Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Смоленске выбрали лучшую маму-предпринимателя

В Смоленске завершился конкурс мам-предпринимателей. Победительница проекта получила грант на развитие своего производства.

С 9 по 13 октября участницы образовательного проекта проходили тренинги и посещали мастер-классы профессионалов. 30 молодых мам могли не только набраться опыта, но и выиграть грант от благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее».

Всероссийский проект проводится в течение нескольких лет. Его организаторами выступают Корпорация МСП и общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее». В Смоленске конкурс провели впервые, при поддержке областного департамента инвестиционного развития.

Проект «Мама-предприниматель» разработан для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей и женщин, находящихся на учёте в службе занятости. Его цель — помочь им начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи.

Молодая мама Мария Кирпиченкова производит натуральные сладости «ECO-FOOD». Сейчас в ассортименте – разнообразная пастила. Грант может помочь расширить список производимых сладостей и объём продаж.

— Мы производим сладости уже полгода. Всё началось с магазина натуральных продуктов, которым занимаемся в течение 5 лет. Я как мама хочу знать, что еда, которую ест мой ребёнок, безопасна и в ней содержатся только натуральные ингредиенты. Спрос растёт с каждым месяцем. Мы хотим ввести новые позиции – зефир, мармелад, яблочную пастилу, — отмечает Мария.

После обучения мамы-предприниматели презентовали свои проекты. Заключительный этап конкурса прошёл 13 октября в КВЦ имени Тенишевых. Экспертное жюри оценило экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость стартапов.

В итоге победительницей конкурса и обладательницей гранта стала директор филиала «Академии гениев» в Смоленске Ольга Володченкова:

— Мечты материальны. Я очень хотела выиграть грант, эти 200 тысяч мне очень нужны. Теперь мы поедем в Москву и в другие города на соревнования по робототехнике. На данный момент у меня занимаются дети с 5,5 лет до 11. Грант позволит набрать ребят от 11 до 16, им это очень интересно.

Сейчас «Академия гениев» — это клуб занимательной робототехники и клуб программистов. Дети собирают роботов и программируют их, создают игры, приложения и программы.

Источник: Новости Смоленска