Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В рамках премии «Бизнес-Успех» в Калуге состоялся круглый стол о традиционных российских ценностях в предпринимательстве

%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%b5-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-22 ноября 2016 года в рамках окружного этапа Национальной премии «Бизнес-Успех» в Калуге состоялся круглый стол «Традиционные российские ценности в предпринимательстве: история и современность».

Организаторы: Комиссия «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, Калужское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

Модератором круглого стола выступила Мария Захарова, заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард».

С вступительным словом выступил  Александр Тимофеев, протоиерей, заведующий кафедрой библеистики Московской Духовной Академии. Александр Тимофеев рассказал о Своде нравственных принципов и правил в хозяйствовании, принятых на итоговом пленарном заседании VIII Всемирного Русского Народного Собора, а 7также привел толкование на ряд библейских притч, связанных с богатством. Отец Александр подчеркнул, что не богатство, но недолжное к нему отношение может погубить человека.

Открывая круглый стол, Мария Захарова отметила высокую востребованность и важность проекта «ОПОРА-СОЗИДАНИЕ», познакомила с ключевыми направлениями деятельности Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству в регионах, с опытом построения ответственной бизнес-модели, основанной на российских духовных ценностях, выделив ряд созидательных предпринимательских проектов.

Мария Забурмах, волонтер Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей города Москвы, в ходе своего выступления обратила внимание присутствовавших на особую роль купечества и предпринимательства в дореволюционной России, внесших неоценимый вклад  в социально-экономическое развитие нашей страны. Чем эти люди руководствовались в своей деятельности? Все они опирались на Закон Божий, на традиционные духовно-нравственные ценности и принципы.

Марина Улыбышева, писатель, соавтор книги «Бедность и Богатство» представила книгу, рассказала о ее содержании, в частности, о примерах ведения дела, характеризующих предпринимателей «Золотого» века России.

В рамках защиты проектов, номинированных на победу в конкурсе «Бизнес-Успех» были заслушаны презентации:

  • Дмитрия Золотарева, менеджера по маркетингу «LAVKALAVKA». Дмитрий представил историю проекта, уточнив, что в основе его целеполагания – желание дать доступ людям к качественной и натуральной пище. Участники проекта также активно вовлечены в социальные инициативы, включая развитие территории Териберка.
  • Андрея Тарасова, директора по развитию проекта Детский город мастеров «Мастерславль». Андрей выступил с презентацией о крупнейшем в России интерактивном развивающем проекте, в котором дети знакомятся с более чем 150 профессиями. Фундамент проекта – профориентация и развитие новых навыков и знаний у представителей подрастающего поколения разного возраста с учетом культурных особенностей нашей страны.
  • Ильи Кузьменкова, основателя агропарка «АГИЛАДА», который отметил, что данный агропроект призван развивать и популяризировать фермерство в России, возрождать сельские территории, развивать агротуризм. Проект осуществляется по благословению схиархимандрита Илии (Ноздрина). Илья Кузьменоков, будучи также главным редактором радио «ВЕРА» (100.9 fm) представил проекты радио, включая «Дело дня», «Вера и дело» и другие.
  • Галины Безрученковой, главного редактора журнала «Сказочный мир», которая представила короткий ролик о журнале. В ходе своего выступления Галина отметила, что материалы журнала направлены, в первую очередь, на  правильное воспитание и духовно-нравственного развитие детей.

В завершение круглого стола выступил Егор Бурцев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области, который особо подчеркнул важность развития сообщества 5предпринимателей-единомышленников в регионах, а также поделился своим опытом.

В пленарной сессии форума «Территория бизнеса – территория жизни» состоялось торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» по Центральному Федеральному округу.

Победителем премии «Бизнес-Успех» в номинации «Лучший созидательный проект» стал Детский город мастеров «Мастерславль», основателем которого является Виталий Сурвилло. Победителя наградила Мария Захарова, вручив призы и подарки. В качестве приза Андрей Тарасов, директор по развитию проекта «Мастерславль», получил современный гаджет, интервью на радио «Вера» и подарочную карту салона обуви «Эконика». Проект «Мастерславль» вышел в финал конкурса, который состоится в 2017 году в Москве.