Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

К Дню российского предпринимательства (часть 1). #историидела

К Дню российского предпринимательства Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей подготовил несколько публикаций о дореволюционных предпринимателях.

Как выстроить имидж бренда и очередь из соискателей?

Еще недавно корпоративная социальная ответственность была прерогативой крупных корпораций. Сегодня ее элементы внедряет даже небольшой бизнес, а обоснованию эффективности КСО посвящены сотни исследований. Но ответственный бизнес – не примета нашего времени. Уже в XIX веке предприниматели знали, что грамотное социальное инвестирование – это дополнительный источник прибыли!

Александр Вениаминович Бари (1847-1913 гг.) был одаренным инженером и успешным предпринимателем, который «одновременно мог строить: мосты в Оренбурге, стальные баржи на Дунае и паровозные мастерские в Вологде». В его строительной конторе работал блестящий инженер В.Г. Шухов. Большинство сотрудников трудились у Бари более 10 лет, причем «самым добросовестным образом», на заводе никогда не было забастовок и стачек, а соискатели выстраивались в очереди. Что включала его программа заботы о персонале?

Бари как-то пошутил: «Я, видите ли, эгоист. Не могу спокойно есть, если знаю, что рабочие голодные или едят какую-нибудь гадость».

На котельном заводе Бари в Москве работала бесплатная столовая для 700 человек. Ежедневно каждый рабочий получал обед, состоящий из двух блюд: супа с мясом и каши с салом, дважды в день — чай и сахар.

А.В. Бари говорил о своих мотивах честно: «Их еда (9-10 копеек на человека) меня не разорит, а напротив, дает прибыль на количестве и качестве работ. Я экономизирую здоровье, время, расположение духа рабочих и тем выиграю только в барышах».

Все сотрудники предприятий Бари – вплоть до простой кухарки – участвовали в прибылях. Дважды в год выплачивалась премия за качество работы, выделялись авансы на строительство жилья, а благодаря корпоративной сберегательной кассе за время работы сотрудники скапливали тысячные капиталы.

Литература: В.И. Маслов. «Минувших дней людские судьбы»

Источник: Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей