13 апреля 2026 года в День мецената и благотворителя Рыбаков Фонд в партнерстве с Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей торжественно открыл выставку «Меценаты нового времени. Искусство жить среди людей», которая предлагает не просто узнать о меценатах нового поколения, но признать их вклад в развитие общества.
«Вклад меценатов никогда не пропадает, он умножается в будущих поколениях. Здесь и сейчас невидимый вклад становится видимым», — прокомментировал Игорь Рыбаков, сооснователь Производственного комплекса Технониколь и Рыбаков Фонда, создатель Школы Игоря Рыбакова в МФТИ.
Отличительной чертой проекта является его нацеленность на преодоление сложившейся в отечественной культуре парадигмы «тихой благотворительности». На выставке представлены истории современных меценатов, продолжающих традиции предпринимателей дореволюционной России.
Среди представленных героев Гор Нахапетян, сооснователь Московской школы управления «Сколково» и фонда «Друзья» по поддержке деятельности НКО; Ольга Флёр, основатель крупнейшего в России онлайн аукциона Meet For Charity, собравшего для фондов свыше 457 млн рублей; Сергей и Анна Колесниковы, основатели семейного фонда, реализующего программы в области развития спорта и поддержки детей с инвалидностью; Владимир Якунин, учредитель Фонда целевого капитала «Истоки», ориентированного на системную поддержку института семьи, образования, науки и культурных ценностей.
Открытие выставки сопровождалось эволюционной беседой о значении меценатства в современных условиях. В дискуссии приняли участие основатели Рыбаков Фонда Игорь и Екатерина Рыбаковы, попечитель фонда «Жизнь как чудо» Юлианна Виннер, сооснователь «Благотворительного фонда Колесникова» Анна Колесникова и основатель компании «СКА-Форест» Кирилл Шустерман.
Особое внимание было уделено обсуждению важности перехода от единичных историй к построению целостной экосистемы меценатов. Екатерина Рыбакова подчеркнула: «Мы с Игорем инвестируем средства не в решение текущих проблем, а в людей, в реализацию их потенциала, в качество отношений, построенных на доверии, в качество жизни — одним словом, в среду. Только так происходят устойчивые изменения, основанные на общих ценностях и ответственности».
Директор музея Надежда Смирнова в своей приветственной речи отметила, что данный проект поможет увидеть в меценатстве не исключение из правил, а живую и развивающуюся практику: «Важно смотреть не только в прошлое, но и в настоящее — видеть новые формы, новые лица и новые династии».
Кульминацией мероприятия стало заявление Игоря Рыбакова о создании целевого капитала для Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей. Он пообещал удвоить взносы предпринимателей, которые присоединятся к формированию эндаумента. «Для меня быть меценатом — это не про альтруизм. Это про силу, про расширение себя. Меценат — человек, который укоренился. Его корни — в общем деле, его крона — в будущем», — отметил Рыбаков.
Выставка открыта для посещения по предварительной записи до конца 2026 года в Музее предпринимателей, меценатов и благотворителей по адресу: Москва, ул. Донская, д. 9.
Опора-Созидание




