Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

27 мая в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей состоится презентация фильма о Фальц-Фейне

В субботу, 27 мая, в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей состоится встреча с режиссёром Владимиром Костюком и презентация его фильма о Э.А.Фальц-Фейне.

Адрес: Москва, ул. Донская, д. 9, стр.1 Начало в 16.00 Вход свободный.

В. Костюк:

Эдуард Фальц-Фейн 1936 г.

«Проведение Олимпиады-80 в СССР, воссоздание Янтарной комнаты в России, открытие памятника Суворову в Швейцарии – что объединяет эти события? Одна фигура, одно желание и много-много дел. Этот документальный фильм о человеке, который подарил нашей стране и ее жителям бесценные исторические реликвии и остается в тени. Его имя – Барон Эдуард Александрович фон Фальц-Фейн.

История о современном меценате, который, волею судеб потерял гражданство, состояние, родню и родину, стал одним из тысяч эмигрантов послереволюционной России, но сохранил и бережно лелеет память и любовь к бывшим соотечественникам, к русской земле. Патриотизм – слово, которое он не упоминает, но он на протяжении многих лет формирует сущность этого понятия. Он русский и страстно ищет все, что связывает его с корнями, выкупает, обменивает и создает щедрые подарки: музеям — шедевры изобразительного искусства, бесценные исторические документы, людям – восстановленные деревни, храмы, заповедники. Ему 104 и он успел многое.

Фильм создан на основе интервью с главным героем — Бароном Эдуардом Фальц-Фейном. Также в фильме о нем расскажут директор музея-заповедника «Царское село» Ольга Таратынова, скульптор Дмитрий Тугаринов и другие участники событий. В картине используются уникальные архивные материалы, в том числе и из личных архивов Барона.

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей