Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Николай Батищев, Домодедово: «Молодым предпринимателям важно вести бизнес по-честному»

portraitНачать свое дело в нашей стране решается далеко не каждый. Еще меньше таких людей среди молодых людей. Мы пообщались с Николаем Батищевым, молодым предпринимателем из г. Домодедово Московской области, представителем компании «УЭШКА» в Московской области. Николай рассказал нам о том, как запускал свой проект универсальных школьных карт, где он нашел поддержку, с какими сложностями столкнулся, а также о том, что нужно для развития молодежного предпринимательства в России и почему молодым предпринимателям так важно вести бизнес по-честному.

Иванова Дина 18.08.14

— Николай, как вы начинали свое дело? Где вы нашли партнеров и деньги для старта?

— Когда я решил заняться бизнесом, я отложил некую сумму и понял, что у меня есть сумма денег, которую мне не жалко, если что-то не получится. Затем я обратился в Клуб Молодых Предпринимателей Домодедово. Благодаря поддержке клуба, я решился начать и у меня получилось.

— Чем занимается Клуб Молодых Предпринимателей?

— В Клубе происходит общение молодых предпринимателей между собой, с властью, проводится обучение, всевозможные встречи, конференции, круглые столы. Мы обсуждаем разные вопросы, начиная с проблем с мигрантами и заканчивая налогами, общаемся между собой. Помимо этого, мы пользуемся услугами друг друга, что немаловажно (кто-то в рекламе, кто-то системами безопасности, у кого-то рекламное агентство, типография, у кого-то ресторан). Стараемся друг друга поддерживать.

card— Как родилась идея запустить Универсальную Школьную Карту? В чем заключается суть вашего проекта?

— Идея сама по себе не нова. Это универсальная школьная электронная карта, которая позволяет идентифицировать ребенка при входе в школу, эта информация накапливается в базе, благодаря чему родители и учителя могут контролировать приход и уход ребенка из школы. У охраны на входе отображается фото ребенка, когда он проходит, они понимают, он это или нет. В рамках этой системы установлено видеонаблюдение. Если родители подключают себе услугу, то они получают смс-уведомления о том, что ребенок пришел или ушел из школы. Мы также расширили эту систему и сделали возможность оплаты этими карточками питания в столовой. Это удобно, так как дети не имеют прямого контакта с деньгами, они эти средства могут потратить только на питание, а не на пиво и сигареты, а родители boy using the cardспокойны, что их ребенок поел. Мы планируем также добавить модуль систем хранения – шкафчик, который будет открываться с помощью этой карты.

— Вы уже запустили систему школьных карт? Она реально работает?

— Да, систему Универсальной Школьной Карты мы запустили 2 года назад в одной школе, а в этом году запустили еще в двух школах в Домодедово. Вообще проект таких школьных карт действует по всей России, не только в Домодедово. Я являюсь представителем данной системы по Московской области. В Москве такие системы стоят почти в половине школ.

security guard— Как вы считаете, в чем преимущества этой системы?

— Основное преимущество школьной карты – это безопасность ребенка. Помимо этого, система позволяет школе вести некий контроль и порядок, получать статистику по посещаемости, автоматизировать работу столовой, ускорить обслуживание детей, вести адресный учет использования бюджетных средств, выделяемых в виде дотаций на организацию школьного питания. Родители спокойны, что ребенок в школе, не надо провожать. Хотя безусловно, есть свои сложности.

— А с какими сложностями вы столкнулись?

— Основная сложность – это согласование с пожарными. Хотя наше оборудование полностью сертифицировано и предусматривает все возможности при необходимости эвакуации, но все равно этот процесс проходит достаточно сложно. Приходится долго все согласовывать.

card in use— Какой была реакция родителей, учителей и детей на внедрение такой системы?

Родители, конечно, паниковали, мы с ними общались, объясняли, рассказывали. Например, в ходе разговоров выяснилось, что далеко не все родители готовы были пользоваться электронными услугами. Мне кажется, это связано со слабым проникновением интернета и вообще электронных услуг среди населения. Однако потихоньку все меняется. С начала внедрения было много противников, мы открывали форум на сайте Домодедово, общались с людьми, разъясняли.

