Гость рубрики «Вера и дело» — Дмитрий Толоконников, председатель фонда имени Иннокентия Сибирякова, председатель правления ГРК «Западная» — группы компаний в области золотодобычи.
Разговор посвящён Иннокентию Михайловичу Сибирякову — русскому предпринимателю и благотворителю XIX века. Он помогал студентам, научным и просветительским проектам, библиотекам, школам, церковным и общественным начинаниям и воспринимал богатство не как привилегию, а как ответственность и служение.
Отдельной темой становится духовный путь Иннокентия Сибирякова: от наследника богатой сибирской купеческой семьи до человека глубокой веры, самоотречения и монашеской жизни на Афоне. В беседе также звучит рассказ о том, как сам Дмитрий Толоконников впервые узнал о Сибирякове во время поездки на Святую гору Афон.
Также речь идёт о работе фонда имени Иннокентия Сибирякова, поддержке семей, образовательных и просветительских проектов, теме демографии и помощи женщинам, оказавшимся перед выбором сохранить жизнь ребёнка. В завершение обсуждается премьера спектакля в театре «Ленком», посвящённого жизни и духовному преображению Иннокентия Сибирякова.
Ведущая программы: кандидат экономических наук Мария Сушенцова
Мария Сушенцова
— «Светлый вечер» на Радио ВЕРА, у микрофона Мария Сушенцова. Мы продолжаем цикл программ «Вера и дело», в рамках которого мы встречаемся с предпринимателями, чиновниками, экономистами и рассуждаем с ними о христианских смыслах экономики. Сегодня наш гость — Дмитрий Толоконников, председатель Фонда имени Иннокентия Сибирякова, председатель правления ГРК «Западная» (группа компаний в области золотодобычи). Добрый вечер, Дмитрий.
Дмитрий Толоконников
— Добрый вечер, Мария.
Мария Сушенцова
— Сегодня у нас есть определённая тема. Мы хотели бы посвятить разговор, в основном, личности Иннокентия Михайловича Сибирякова — выдающегося благотворителя XIX века. И более формальным поводом для встречи стала премьера спектакля в театре «Ленком», к которой, надеюсь, мы к концу эфира тоже вернёмся. Дмитрий, расскажите, пожалуйста, для тех, кто впервые слышит имя этого человека: кто он такой и почему его личность так значима?
Дмитрий Толоконников
— Иннокентий Михайлович Сибиряков — это наше национальное достояние. Русский предприниматель, благотворитель из знаменитой сибирской купеческой семьи промышленников. Он родился в богатой среде, получил состояние, но со временем всё больше воспринимал богатство не как привилегию, а как ответственность и служение. Он щедро помогал нуждающимся, поддерживал просветительские, научные, церковные и общественные начинания. Но особенно важен его внутренний путь — от очень обеспеченного человека к человеку глубокой веры, самоотречения и жертвенности. Поэтому сегодня о нём говорят не только как о меценате, но и как о подвижнике. Иннокентий Михайлович прожил короткую жизнь — он почил в 41 год на Святой Горе Афон, постриженный в схиму. Это человек абсолютно невероятной судьбы. Любой, кто узнаёт его историю, не может равнодушно воспринять духовное преображение Сибирякова. Я озвучу некоторые факты из его жизни, но дело в том, что все свои благие дела он скрывал, как в Евангелии и говорится: «Когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая». К сожалению, мы не можем перечислить всего объёма пожертвований и благих дел Иннокентия Сибирякова, но кое-что известно. Он не просто жертвовал — он инвестировал в будущее. Сибиряков начал благотворительность ещё в гимназии, помогая одноклассникам. Многие годы выделял средства на образование молодых людей в России и в Европе, помогая им окончить вуз и встать на ноги. В 26 лет (невероятно юный возраст, если задуматься) у него было 70 личных стипендиатов. Он выделил порядка 30 тысяч рублей на открытие музеев, школ, библиотек в сибирских городах. В первую очередь, он жертвовал родной Сибири. Будущее науки и просвещения — особое дело в жизни Иннокентия Сибирякова. Это и взнос на создание Томского университета, и поддержка Первого женского медицинского института в Петербурге, и вклад в развитие научно-образовательных центров России. 