Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Отец Валентин (Гуревич): «Главное – это человек, а не рентабельность»

Father ValentinКак сохранить душу предпринимателю в нашей стране? Почему нам так важно быть ближе к природе и земле? О ценностях, пути спасения,верблюжьем ушке и многом другом мы побеседовали с иеросхимонахом отцом Валентином (Гуревичем), духовником Донского ставропигиального мужского монастыря.

Иванова Дина, 27.01.2015

– Говоря о предпринимательстве в современной России, как бы вы могли прокомментировать известную фразу о том, что проще верблюду войти в угольное ушко, нежели богатому спастись?

– Когда человек имеет удобства, обеспечен и пользуется всеми благами, то, по своей натуре  склонный ко греху, он в таких случаях расслабляется. Поэтому Господь иногда тормошит человека, будит его, для того чтобы он не забывал, что он смертен, что он должен заботиться о том, чтобы соединиться с Богом, всем сердцем и душой возлюбив Господа. Господь сказал: «Горе уповающему на богатство». Но если человек помнит о том, что смертен, что он должен все-таки свое основное внимание уделить любви к Богу, то это не страшно. Иов был богат, Авраам был богат, но для них главное – это был Господь. Они занимались щедрой благотворительностью и, в общем-то, надеялись только на Бога. А нищий по той же причине может быть далек от Царства Небесного, потому что зачастую если один имеет, то другой завидует, то есть тоже надеется, уповает, на богатство, желая его «экспроприировать».

evangelie– Какой совет вы могли бы дать предпринимателю, как ему сохранить свою нравственность и душу в современных непростых условиях?

– Конечно, это очень сложно, и для меня это тоже загадка. Он должен знать в первую очередь эту Евангельскую панацею  – «ищите прежде всего Царствия Божиего, остальное все приложится». Нужно сознавать, что мы смертны, поэтому мы должны успеть до момента перехода в вечность соединиться с Богом, для чего, по заповеди, всем сердцем, всеми силами души возлюбить Бога, участвовать в таинствах. Бог есть Любовь, и, воссоединяясь с Богом,  мы обретаем этот океан Любви в своем сердце, безбрежный и бездонный. Люди стремятся к власти, наслаждениям, наркотики, алкоголь – но все это несравнимо с присутствием Бога в сердце человека. Божественное творчество, к которому человек становится причастным, грандиознее творчества всякого земного гения.2Раньше, когда люди жили наедине с природой, у них было меньше автоматизации и больше физического труда. Для России спасение, наверное, – в небольших поселениях, возможно, не так автоматизированных и механизированных, чтобы оставалось место для разностороннего человеческого труда. Основная цель экономики – это рентабельность, чтобы было больше товара и меньше затрат при этом. Но главное – это человек, а не рентабельность. Жизнеспособное и творческое потомство, которое будет результатом нормального воспитания в традиционной, многодетной семье, с лихвой все это окупит. Для того чтобы оздоровить свою жизнедеятельность, человеку, в частности, нужно быть ближе к природе, к земле.

– Возвращаясь к теме людей состоятельных, позвольте спросить, как вы относитесь к таким ситуациям, когда с одной стороны присутствует видимость православного мировоззрения, когда человек жертвует много денег на благотворительность, а с другой стороны в бизнесе ведет себя не всегда честно с партнерами или занимается не совсем легальной деятельностью?

–Предположим, бизнесмен стал преуспевать и обладать известным ресурсом. Конечно, сделавшись христианином, он будет уже стараться распорядиться этим ресурсом, в Бога богатея, а не себя утучняя. То есть могут возникать различные формы благотворительности, полезной деятельности для государства и общества. Однако, с другой стороны, он уже втянут в определенный стереотип деловой жизни, который часто соблазняет его нарушать заповеди. И он не может ослабить своих предпринимательских усилий, чтобы не быть обойденным конкурентами. Здесь очень сложно. Как только мы хотим сделать какое-то усилие, чтобы поменять образ жизни, в силу определенных законов бытия, начинаются крупные неприятности со здоровьем и с нашими близкими. И это как 4раз тот крест, о котором говорит Господь. Сказано, что все, благочестиво жить хотящие, гонимы будут, а обманщики, злые люди, будут преуспевать. Это закон духовный. Для спасения креста нам не миновать. И мы не смогли бы, располагая только своими силами, пойти на этот крест, если бы не было Креста Господня. Мы не в праве жестко требовать подвига от каждого человека. И Сам Господь этого не требовал, а только указывал этот спасительный путь креста, на котором человек обретает свою душу, оставляя за человеком добровольный выбор.

Это каждый человек должен решать. Если он уверовал, что есть Бог и Его неложные обетования, если он должен сделать какое-то доброе дело, и вместе с тем он завязан в этой системе, то он должен иметь личную связь с Богом, его молитва должна быть сильна. Эти обстоятельства приводят его в крайнюю, экстремальную ситуацию, и тогда молитва может оказаться настоящей. Тогда Господь укажет, как в каждом конкретном случае поступить, потому что нет рецептов на все случаи жизни.  Если мы будем с Богом, в молитве, которая может усилиться в экстремальных ситуациях, тогда Господь подскажет нам, что делать.  Главное – быть с Богом.

Иванова Дина