Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

В Москве теперь есть площадь Крестовниковых!

Замечательная новость! В Москве теперь есть площадь Крестовниковых!

«Площадь Крестовниковых» — это наименование присвоено площади, расположенной вблизи пересечения Ягодной улицы с Загорьевским проездом в районе Бирюлево Восточное (ЮАО), в честь купеческой династии Крестовниковых. В Загорье, ныне Бирюлево, Григорий Александрович и Юлия Тимофеевна Крестовниковы владели усадьбой и очень много сделали для развития этой местности.

Григорий Александрович Крестовников (1855 – 1918) был очень известным предпринимателем в конце XIX-начале XXвв. Он возглавлял Фабрично-торговое товарищество братьев Крестовниковых, которому принадлежали химический завод в Казани и бумагопрядильная фабрика в с. Поляны Московской губернии (в советское время — фабрика «Красная Поляна»). Мыло Завода братьев Крестовниковых можно и сейчас встретить на прилавках магазинов Москвы – качество отменное, рекомендуем!

По инициативе Григория Александровича было основано Московское товарищество механических изделий – одно из первых отечественных предприятий по производству оборудования для текстильных фабрик. Много лет, с 1903 до 1917 года он был Председателем Совета Московского купеческого банка, первого коммерческого банка Москвы, и фактически руководил банком. 10 лет, с 1905 по 1915 год, возглавлял Московский биржевой комитет, представляя интересы предпринимателей Центрального региона.

Его жена, Юлия Тимофеевна (1858-1920), происходила из знаменитой династии Морозовых, владельцев Никольской мануфактуры. Она – дочь Тимофея Саввича и Марии Федоровны Морозовых, сестра Саввы Тимофеевича Морозова. Юный Савва носил письма своей сестры ее жениху, Григорию Александровичу:) Многим москвичам известна усадьба Морозовых в Трехсвятительском переулке со знаменитым Морозовским садиком, где прошли детство и юность Юлии, ее сестер и братьев.

Юлия Тимофеевна известна своей благотворительной деятельностью. Именно она занималась строительством благотворительных заведений на средства семьи Морозовых и передачей их городу – предоставляла в Московскую думу необходимые документы, распоряжалась переданными ей средствами, заключала договоры с поставщиками и строительными фирмами. Так были построены родильный приют имени Сергея Тимофеевича Морозова и корпус для нервнобольных имени Саввы Тимофеевича Морозова в Старо-Екатерининской больнице (ныне – МОНИКИ), ночлежный дом на 800 человек близ Брестского, ныне – Белорусского, вокзала и Биржа труда имени Т.С. Морозова. Юлия Тимофеевна тоже жертвовала средства на эти благотворительные заведения, предоставила средства на строительство и содержание корпуса хронических больных в Старо-Екатерининской больнице, состояла членом совета попечительства о бедных Хитрова рынка.

Крестовниковы жили в Москве на Покровском бульваре, по соседству с усадьбой Морозовых, а летние месяцы проводили в своей усадьбе в Загорье. Григорий Александрович состоял старостой церкви Святого Владимира, что в Старых Садех – это недалеко от Покровского бульвара, на Ивановской горке.

Крестовниковы много сделали и для Загорья — построили лечебницу, церковно-приходскую школу, благоустроили местность, проложили шоссе от Загорья до Царицына, названное в их честь Крестовниковским — дорога проходила по нынешним 3-й Радиальной и Липецкой улицам, а также по территории Бирюлевского дендропарка.

Еще долго старожилы Загорья помнили добрые дела Крестовниковых, а в музее школы № 1861 «Загорье» и сейчас хранят память о Крестовниковых – им посвящен стенд в экспозиции музея.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей выступил инициатором присвоения имени Крестовниковых одной из улиц или площадей Бирюлево. В Музее очень рады, что это начинание было поддержано!

Источник: Музей предпринимателей