Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Григорий Степанович Соболев (МГУ) о Великом Устюге, золотой сотне купцов, Дежневе и Хабарове. Советы современным предпринимателям

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВеликий Устюг для большинства россиян ассоциируется с Дедом Морозом. Однако до Революции этот город славился еще и своими традициями купечества. Что такое золотая сотня купцов и какое отношение она имеет к Великому Устюгу? Каким образом связан с этим маленьким городом немецкий купец, впоследствии ставший юродивым Христа ради, Прокопий Праведный? Кто такие купцы – первопроходцы и какое наследие они после себя оставили? Об этом и многом другом наш разговор с Григорием Степановичем Соболевым, вице-президентом Фонда Научного и Делового Сотрудничества МГУ.

Дина Иванова, 03.02.2015

— Григорий Степанович, насколько мне известно, из Великого Устюга вышли многие купцы. На ваш взгляд, чем особенно знаменит этот город и какую лепту он внес в историю российского купечества?

— Мне бы хотелось начать нашу беседу со стихов земляка-поэта Василия Ситникова. Стихотворение философское, посвящается Великому Устюгу.

В зените древней славы

Над Сухоной-рекой

Таишь крутые нравы

и веришь в непокой.

По берегам покатым

Осот да чернобыл

А помнишь, как когда-то,

Товарным градом был?

И не в твоих ли лавках

Под колокольный гуд

На ярмарочных давках

Кипел торговый люд?

Давно прошли те годы,

Запали вглубь веков.

И только храмов своды

Взметнулись высоко.

И чудится, сомкнется

Вдруг связь в кольце времен,

и над рекой прольется

Прозрачный чистый звон.

zimnab— Я считаю, что Великий Устюг – один из красивейших городов. Основанный в 1147 году, он получил свое название из-за географического положения. Город расположен у слияния двух рек – Сухоны и Юга, которые образуют третью – Северную Двину. Само название «Устюг» означает «устье Юга», а эпитет «Великий» был добавлен позже, когда город был признан важным торговым центром на Северном торговом пути. Здесь жили, вели дела, заключали деловые союзы местные и иногородние купцы, создавали мощные, охватывающие огромные территории торгово-предпринимательские корпорации. Город был заселен Великим людом: купцами, хорошими ремесленниками, мастеровыми. Уж не случайно Устюг уникален своими традиционными ремеслами: чернь по серебру, мороз по жести, просечное железо, прорезная береста.

Впервые на территории будущего Великого Устюга появился один из самых богатых людей Германии, представитель знатного 182506.bпрусского рода,  сегодня — это один из первых юродивых Христа ради, Прокопий Праведный. Это был немецкий купец, который торговал в Великом Новгороде начиная с 1243 года, его бизнес шел в гору, но в какой-то момент он решил себя посвятить служению Богу, перейдя из католицизма в православие. Он раздал все свое богатство в Великом Новгороде, часть которого пожертвовал на развитие монастыря, и пешком дошел до Великого Устюга.  Прокопий Устюжский стал исторически первым святым в лике юродивого. Он помогал людям понять свой путь к Богу, всячески поддерживал местное население, предсказывал судьбу каждого купца, ремесленника, никому не отказывал в помощи. В свое время, когда город стал очень бурно развиваться, и с точки зрения православных ценностей он стал идти не по тому пути, Прокопий в 1290 году предвидел, что на город  надвигается стихийное бедствие, огромная каменная туча, которая должна была его уничтожить. Он молился очень долго за весь город, призывая жителей Великого Устюга каяться и молиться, чтобы Господь избавил город от участи Содома и Гоморры. Я считаю, что толчком для развития города послужили эти праведные дела Прокопия. Город стал развиваться. В середине XVI века во время правления Ивана Грозного Устюгу присвоен статус – Великий. Царь включил его в число опричных городов.  Город достигал своего расцвета.

В это время в России была создана «золотая сотня». В нее вошли купцы, которым разрешалось беспошлинно торговать по всей стране. Представителей купечества из Великого Устюга входило 25 человек.  В эпоху Петра, который посетил Устюг дважды, он претендовал на торговую столицу России. Это был центр северного торгового пути между Европой, Сибирью и Азией. Там устраивались международные ярмарки. Одна из самых известных – Прокопьевская ярмарка.

