Опора-Созидание
"Мы развиваем культуру предпринимательства, основанную на традиционных российских ценностях, осуществляя вклад в духовное возрождение России"

Музей предпринимательства будет создан в Нижегородской области

29 марта 2019 года в Литературном музее А.М. Горького в Нижнем Новгороде, бывшей усадьбе купчихи Бурмистровой, состоялась конференция «Купеческое наследие Земли нижегородской», организованная региональным отделением «Деловой России».

К участию в дискуссии были приглашены представители Правительства Нижегородской области, бизнес-объединений, руководители высших и средне-специальных учебных заведений города, работники культуры, историки и др. Цель мероприятия – презентация проектов, направленных на сохранение памяти о выдающихся нижегородских предпринимателях XIX- н. XX века и популяризация предпринимательской деятельности и традиций меценатства.

Как рассказала начальник отдела департамента развития туризма и НХП Нижегородской области Алеся Бажутова, Нижегородская область входит в ТОП-10 самых популярных туристских дестинаций в России, занимая 8-ое место по количеству туристов. При этом более 80% путешествующих предпочитают посещать регион именно с культурно-познавательными целями, а наиболее известными туристско-экскурсионными маршрутами являются: «Купеческий Нижний», «Нижний Новгород — карман России», «Торговая столица Российской империи», «Городец — город мастеров», «Старинный Арзамас» и др.

Представители предпринимательских сообществ согласились с тем, что купеческие традиции нижегородской земли могут стать хорошей основой для развития въездного туризма в регион, а предприниматели — внести свой вклад как в популяризацию истории российского предпринимательства, так и в восстановление некоторых объектов культурного наследия.

Последний вопрос частично осветила в своем докладе член комитета Государственной Думы РФ по образованию культуре и науке, советник министра культуры РФ до 2010 года Тамара Гудима. Она проинформировала участников конференции о готовящихся поправках в Закон о культуре РФ, в частности об исключении сфер культуры из социальной сферы на предмет оказания услуг и ликвидации правовых пробелов по восстановлению объектов культурного наследия частными инвесторами, а также изменениях в 44-ФЗ по вопросам, связанным с закупками учреждений культуры.

В рамках конференции член Совета Нижегородского регионального отделения «Деловой России» Сергей Кузнецов рассказал собравшимся о возрожденной традиции «Бугровских директорских вечеров» и о готовящейся первой Бугровской бизнес-премии, учредителями которой стали члены «Деловой России».

Руководители регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» презентовали свой проект «Наследие выдающихся предпринимателей России», а Торгово-промышленной палаты Нижегородской области – готовящуюся к изданию книгу «Благотворительность в купеческом Нижнем». При этом все три организации договорились о совместной реализации проекта по созданию музея предпринимательства на знаменитой Нижегородской ярмарке.

«История развивается по спирали и сегодня настал тот момент, когда мы, будучи сами предпринимателями, можем сломать негативный образ бизнесмена, который сложился в обществе в 90-х годах прошлого века, возродить лучшие традиции первых предпринимателей и промышленников России, показать те образцы и примеры, на которые можно и нужно равняться тем, кто сегодня только собирается стать предпринимателями. Мы живем на уникальной земле, где история, купеческие традиции, природа и человеческий гений слились воедино. Нам есть, чем гордиться, есть что посмотреть самим и что показать гостям», — отметил по итогам конференции председатель регионального отделения «Деловой России», бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий.

В финале мероприятия члены «Деловой России» наградили победителей регионального этапа V Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. В этом году участие в олимпиаде принял 101 студент из 12 образовательных учреждений средне-специального и высшего образования из Нижнего НовгородаАрзамасаНавашиноСосновского.

Все три призовых места достались студенткам Нижегородской академии МВД. Девушки получили в подарок уникальную энциклопедию «Жизнь купецкая. Забытые страницы истории российского предпринимательства к.XIXXX века», изданную по инициативе и на средства регионального отделения «Деловой России» совместно с издательством «НОВО». Также победителям достались ценные подарки от компаний-членов регионального отделения.

Абсолютным победителем регионального этапа стала студентка 4 курса факультета подготовки специалистов по расследованию экономических преступлений НА МВД Алена Красненкова. Она будет представлять Нижегородскую область на федеральной олимпиаде в Москве.

Источник: PolitBook