Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Ольга Широбокова об использовании цифровых технологий для решения социальных проблем

Olga-Shirobokova-271x300

Ольга Широбокова, Координатор Ашоки в Чехии

Последние три года я всегда с особенным нетерпением жду ноября. Что же такого происходит в этот обычно спокойный и немного сонный осенне-зимний месяц, что так хочется скорее в него? Вторая половина ноября стала традиционным временем проведения фестиваля European Youth Award (Европейская Молодёжная Награда), целью которого является находить и на несколько дней собирать вместе авторов оригинальных молодёжных проектов, использующих мобильные технологии для решения социальных проблем.

Автором идеи фестиваля является энергичный и юморной австрийский профессор Петер Брук. Истинную радость профессору доставляет строительство мостов между молодыми людьми из разных стран и продвижение их проектов.  Я на этот праздник жизни случайно попала три года назад, в качестве члена жюри за международную организацию поддержки социальных предпринимателей Ашоку, и  уже не смогла с ними расстаться.

В этом году впервые к участию в конкурсе принимаются заявки из России и очень хотелось поделиться этой новостью, рассказать пару примеров победителей прошлых лет и, возможно, вдохновить российских ребят на подачу заявки.

Итак, приведу несколько примеров проектов, которые по той или иной причине запомнились мне и укрепили мою веру в творческий потенциал человечества. Я как человек совершенно далёкий от медицины и имеющий лишь базовое понимание устройства человеческого тела, всегда испытываю сильное волнение, 1когда кому-то из моего окружения предстоит хирургическая операция. В голове не укладывается этот процесс и страшно думать о последствиях. Материалы об операциях, которые чаще всего доступны пациентам в больницах, часто написаны слишком сложным научным языком, а у врачей зачастую не хватает времени объяснять каждому пациенту в подробностях, что же ему предстоит. Поэтому так здорово видеть австрийский проект Animedes, созданный одним молодым человеком для поддержки его любимой девушки во время тяжелой операции.  Целью Animedes является с помощью 3D анимации показать и доступно объяснить пациентам и их близким, что происходит в организме при предстоящей им операции, какие риски она с собой несёт и как к ней лучше готовиться. Автор проекта работает над внедрением таких 3D видео-объяснений во всех австрийских больницах на нескольких языках.

Для людей, страдающих дальтонизмом, молодая испанская команда разработала киборг-проект Xip-2Multicolor, который позволяет распознавать и транслировать окружающие человека цвета в звуки и даже составлять из них мелодии, тем самым позволяя им прочувствовать многообразие жизни вокруг. На данный момент прибор по распознаванию цветов внешне похож на слуховой аппарат, налобный фонарь или мини-видеокамеру, однако авторы проекта работают над созданием микрочипа, который бы вживлялся в организм и был незаметен для окружающих.

Два интересных проекта привлекли моё внимание в области защиты окружающей среды. Один из них —  TrashOut – это проект молодой словацкий команды, целью которого является активизировать местных жителей по всему миру для обнаружения незаконных мусорных свалок и нанесения их на совместные интерактивные карты, привлечения к ним внимания общественности и местных властей к их уничтожению и отслеживание результатов. За последние несколько лет этому приложению удалось инициировать целое движение против незаконных свалок и привлечь к сотрудничествую десятки тысяч людей в разных странах.

Немецкий проект FoodLoop работает над решением другой проблемы – вопрос пищевых отходов. Немецких 3ребят беспокоит нынешняя ситуация, при которой около 1,3 миллиарда тонн пищевых продуктов выбрасывается ежегодно. Серьёзную роль, по результатам исследований, в этом процессе играют супермаркеты, которые во избежание ситуации продажи продукта с истёкшим сроком годности, стараются избавиться от таких продуктов заранее. Мобильное приложение FoodLoop было создано, с одной стороны, для супермаркетов, которые хотят уменьшить объём выбрасываемых товаров, ответственнее относиться к окружающей среде и в долгосрочной перспективе также повысить свою прибыль, а с другой стороны, для тех потребителей, которые  ответственно относятся к окружающей среде и стараются максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы. С помощью этого приложения супермаркеты могут оповещать своих покупаталей на специальной онлайн-платформе обо всех продуктах, срок годности которых истечёт в ближайшие несколько дней, и помогают им найти ближайшие точки продажи этих продуктов, предоставляя на них существенные скидки.

Интересное сочетание новых технологий, дизайна и привлечения внимания к общественной проблеме 4представляет собой датский молодёжный проект SlumChallenge. Качественный интерактивный  проект предоставляет возможность зрителям, независимо от их географического положения и наличных средств к путешествиям, перенестись в филиппинские трущобы и почувствовать себя мальчишкой, который проводит в них каждый день и ежедневно должен принимать непростые решения. Участник имеет возможность последовательного прохождения 54 сценариев типичных ситуаций жизни в трущобах, что позволяет ему глубже прочувствовать ситуацию и зачастую вселяет в него интерес к более детальному самостоятельному исследованию проблемы бедности.

Удобный проект онлайн-библиотеки ресурсов презентовала чешская молодёжная команда SlidesLive. Целью их уже успешного коммерческого проекта является предоставить учебным заведениям, частным лицам, а также бизнесу удобный формат для хранения и просмотра образовательных (и не только) презентаций, представляющих собой устную речь спикера, сопровождающуюся слайдами PowerPoint. Их презентация позволяет запечатлеть все необходимые подробности одновременно, уделяя большее вниманиее наиболее интересующим деталям.

5Очень интересен и проект Whatchado, который ставит себе целью знакомить молодое поколение с огромным разнообразием профессий в современном мире через создание платформы с тысячами коротких и структурированных интервью с людьми совершенно разных профессий. Вспоминая то, каким образом я выбирала свой карьерный путь (методом проб и ошибок, общаясь с людьми разных специальностей), я очень жалею, что в то время не существовало такой платформы, где можно было бы в одном месте из первых уст услышать, что подразумевает собой та или иная ранее неведомая мне профессия, какие у нее плюсы и минусы и как другие становятся успешными в ней. Интересен тот факт, что сейчас различные фирмы стараются привлечь этот молодёжный проект к тому, чтобы они засняли их специалистов, надеясь при этом заинтересовать в необходимых профессиях новые светлые головы.

6Материальных призов на фестивале Европейской молодёжной награды не предвидится, но интересное путешествие в Австрию и существенная доза вдохновения, новых серьёзных связей и внимания общественности победителей точно ждут. Заявки на участие в конкурсе принимаются от авторов проекта в возрасте до 30 лет, срок подачи заявок продлён до 29 июля 2015 года, узнать подробности можно здесь.

*Фотографии и картинки — с сайтов упомянутых молодёжных проектов и фестиваля European Youth Award.

Автор: Широбокова Ольга