10 тысяч рублей он выделил на расширение Восточно-Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Его вклад в культуру тоже трудно описать: он за свой счёт издал фундаментальные труды о Сибири, выделил более 600 тысяч рублей, создал первые публичные библиотеки в глубинке, чтобы знание было доступно каждому. Оказывал помощь нуждающимся, создал капитал для рабочих-горняков. Он происходил из купеческой семьи Сибиряковых. У него выдающийся отец — основатель города Бодайбо и всего его производства. Также по линии матери — Трапезниковы, ещё одна богатая купеческая семья. Старший брат из этой семьи вложил огромные силы в исследование Северного морского ледоходного пути. И, что особенно важно, Сибиряков создал в России первый частный пенсионный фонд — для вдов, сирот и людей с производственными травмами. Фактически он выделил средства на содержание людей, на пенсии. Это было нововведением того времени. Конечно, в конце XIX века благотворительность и меценатство были в крови у многих предпринимателей — Рябушинских, Морозовых и других. Но на этом олимпе Иннокентий Михайлович Сибиряков занимает особое место, и не только из-за создания частного пенсионного фонда; чуть позднее мы будем говорить и о его духовной трансформации. Возвращаясь к помощи людям: он ежедневно помогал сотням просителей. Есть такой факт, что очередь из людей выстраивалась в его квартиру на километр, до Гостиного двора, и он никогда никому не отказывал. Каждый может примерить этот факт на себя: мы часто проходим мимо храма или вокзала, видим людей, просящих помощь, и каждый решает — дать или не дать, помочь или не помочь. А Иннокентий Михайлович не задавался вопросом «помогать или не помогать?» — помогать, и точка. Не было человека, которому бы он отказал. К нему в очереди стояли сотни людей с жизненными трудностями — кто-то не мог прокормить семью, кто-то остался без работы, — и он никому не отказывал. Это был человек, олицетворяющий христианские заповеди, идущий за Христом. Многие предприниматели стали святыми, и Сибиряков смотрел только в сторону Бога, следовал за Ним. Мы знаем афонскую притчу о том, как в Иверском монастыре братия отказала страннику, а потом явилась Божия Матерь и сказала, что это был Господь. Поэтому каждый просящий — возможно, сам Христос, именно этой логике следовал Иннокентий Михайлович. Он также восстанавливал Иркутск после пожара 1879 года, вместе с братьями Александром и Константином построил каменное здание Дома призрения для бедных, передал средства на строительство зала Краеведческого музея Иркутска. История Сибиряковых и Иркутска неразрывна, в Иркутске везде звучит фамилия Сибирякова. Сейчас озвучена прекрасная инициатива руководства Иркутской области — присвоить имя Сибирякова одной из улиц города в этом году, и я хочу поблагодарить за него. Сибиряков формировал в Иркутске социально ответственную предпринимательскую среду, создавал фонды поддержки рабочих и малоимущих наряду с другими предпринимательскими семьями. Масштабное строительство Иркутска, пожертвования на Иркутский драматический театр, Белый дом — исторический особняк, принадлежавший Сибиряковым, и многое другое, всё это можно перечислять бесконечно. Вот такое короткое вступительное слово об Иннокентии Михайловиче.
Мария Сушенцова
— Спасибо вам большое, прекрасная мини-лекция получилась и сразу открылась широкая панорама о его личности. Дмитрий, а что лично вас привело к Иннокентию Михайловичу? Почему вы так заинтересовались им так живо?
