Впервые в Мордовии открыли музей, посвященный развитию предпринимательства. Учреждение разместили в саранском центре «Мой бизнес», который работает при поддержке нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», сообщили в администрации главы и правительства региона.
В экспозиции представлен обзор ключевых исторических периодов. В том числе вхождение мордовских земель в состав централизованного российского государства, возникновение первых мануфактур, развитие промышленного предпринимательства и современная государственная поддержка регионального бизнеса. Особое внимание уделили купеческим династиям, которые играли важную роль в истории региона.
Кроме того, открылась выставка с картинами художника из Мордовии Дениса Куксова «Канатоходец» и эпиграфами российской дореволюционной политико-экономической газеты «Биржевые ведомости»: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». Экспонаты демонстрируют связь времен и выражают идею этичного бизнеса.
«Когда собирали материалы для музея, мы узнали, что здание, в котором расположен центр „Мой бизнес“, имеет историческую ценность, является одним из пяти домов местных купцов Кубанцевых. А на территории, где сейчас размещается фонтанный спуск, и на прилегающих территориях проходила большая поволжская ярмарка. Именно здесь торговали местными медом и пушниной», — рассказала директор регионального центра «Мой бизнес» Елена Калачина.
Выставка будет работать постоянно. В дальнейшем для популяризации предпринимательства там планируют проводить экскурсии для школьников и студентов.
Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.
Источник: национальныепроекты.рф