Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

РПЦ передала более 12 миллионов рублей в епархии на создание кризисных центров для женщин

Синодальный отдел по благотворительности РПЦ в рамках конкурса на распределение средств общецерковного сбора перечислил первый транш на создание новых и расширение существующих гуманитарных центров для беременных и женщин с детьми, попавших в трудную ситуацию.

В 2016 году накануне Дня защиты детей во всех российских храмах прошел общецерковный сбор на нужды беременных и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации. Собранные с помощью этого 39 млн рублей сейчас на конкурсной основе распределяются Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

«По итогам первого этапа конкурса в епархии был направлен первый транш на общую сумму 12 млн 687 тыс. 535 рублей – эти средства пойдут на закупку необходимого оборудования, заработную плату специалистов и минимальное пополнение склада в первые три месяца работы», – рассказала руководитель направления защиты жизни Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Мария Студеникина.

Благодаря перечисленным средствам в регионах РФ открываются новые гуманитарные центры помощи. В Кургане при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери и отделе по благотворительности Курганской епархии 10 января открылся гуманитарный центр, а 17 января в Покровской епархии Саратовской области начнет работать центр гуманитарной помощи «Милосердие».

Кроме этого, на полученные средства был расширен гуманитарный центр при храме преподобного Серафима Саровского в Анапе: его площадь увеличилась с 20 до 40 кв. метров, было приобретено специальное оборудование для хранения и сортировки вещей. За первый день работы обновленного склада, как сообщают в Синодальном отделе по благотворительности РПЦ, 15 многодетных семей и одиноких матерей с детьми получили продуктовые и детские гигиенические наборы, 35 человек — вещи.

Еще два гуманитарных центра были открыты в Вятской епархии и в Каменске-Уральском.

Второй этап конкурса на распределение средств, оставшихся после первого этапа, начнется 1 февраля 2017 года.

Источник: АСИ