Дмитрий Толоконников
— Конечно, это поездка на Святую Гору Афон, благодаря которой я познакомился с Сибиряковым. В 2008 году я впервые поехал на Афон и оказался в нашем русском Пантелеимоновом монастыре, а затем — в Андреевском скиту. Это невероятной красоты скит, по размерам не уступающий любому афонскому монастырю. И первое, на что обращаешь там внимание, — это на величие собора. До строительства храма святого Саввы в Белграде это был самый большой собор на Балканах. Невероятная красота, наш русский стиль, он такой великий стоит. красивейший. И задаёшься вопросом: как и при каких обстоятельствах он построен? Рядом с собором видишь фреску Иннокентия Иркутского и удивляешься: при чём здесь Иннокентий Иркутский? Где Афон и где Иннокентий Иркутский? А оказывается, там есть ещё и храм, освящённый в честь Иннокентия Иркутского. И потом узнаёшь историю смиренного схимонаха Иннокентия, почившего в 41 год на Афоне. Выясняется, что это наш русский предприниматель, который ушёл от мира, постригся в монахи и отстроил на свои деньги Андреевский скит. Есть такая греческая традиция в монашестве: когда монах умирает, его косточки откапывают, моют и складывают в костницу. В Андреевском скиту сначала прикладываются к главе святого апостола Андрея Первозванного, величайшей христианской святыне. И есть афонское предание: если человек жил особенно благочестиво, то его череп приобретает янтарно-медовый цвет. Монахи Андреевского скита рассказывают, что таких глав всего несколько. И помимо главы апостола Андрея Первозванного, глава Иннокентия Сибирякова тоже имеет янтарно-медовый окрас. Она лежит в ковчеге, среди ваты, потому что мироточит. Глава нашего русского монаха на Святой Гора Афоне мироточит. Услышав эту историю, я захотел узнать больше. Так я познакомился с Иннокентием Сибиряковым, а потом, вернувшись в Россию, стал более детально погружаться в историю его личности и его семьи.
Мария Сушенцова
— Вы знаете, теперь хочется глубже погрузиться в путь самого Иннокентия Михайловича и узнать о его личной трансформации. А ещё у меня, как у экономиста, возникает вопрос: откуда взялось это состояние, в какой сфере оно было добыто, на чём базировался его материальный успех? И как он проделал путь от очень состоятельного предпринимателя до монаха такого святого образа жизни?
Дмитрий Толоконников
— Иннокентий Михайлович унаследовал состояние от отца. И он не просто тратил деньги — он вникал в производственные процессы, принимал решения и приумножал наследство вместе с братом. Но при этом очень и очень много жертвовал. Постепенно он пришёл к пониманию, что богатство имеет смысл только тогда, когда становится помощью другим. Он не просто жертвовал деньги, а менял образ своей жизни и жизни других. Это пример человека, который сумел соединить успех, милосердие, веру и личную жертвенность. Для нас он важен тем, что показывает: святость и высокий духовный путь возможны не только в монастыре, но и посреди большой, сложной, богатой жизни. Многие из нас сталкиваются с вопросом: возможно ли следовать за Христом в миру? Именно поэтому Иннокентий Михайлович — пример для поколений, такие имена важно вносить в учебники истории. Сначала он был просто наследником большого состояния, но его отношение к богатству менялось. Он всё острее чувствовал чужую боль и серьёзнее воспринимал христианский долг. Пример его родителей здесь тоже важно отметить. Благотворительность для него была не внешним модным поступком того времени, а образом жизни. При этом он жил невероятно скромно: являясь одним из богатейших людей России, он снимал в Петербурге скромную квартиру, всё делал без помощников, не держал извозчика, имел один-два костюма, то есть он уже тогда жил в аскезе. К тридцати годам его жизненный поиск стал глубже: он не только отдавал часть средств, но и сам отказывался от привычной обеспеченности, от удобства, от всего того, что было присуще обществу его круга. Мы знаем, что наше преображение в духовной жизни — это самое важное. Есть такая святогорская притча о наших взаимоотношениях с Господом о том, что между нами и Богом — сто шагов, при этом девяносто пять из них делает Господь нам навстречу, а нам нужно сделать всего пять шагов, это очень и очень мало. Мы часто делаем четыре шага вперёд, а потом десять шагов назад, отдаляемся от Бога. А на самом деле вся наша жизнь в том, чтобы успеть, пока мы живы, сделать эти пять шагов навстречу Господу. И пример Иннокентия Сибирякова — как раз про эти пять шагов, это образец для подражания. У нашей молодёжи должны быть такие супергерои, как Иннокентий Сибиряков, а не Спайдермен (Человек-паук), например. Хочется, чтобы наша молодёжь росла на другой нравственно-ценностной основе. В нашей истории есть много людей, которых мы забыли, но память о них нужно возвращать, они могут воспитать совершенно другое поколение. Жить можно по-разному: заработал капитал — можно жить для себя, заниматься расточительством, покупать десятую машину. А можно жить иначе: не пройти мимо чужой трагедии, построить лечебное учреждение там, где его нет. Сколько у нас в стране малых населённых пунктов без медицинских и образовательных учреждений — ну возьмите и постройте, на всех хватит. Вот жизнь Иннокентия Сибирякова именно про этот ежедневный выбор. Всё в жизни может иметь оттенки, кроме выбора между Богом и дьяволом. Здесь только чёрное и белое: мы выбираем либо свет, либо тьму, либо добро, либо зло, либо Бог, либо дьявол. И жизнь Сибирякова — это выбор в сторону Бога, это преображение, покаяние. Когда Адам согрешил, Господь спрашивает: «Где ты, Адам?» — не потому, что не знает, а потому что ждёт покаяния. Так Господь ждёт от нас покаяния и преображения. Иннокентий Сибиряков — ярчайший пример человека, у которого было всё, в достатке и в излишествах, но который, несмотря на это, прошёл все испытания, преобразился и пришёл к Господу.
