от незаконного осуждения. Собирали деньги всей христианской общиной для того, чтобы выкупить этого человека.

Союз православных предпринимателей в Петербурге и создан для того, чтобы любой из его членов мог в той или иной трудной ситуации обратиться к своим собратьям, обсудить эту ситуацию и прийти к какому-то выводу. Со мной иногда тоже подобные вопросы обсуждаются, но больше всего эти вопросы касаются именно положительной деятельности: благотворительности или каких-то просветительских проектов. Я не являюсь духовником всего Союза, потому что можно быть духовником только отдельных людей. Как священнослужитель, могу себя назвать куратором этого Союза по просьбе его создателей. Как куратор я еще никогда не сталкивался со сложными вопросами. Каждый, видимо, решает этот вопрос индивидуально со своим духовником и не всегда выносит на обсуждение. Поэтому мне сложно ответить однозначно на этот вопрос. Но, безусловно, коррупционные схемы, взятки непозволительны. Все это должно уходить из нашего общества, иначе будущего у общества не будет. И, наверное, те люди, которые возьмут на себя такой подвиг честного ведения дела, будут терпеть урон. Но одновременно их жизнь, мне кажется, будет положена в основу того будущего, которое будет избавлено от тех экономических безобразий, которые портят жизнь многих наших семей, многих наших людей и нашего Отечества сегодня.

В дар Союзу Вы освятили иконы святых небесных покровителей предпринимателей. Почему именно эти святые – святой Спиридон Тримифунтский, преподобный Иосиф Волоцкий, преподобный Серафим Вырицкий – являются покровителями предпринимательства?

Их выбрал себе сам Союз. О преподобном Серафиме Вырицком я уже сказал: он является образцом ведения дела, жизни и святости. Что касается преподобного Иосифа Волоцкого, мы знаем, что он заботился не только о духовной жизни братии, но и о материальной составляющей Церкви. Его воззрение заключалось в том, что и материальное можно освятить и преподнести, как дар Богу через служение людям этим материальным. А что касается святителя Спиридона Тримифунтского, то он полюбился нашим братьям, поскольку они перед тем, как создавать Союз, часто совершали паломничество на Корфу и молились у мощей святителя Спиридона. Его многие из Союза очень любят.

Так сложилось, что всякая беседа, собрание, совещание Союза обязательно предваряется служением молебна Христу Спасителю, Божией Матери и этим святым. Недавно по просьбе создателей Союза студенты нашего иконописного отделения написали иконы этих трех святых. В честь освящения триптиха и в честь готовности трех аудиторий для того, чтобы задачи и цели, которые поставил перед собой Союз, смогли осуществляться в Духовной Академии, члены Союза пригласили правнука преподобного Серафима Вырицкого, Василия Набоко. Он на днях приехал из Болгарии, посетил нашу Духовную Академию, привез четки своего святого прадеда, рассказал о том, что ему рассказывала мама, принял участие в молитве и в заседании Союза православных предпринимателей. Таким образом, Союз принял благословение одного из святых, избранных самими членами Союза себе в качестве покровителей.

Каким Вы видите правильное отношение православного предпринимателя к материальным благам и открывающимся возможностям их использования?

Бог дал, Бог взял. В прошлом году я совершал паломническую поездку на Афон. Зима в том году на Афоне была достаточно снежная, принесла много проблем. Когда мы путешествовали, передвигаясь на автомобиле, мы попали в аварийную ситуацию: наша машина уже практически летела в пропасть. Нас развернуло благодаря маленькому бордюрчику и понесло вниз уже в другую сторону пропасти. Но нас остановили внизу две машины, которые столкнулись ранее и были сильно повреждены. Это были автомобили, принадлежавшие сербскому монастырю. Когда мы вышли из своего автомобиля целы и невредимы, мы увидели монахов из тех двух машин. Они улыбались, крестились и говорили: «Слава Тебе, Господи, все живы и здоровы!» Представьте себе реакцию на подобную ситуацию мирского человека где-нибудь в России или в Греции. Она была бы совсем другой. Для меня это был потрясающий пример отношения монахов к материальному богатству. Что такое эти дорогие, может быть, действительно хорошие, новые, недавно подаренные машины по сравнению с жизнью человека? Они не составляют никакой ценности. Это был лично для меня поразительный, красноречивый урок.

Независимо от того, кто мы – монахи, священники, предприниматели, – мы должны именно таким образом относиться к материальному богатству. Материальное богатство есть средство. И очень хорошо, что человек умеет использовать свои Богом данные таланты – смекалку, математические, интуитивные и иные способности – для того, чтобы зарабатывать деньги, но одновременно не зацикливаться самому на всем этом заработанном, а пытаться подарить это другим людям. Ведь только таким образом можно получить радость. Безусловно, не забывая о семье, заботясь о будущем своих детей, но одновременно и другим людям давать. В этом смысле многие богатые люди, миллиардеры, по-разному сковавшие свое состояние, тоже могут быть для нас примерами. Я сейчас не готов перечислить какие-то имена, но читал о тех людях, которые жили и сейчас еще живут и ведут скромный образ жизни, но достаточно большие средства отдают детским домам, домам престарелых, устраивают какие-то образовательные и очень добрые программы, помогают нуждающимся людям.

Для нас, православных людей, это прекрасный пример – нужно не только о себе заботиться. Если мы не будем так поступать, мы просто никогда не станем счастливыми, потому что денег никогда не бывает много. Их всегда будет мало. Даже если их будет больше, их все равно будет недостаточно.

Беседовала: Татьяна Садовникова

Источник: «Наследник»