11

Великий Устюг – это город храмов и соборов. Если вы посетите город, то увидите, что оставили купцы своим потомкам – по сей день в этом маленьком городе стоит 28 храмов. Например, купец Ревякин построил Храм Всех Святых неописуемой красоты. Архитектура этого храма уникальна тем, что там был единый иконостас. Один священник и одна служба, но в нем одновременно шла служба  для трех сословий. Сначала ярус для обычных прихожан, второй семейный храм рода Ревякиных, а отдельный ярус со своим входом был отведен для арестантов, которых привозили на службу из тюрьмы. Удивительная акустика и устройство этого храма позволяло собирать всех воедино, люди питались одним духом, слышали одну молитву.

Славу городу принесли купцы-первопроходцы, покорители Сибири. Из Великого PavlУстюга вышли такие люди, как Ерофей Павлович Хабаров, исследовавший Приамурье (в честь которого назван город Хабаровск),  Семен Дежнев, открывший в 1648 году пролив между Азией и Америкой (пролив Семена Дежнева), Владимир Атласов, открывший и исследовавший неизвестную Камчатку и  Курильские острова, Никита Шалауров (он открыл мыс Шалаурова изба, острова в Чаунской губе и устье реки Колымы), Василий Шилов  — первооткрыватель Алеутских островов. Первопроходцы из Великого Устюга за полтора столетия прошли огромнейшее пространство западно-восточной Сибири и вышли к Тихому океану. Было много купцов-первопроходцев, которые тратили свои деньги на освоение новых территорий для страны. Я считаю, что сегодня эта страница нашей истории забыта. Россия прирастала теми деяниями купцов, которые не только зарабатывали деньги, но и тратили, открывая для страны новые территории.

— Говоря о купеческой этике, на ваш взгляд, в чем основная причина ответственного отношения купцов к своему делу, партнерам, своей стране?

— Раньше каждый купец дорожил своим именем и делом, было купеческое слово и было достаточно рукопожатия, а сегодня считается, что обложившись десятками договоров, можно ответственность передать другим инстанциям. Все купцы были людьми глубоко верующими, у них была ответственность перед Богом. Я считаю, что нам не нужно за примерами ходить куда-то далеко, за моря, у нас 26890145_velikiy_ustyugдостаточно в России примеров, чтобы на них воспитывать будущих предпринимателей. На мой взгляд, начало этики лежит в ответственности, и тогда безнравственные поступки – обман, воровство, нечестный способ зарабатывания денег- сами собой уменьшатся.

— Как вам кажется, сегодняшним студентам и предпринимателям близки и интересны эти темы?

— Да, у нас есть спецкурс по этике бизнеса, который интересен многим студентам. Все зависит от семьи и тех основ, которые человек там получил.

— Что бы вы могли посоветовать нынешним предпринимателям, как молодым, начинающим свое дело, так и людям состоявшимся?

— Главный вопрос, на который нужно ответить — за счет чего зарабатывать деньги? За счет своих профессий, знаний или за счет протекции, взяток и обмана?  Все зависит от тех принципов, на которых воспитывался будущий предприниматель. Есть устоявшееся правило, что первоначальный капитал можно заработать любым путем, включая преступный, а потом уже можно разбираться. Иногда  первый капитал зарабатывается в том числе преступным путем, только наладить честный бизнес очень сложно.

sobolev_with Nakhimovsky krestНа ваш взгляд, что посоветовать, как организовать производство?

На мой взгляд, полный производственный процесс – это: сырье – производство, продажа — распределение; а доход – это: сбережения – грамотное капиталовложение.

И еще несколько мыслей:

Предприятие будет жить и развиваться, если весь его коллектив будет настроен на музыку нужного процесса. Кроме того компетентные советы опытных предпринимателей и руководителей  – необходимость в любом развитии бизнеса или производства.

Не надо витать в облаках, а нужно ежедневно целеустремленно работать.

Надо помнить:  необходимо меньше пустословить, а больше дело делать.

Необходимо работать и давать работу другим, не забывая при этом, что успешный бизнес – это своеобразная эстафета и соревноваться нужно с сильнейшим.

И совет тем, кто сегодня уже заработал определенный капитал: будущие миллиардеры должны помнить, что деньги даже  в Раю не нужны. Талантливые предприниматели должны использовать все свои знания, умения, для развития бизнеса, общества и страны.

Дина Иванова