Мария Сушенцова
— А можем ли мы проследить в его судьбе реперные точки? Это был постепенный внутренний процесс или резкие развороты, связанные с трудностями?
Дмитрий Толоконников
— Резких событий, которые стремительно повернули бы его к Богу, не было. В этом году выйдет прекрасная книга Татьяны Шороховой «Иннокентий Сибиряков. Иркутское детство», где описывается среда, в которой он рос и формировался его характер. Это просто преемственность: благочестивые родители, благочестивая семья, благочестивая среда. Именно поэтому сейчас так важно заниматься темой Иннокентия Сибирякова: мы формируем будущее России, и он — пример для наших детей и внуков в том, что жить можно и нужно именно так. В его случае резких событий не было, просто среда, в которой он вырос. Те же стипендиаты появились у него в возрасте чуть больше двадцати лет — совсем юный возраст. Это результат воспитания, окружающая его среда.
Мария Сушенцова
— Интересно, что такой случай сегодня — самый редкий. Преемственность порвана, нет среды, где люди в благодатной почве проращивали бы свои духовные зёрна. Сейчас чаще приходят к вере через трагические обстоятельства или какие-то другие же в сознательном возрасте. А здесь он шёл по этому пути плавно, постепенно вызревая. Ещё хотела уточнить: в какой конкретно отрасли экономики он получил состояние и его приумножил состояние?
Дмитрий Толоконников
— Золотодобыча. Я упомянул о знакомстве с Сибиряковым на Афоне, а потом оказался в городе Бодайбо и выяснил совершенно случайно, что этот город основал отец Иннокентия Сибирякова. Дело его семьи живёт и работает в Бодайбинском районе Иркутской области до сих пор.
Мария Сушенцова
— То есть вас связывает ещё и общая сфера деятельности?
Дмитрий Толоконников
— Да. Одно из наших предприятий работает как раз в Бодайбинском районе, в тех же местах, где работали предприятия Сибиряковых. Спустя 150 лет — вот такая ниточка преемственности.
Мария Сушенцова (после перерыва)
— «Светлый вечер» на Радио ВЕРА продолжается, с вами Мария Сушенцова. Сегодня наш гость — Дмитрий Толоконников. председатель Фонда имени Иннокентия Сибирякова, председатель правления ГРК «Западная» (группа компаний в области золотодобычи). Мы рассуждаем в рамках цикла «Вера и дело», главной темой нашего разговора сегодня стала личность Иннокентия Михайлович Сибирякова — выдающегося благотворителя, человека святой жизни. Дмитрий, расскажите о деятельности фонда, который вы возглавляете. Фонд одноимённый, посвящённый изучению жизни Иннокентия Сибирякова — когда он был создан и в чём его миссия?