— Почему люди выступали против?

entrance gate— Они опасались, что мы все это поставим, потом повысим цены на услуги, что все будет платное, превратится в какую-то обязаловку. Но мы не берем денег за оборудование, устанавливаем его бесплатно, бесплатно выдаем всем карты, все ученики пользуются всеми услугами. Они могут, не подключая никакого тарифа, так же класть деньги и расплачиваться в столовой. Единственные платные услуги – это смс уведомления о приходе ребенка в школу и при оплате питания. За счет этого окупается система. Больше ни за что денег мы не берем. Школа довольна – у них порядок на входе. Наша система позволяет отсечь лишних людей в школе. Дети комфортно себя чувствуют, охранникам удобно. Пока в основном мы получаем положительные отзывы. Родители довольны. На уровне законодательства прописано, что идентификация на входе происходит по дневнику, на котором должна быть фотография. По сути мы просто этот процесс автоматизировали.

— Какие у вас планы на будущее?

— Мы планируем расширяться. Я хочу продолжать работать в своем городе. В Москве эту систему проще устанавливать, так как есть финансирование от Правительства Москвы. В нашем же случае это исключительно частный проект. Поддержка проекта есть на местном уровне, на уровне администрации, но не финансовая.

— Как вам кажется, что нужно для развития молодежного предпринимательства в России?

— Мне кажется, в первую очередь необходима поддержка государства в доступности всех бюрократических процедур, чтобы я мог открыть ИП через интернет. Я знаю, как это работает в Америке, там основные отчетные вещи носят уведомительный характер, включая получение лицензий. Если ты это первый раз делаешь, то это больше номинальная процедура, но если ты вдруг проштрафился, пришла проверка и это подтвердила, то ты долго не получишь эту лицензию и твой бизнес просто закроется. Поэтому работать без всякого обмана мне кажется правильным. У нас сложнее с разной бюрократией. Открытие ИП наверное не самое сложное, но разрешения, согласования, лицензии получить гораздо сложнее. Важно информировать молодого предпринимателя. Вступая в ОПОРУ РОССИИ, например, ты получаешь доступ к информации, а сказать, что эта информация общедоступная и по шагам понятная – такого нет. Я скачивал с сайта госуслуг налоговый алгоритм действий, там презентация на 60 листах. Она призвана упростить процедуру, но прочитав ее, возникает еще больше вопросов. Все должно быть как-то прозрачно, доступно и понятно. Можно было бы к сайту госуслуг подвязать всю эту предпринимательскую деятельность, чтобы там  все было доступно в одном месте.

— Какой бы совет вы могли бы дать молодым предпринимателям, которые задумываются о том, чтобы открыть свое дело?

— Не бояться и пробовать. Мне кажется, еще важно делать всегда по закону. Всегда есть два способа: можно сначала вывеску повесить, а потом заниматься согласованием. Если есть возможность и время, лучше сначала все оформить, пройти все эти процедуры, вникнуть, понять, что все не так страшно и зарегистрировать эту вывеску. Можно же параллельно заплатить какой-то компании, которая будет за тебя все это оформлять. Это достаточно простой путь, но тупиковый. Ты не понимаешь всей системы, у тебя нет развития, а когда ты все делаешь сам, ты понимаешь, как все устроено и тебе проще потом в этом ориентироваться. Молодым предпринимателям важно вести бизнес по-честному, не срезать углы.

Всегда можно все взвесить и прикинуть, что выгоднее. Я подумал и понял, что мне платить 6% проще и у меня не будет болеть голова о налогах. Конечно, и в этой области есть, над чем работать. Я малый предприниматель, но я знаю предпринимателей, которые уже не малые, у них побольше оборот. Я тоже вижу их ситуацию, что если они будут платить все налоги, то многие будут работать в минус. Расчет этих налогов тоже совершенно не прозрачный. Но платить налоги все равно нужно, иначе наше государство так и не будет развиваться, а будет зависеть от продаж сырьевых ресурсов.

Иванова Дина