Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Губкинском университете состоялась конференция «Нравственность и предпринимательская деятельность»

23 марта 2017 года состоялась конференция на тему «Нравственность и предпринимательская деятельность: актуальные проблемы подготовки кадров» в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина. Организаторы мероприятия – ОПОРА РОССИИ, Российская академия образования, РГУ нефти и газа (НИУ), Научно-образовательный центр инженерного образования РАО.

В мероприятии приняли участие более 100 человек — представители научно-образовательного сообщества, предприниматели, стремящиеся строить свою бизнес деятельность с учетом соблюдения морально-этических принципов.

Открыл конференцию ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Мартынов Виктор Георгиевич, подчеркнув, что настало время, когда стоит задумываться не о собственном благополучии, но о гармоничном развитии общества, которое неразрывно связано с участием коммерческих структур в социально значимых проектах.
В докладах участников звучали различные трактовки в отношении роли этики в предпринимательстве, а также призывы к воспитанию неравнодушных личностей в средних, специальных и высших учебных заведениях. Так, Сорокин Дмитрий Евгеньевич, научный руководитель Финансового Университета при Правительстве РФ выразил мнение о том, что, чем настойчивее целеполагание бизнеса ориентировано на извлечение прибыли и ее максимизацию, тем меньше такой бизнес может уделять внимания немонетарным аспектам ведения деятельности, уточнив также, что здоровая нравственность заключается в честности предпринимателя и его добросовестности.

В пленарной части заседания выступили первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Корочкин Владислав Леонтьевич, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель комитета по строительству Циганов Николай Михайлович.

Представители научного сообщества, в частности Розов Николай Христович, член-корреспондент РАН, декан факультета педагогического образования МГУ им. М.В. Ломоносова и другие заинтересованные в предмете дискуссии коллеги, указывали в своих докладах на актуальность в объединении интересов бизнеса и образовательных кругов, на важность усиления государственной поддержки в процессе формирования профессионалах качеств будущих сотрудников коммерческих предприятий.

Панельная дискуссия «Формирование нравственности будущих специалистов в образовательном пространстве вуза» дала возможность коллегам обменяться мнениями о том, какие акценты стоит делать в процессе обучения студентов вузов. Академики РАО Чистякова Светлана Николаевна, Левицкий Михаил Леонидович, профессоры МГУ им. М.В. Ломоносова Сулима Евгений Николаевич, Розов Николай Христович, проректор Губкинского университета РГУ нефти и газа Филатова Марина Николаевна пришли к единому мнению, что воспитание нравственных качеств личности в системе профессионального образования – условие, которое закладывается в основу деловых качеств будущего специалиста.

В рамках круглого стола «Нравственные аспекты предпринимательской деятельности в России», проведенного профессором, главным редактором журнала «Педагогика» Бозиевым Русланом Сахитовичем, тема личностных качеств и роли нравственности в бизнесе была продолжена предпринимателями. В частности, Васильчук Алексей Васильевич, совладелец холдинга RESTart, в своем докладе пояснил, что именно личные качества и ценности человека стоит начинать закладывать до поступления молодого человека в вуз, а именно, в семье.

В Конференции приняли участие руководители и эксперты Комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ», в частности, Андрей Андреевич Илиопуло, президент Группы компаний «Новард». Представители Группы компаний «Новард» — Захарова Мария Владимировна, руководитель по коммуникациям и социальному развитию, Володина Ольга Игоревна, руководитель социальной концепции «Миниполис» дочерней компании «Сити-XXI Век» поделились тем, как в холдинге реализуется этическая повестка, какие ценности превалируют и какое проявление они находят в бизнес-процессах, направленных на создание социально полезных продуктов и услуг.

Организаторы и участники конференции отметили востребованность и важность в проведении подобных тематических мероприятий, которые служат площадкой для обсуждения насущных вопросов и поиска возможностей для сотрудничества предпринимательского и научного сообщества в общем деле, цель которого – процветание общества и страны в целом.