Дмитрий Толоконников
— Фонд Сибирякова создан в июле 2025 года как пространство памяти, просвещения и продолжения благих дел его наследия. Работа фонда сфокусирована на поддержке и сопровождении социальных, образовательных, культурно-просветительских и благотворительных проектов и программ, на развитии молодёжи, семьи, общественно значимых инициатив. Особое место для нас занимает вопрос демографии — мы понимаем, что это суперактуально в наше время. Мы поддерживаем семьи, у нас есть проект «Точка опоры. Семья». Первый центр открыли в Иркутске в этом году, планируем открытие в Абакане (Хакасия). Ключевое направление деятельности фонда сейчас — помощь женщинам в репродуктивном выборе: сделать аборт или сохранить жизнь ребёнку. Мы помогаем им принять решение сохранить жизнь ребёнка, адресно работаем с каждой женщиной, выясняем обстоятельства, оказываем материальную и нематериальную поддержку. Это проект номер один в деятельности Фонда Сибирякова. Кроме того, фонд занимается большим количеством проектов в регионах присутствия — это в основном Сибирский и Дальневосточный федеральные округи, шесть регионов суммарно. Для нас важно не просто напомнить забытое имя, а вернуть в общественное сознание сам образ такого человека. Фонд нужен для того, чтобы соединять русскую историю, культуру, церковную традицию, исследовательскую работу с современным языком, понятным для молодёжи. Наша задача — не просто музейное сохранение памяти, а её актуализация: показать, почему Сибиряков важен именно сегодня. Это создание правильных духовно-нравственных ориентиров для молодого и подрастающего поколения.
Мария Сушенцова
— Такой неожиданный разворот деятельности фонда, направленный на помощь семье, женщинам, ожидающим прибавления. А сам Иннокентий Михайлович был семейным человеком до ухода в монахи? Есть ли смысловая связь между приоритетами помощи фонда и его жизнью?
Дмитрий Толоконников
— Я не уверен насчёт прямой смысловой связи. Тема демографии — ключевая для государства. Мы выбрали её, потому что любим свою страну и хотим светлого будущего для наших детей и внуков. Сейчас государство реализует много инфраструктурных проектов — мосты, стадионы и так далее, — но главный вопрос: для кого мы это всё строим? Хочется, чтобы людей в нашей прекрасной стране становилось больше, чтобы рожали больше. Мы занимаемся этим проектом, потому что это будущее страны, мы хотим её успеха и процветания. Но без решения вопроса демографии невозможно проходить этот непростой путь. Что касается личной жизни Сибирякова — она до конца не изучена. Мы пытаемся найти его родственников. Сохранилась переписка с его супругой, у них были общие дети. Насколько известно, первый ребёнок скончался, второй ребёнок, девочка — выжила, но ни её судьба, ни судьба супруги неизвестна. Супруга не разделяла его ценностей, была немкой по национальности. А мы знаем, что глубина души и сострадания русских людей, наш национальный код далеки от европейского. Европейцу невозможно объяснить, что такое глубокая русская душа, наше сочувствие и сострадание. Возможно, это непонимание лежало в основе кризиса семейной жизни, но выводы делать рано — мало что изучено. Он опекал семью, помогал ей, сохранилась переписка на эту тему и много документальных подтверждений. Он хотел сохранить семью, это тоже известно из переписки, но супруга была в другой вере и не приняла православие, они не были повенчаны. Сейчас мы плотнее исследуем его историю, пытаемся установить факты, это важно. Если есть его потомки, было бы очень интересно лично с ними пообщаться.
Мария Сушенцова
— Да, это была бы живая преемственность. Дмитрий, сегодня звучит тема возможной канонизации Иннокентия Михайловича. Как продвигается эта работа и какие у неё перспективы?
Дмитрий Толоконников
— Канонизация — это такой процесс, в котором не то что мы с вами решаем либо кто-то решает, канонизировать или нет. Во-первых, это происходит по воле Божией. Во-вторых, нужен запрос от общества, от прихожан Церкви, и в Иркутске есть запрос на канонизацию Иннокентия Сибирякова. Люди молятся ему, есть факты чудес по его молитвам. Это абсолютные факты, они собраны, будут изданы. Я сам читал документы со свидетельствами людей о его помощи. Иркутская телерадиокомпания ГТРК «Иркутск» сняла документальный фильм о Иннокентии Сибирякове, где эти чудеса приведены. В общем, должна быть воля Божия и запрос от христиан, и этот запрос есть. Сейчас этот процесс продвигается. На Афоне, в Андреевском скиту, в ковчеге с главой Сибирякова он изображён с нимбом, как святой. И там же, в Андреевском скиту, написана икона с нимбом Иннокентия Иркутского.
Мария Сушенцова
— Да, когда вы упомянули, я хотела спросить, как же так? Ведь икона пишется обычно уже прославленным святым.
Дмитрий Толоконников
— Это инициатива братии Андреевского скита. Монахи относятся к нему как к святому уже давно и недоумевают, почему он не канонизирован при таком количестве чудес, произошедших по молитвам к нему. И даже есть стела в Братске, где изображены четыре Иннокентия, в том числе Сибиряков, и он там изображён с нимбом. А мы понимаем, что случайностей у Бога не бывает: так получилось незапланированно при строительстве этой стелы. Вспомним евангельского юношу, который спросил Господа о самом коротком пути к Царству Небесному. Господь ответил ему: «Раздай всё и следуй за Мной». Кто из нас на это способен? А отказаться от всего, будучи одним из богатейших людей России? Это же просто невозможно. А он раздал всё и последовал за Господом, приняв схиму. На Афоне многие приезжали посмотреть на монаха-миллионера из России, ему даже пришлось уйти в труднодоступный район Карули, чтобы уединиться. Даже на Афоне ему не давал покоя эта слава миллионера, а он всего лишь хотел быть с Богом и сделал именно такой выбор. В этом и есть его уникальность.
Мария Сушенцова
— Дмитрий, расскажите, пожалуйста, о недавней премьере спектакля в театре «Ленком», посвящённого как раз истории Иннокентия Сибирякова. Почему родилась идея прославить его имя через театральный жанр?
Дмитрий Толоконников
— Вы знаете, я не являлся инициатором этого. Наш фонд, помимо демографии, занимается ещё образованием, помогает с преподаванием «Основ православной культуры», проводит исследовательскую, просветительскую, культурную работу. А в театре изначально не было желания ставить спектакль, но как-то пересеклись наши пути с московским театром «Живая вода. У меня есть братья во Христе, через них Господь послал этот театр. У театра «Живая вода» много постановок в Москве о традиционных семейных ценностях: есть спектакль «Сердцебиение» противоабортный, спектакль о Царской семье, спектакль «Он и она» о сохранении семьи. Театр пропагандирует семью как ключевой институт общества и страны. И ко мне пришли с запросом от театра — помочь поставить спектакль об Иннокентии Сибирякове. Я сначала даже не поверил такому совпадению, но сходил на спектакль «Он и она» и принял решение участвовать в этой театральной постановке. Было много месяцев работы, и 27 апреля состоялась премьера в «Ленкоме». Судить зрителю, получился ли спектакль, но мы пытались дать возможность немного прикоснуться к личности Сибирякова, почувствовать его жизнь, преображение, путь к Богу.
Мария Сушенцова
— То есть постановка носит биографический характер, его путь показывает?
Дмитрий Толоконников
— Да, спектакль биографический. Например, показан случай, как Сибиряков проходил мимо подворья Угличского женского монастыря, где монахиня просила подаяние, и передал ей огромную сумму денег. После этого начался процесс признания его недееспособным — можете представить себе, что человека, который помогал другим, общество пыталось признать сумасшедшим. Император Александр III узнал об этом судебном процессе (семья Сибиряковых одна из богатейших семей России) и лично встретился с Иннокентием Сибиряковым, поговорил с ним и понял, что это человек святой жизни. После этой встречи гонения прекратились, и судебный процесс против него остановился. Этот момент и события вокруг него легли в основу постановки.
Мария Сушенцова
— Очень интересно. А можно ли будет ещё увидеть этот спектакль на сцене какого-либо театра?
Дмитрий Толоконников
— Я надеюсь. В конце этого года планируем гастроли по Иркутской области, Якутии, Забайкальскому краю, Бурятии, Хакасии. После этого театр вернётся в Москву, и спектакль будет идти в Москве на регулярной основе.
Мария Сушенцова
— А где его можно будет посмотреть в Москве?
Дмитрий Толоконников
— Мы в процессе обсуждения.
Мария Сушенцова
— Хорошо, будем ждать новостей. Мы уже движемся к финалу нашей программы, и я хочу спросить уже больше про вас лично: как вы пришли к вере? Это вопрос, который я традиционно задаю гостям, потому что всегда интересно, как состоятельный, ни в чём не нуждающийся предприниматель приходит к вере: семейное ли это наследие или личное приобретение уже в более сознательном возрасте?
Дмитрий Толоконников
— Тема веры — одна из самых личных, и могу предположить, что не каждый ваш гость готов этим поделиться. Моё воцерковление происходило поэтапно. Господь открывался мне в течение жизни и продолжает открываться. Как я уже сказал: девяносто пять шагов делает Господь, и только пять шагов делаем мы. Я, как и все, делаю шаги вперёд и назад, нахожусь на этом длинном пути. Наверное, ключевой элемент в моём воцерковлении — это две паломнические поездки в 2008 году. До этого я ходил в церковь, но скорее, как дань традиции, не понимал литургию, просто стоял. А на Рождество Христово я оказался на Святой Земле в составе паломнической группы. Двадцатилетний молодой человек, я один поехал на Святую Землю, и тогда вера, Господь, церковь начали открываться для меня с другой стороны. Тогда я ещё не понимал, что такое благодать Божия, но сейчас ретроспективно вижу, что та поездка была поворотной. Ну и финальное событие — это поездка на Святую Гору Афон на Пасху. Я прекрасно её помню: 2008 год, русский монастырь, долгая служба с пяти вечера до шести-семи утра. Для молодого, полного сил человека это было непросто. В той же поездке я и познакомился с Иннокентием Сибиряковым. Может быть, он так изменил мою жизнь, ведь Господь часто являет Свою волю через людей и события. Эти две поездки кардинально поменяли мою жизнь на «до» и «после», и дальше идёт эта трансформация (преображение). Мы все находимся на пути к Богу и каждый день делаем выбор в пользу добра или зла. Я молюсь, чтобы Господь укреплял делать выбор всегда в сторону света, в сторону Бога.
Мария Сушенцова
— Спасибо что поделились, Дмитрий. А повлиял ли такой сознательный разворот к вере на ваше отношение к делу — к рабочему процессу, к организации труда, к отношениям в коллективе? Весь наш эфир сегодня посвящён деятельности Иннокентия Сибирякова, вы очень много рассказывали о том, что он всем помогал, никому не отказывал, такое было преломление веры к его делу. Вот поменялось ли как-то ваше видение дела в аспекте благотворительности или в аспекте того, как организовывать рабочий процесс, отношения в коллективе? Как преломилась вера непосредственно в вашем деле?
Дмитрий Толоконников
— О помощи и благотворительности христианину, наверное, лучше не говорить, это должно быть незаметно, поэтому обойду эту тему. Что касается организации процесса труда, то я далёк от совершенства, честно признаюсь. Мы все ставим во главу угла эффективность. А как держать баланс между исповеданием Христа, посещением литургии и эффективным управлением большим предприятием? Где грань между всепрощением и жёсткой дисциплиной? Это сложная дискуссия. Я, как руководитель, тоже нахожусь на пути к Богу, моё внутреннее духовное состояние ищет Господа, находится на пути к Нему. Мы стали регулярно проводить молебны на предприятиях — в начале бизнес-сезона, в конце. В целом, у нас плотное взаимодействие с Церковью в регионах присутствия. Мы стараемся идти плечом к плечу с церковными институтами и менять жизнь людей на наших предприятиях. Например, начали делать социальную рекламу в регионах: на плакатах размещаем многодетные семьи наших сотрудников с надписью «Многодетная семья — это норма». Так, через пропаганду правильных традиционных ценностей, мы пытаемся быть ближе к Богу.
Мария Сушенцова
— Это очень интересный инструмент: с одной стороны, и поощрить своих работников таким общественным почётом, с другой стороны, помочь эти ценности как-то продвигать. Дмитрий Толоконников — председатель Фонда имени Иннокентия Сибирякова, председатель правления ГРК «Западная» (группа компаний в области золотодобычи), — был сегодня нашим гостем. С вами была Мария Сушенцова и наша программа «Вера и дело», в рамках которой мы рассуждаем о христианских смыслах экономики. Дмитрий, спасибо за этот разговор.
Дмитрий Толоконников
— Мария, вам большое спасибо, я получил удовольствие от нашей беседы.
Мария Сушенцова
— Надеюсь, что наши слушатели узнали сегодня много нового об Иннокентии Михайловиче Сибирякове и захотят теперь посмотреть спектакль, почитать книги, глубже погрузиться в эту тему. Спасибо и успехов вам. Всего доброго.
Источник: рубрика «Имена милосердия» на Радио ВЕРА
Опора-Созидание

